Gordievsky

Обозначение размера для одинаковых выемок на чертеже

Pinned posts

Друзья, добрый день. 

Подскажите пожалуйста, как правильно обозначить на чертеже размеры для одинаковых выемок?  

На чертеже размер 8 мм и все остальные выемки так же 8 мм. Я хочу под размером 8 мм написать 26 мест, но сомневаюсь, так как не нахожу такого решения в ГОСТах.

 

 

Чертеж.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites


UnPinned posts

ID: 2   Posted (edited)

зря сомневаетесь, если они одинаковы.

2.307-2011 п.5.45

Edited by Bully
1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, согласен. Спасибо

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, Gordievsky сказал:

хочу под размером 8 мм написать 26 мест

Правильнее написать "26 выемок".

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, brigval сказал:

Правильнее написать "26 выемок".

а вот и нет. Вернее, написать-то можно, но в ЕСКД лимитированное кол-во элементов, названия которых можно так написать. Даже количество радиусов нельзя писать "радиусов". А только "мест"

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Bully сказал:

а вот и нет. Вернее, написать-то можно, но в ЕСКД лимитированное кол-во элементов, названия которых можно так написать. Даже количество радиусов нельзя писать "радиусов". А только "мест"

В приведенном Вами ГОСТе написано "одинаковых элементов", а место не является элементом конструкции. А выемка является элементом конструкции.

Поэтому правильно указывать названия соответствующих элементов. Это понятнее. Да и читабельнее, на мой взгляд. Сразу понятно, о чем идет речь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 7   Posted (edited)

@brigval я сейчас конечно не скажу где, но ограничение есть. Это как раз для того делается, чтобы "творцы" не натворили своих всяких названий, которые только будут портить чертеж. Вот отверстия, фаски, пазы, выступы, ребра - всем понятны. Может ещё парочку простых определений забыл. А всё остальное - "мест".

Edited by Bully

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 8   Posted (edited)

1 час назад, Bully сказал:

@brigval я сейчас конечно не скажу где, но ограничение есть. Это как раз для того делается, чтобы "творцы" не натворили своих всяких названий, которые только будут портить чертеж. Вот отверстия, фаски, пазы, выступы, ребра - всем понятны. Может ещё парочку простых определений забыл. А всё остальное - "мест".

Да, мест пишут и не так уж и редко.

Но ведь мы образмериваем не места же. Образмериваем элементы конструкции.

А если на чертеже записано # мест (одних элементов), ## мест (других элементов), ### мест (третьих элементов)?

Наверное, тоже не очень хорошо.

Я за прямые названия элементов конструкции. Да и ГОСТ на простановку размеров тоже. :smile:

Edited by brigval

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, brigval сказал:

Наверное, тоже не очень хорошо.

да нет, всё отлично. Элемент же указан графически. Вопросов нет.

26 минут назад, brigval сказал:

Я за прямые названия элементов конструкции.

Это вы конструктору будете объяснять, когда надо будет элемент с множеством поверхностей как-то назвать, а потом рабочему, который это название не слышал ни разу в жизни :smile: Так что настаиваю на слове "места".

PS Переубеждать не буду. Как говорят, "я вас услышал"

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 10   Posted (edited)

Вообще-то, здесь недоработка ЕСКД.

В ГОСТ 2.307-2011 говорится про конструктивные элементы, которые не оговорены ни в одном ГОСТ (я не нашёл), но которые оговорены в учебной литературе (около 20-ти наименований элементов).

Туда входят отверстия и фаски (скругления, галтели, а радиусов нет, ибо это не конструктивный элемент).

В п. 5.37 говорится про обозначение радиусов скруглений.

В п. 5.45 говорится про обозначение фасок и отверстий (конструктивных элементов).....

 

Так что нельзя писать "2 радиуса" или "2 места".... :boast:

Edited by Атан

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.