М.В.В.

DMG CTX 310 ecoline, siemens810D

Pinned posts

Приветствую.

После замены подшипников главного шпинделя, появилась аппаратная ошибка активного датчика оси C44.

Вопрос следующий, как правильно регулировать этот датчик?

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

UnPinned posts
34 минуты назад, М.В.В. сказал:

Приветствую.

После замены подшипников главного шпинделя, появилась аппаратная ошибка активного датчика оси C44.

Вопрос следующий, как правильно регулировать этот датчик?

Заранее благодарю.

Сам датчик вроде как рабочий, так как при вращении в ручную, градусы и подача на стойке показывается. Крутил и так и сяк, ошибка на месте. Удалось один раз поймать момент, когда ошибка пропала, но при вращении патрона в ручную или включения оборотов, ошибка вновь появлялась. Может есть конкретная метода по настройке? 

Поделиться сообщением

Определяйтесь с моделью датчика, качайте даташит от производителя, там и будет правильная методика настройки. Как я понимаю, там надо точно отрегулировать зазор между шестеренкой и считывающей головкой.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Anat2015 сказал:

Определяйтесь с моделью датчика, качайте даташит от производителя, там и будет правильная методика настройки. Как я понимаю, там надо точно отрегулировать зазор между шестеренкой и считывающей головкой.

Я правильно понимаю, что если ремонтники косяково установили само кольцо, то регулировать датчик бестолку?

9 часов назад, Anat2015 сказал:

Датчик стоит тут такой. 

1542117285637570909431.jpg

Поделиться сообщением

39 минут назад, М.В.В. сказал:

Я правильно понимаю, что если ремонтники косяково установили само кольцо, то регулировать датчик бестолку?

Ну, это легко проверить - микронный индикатор, проверить биение. Зазор надо какой, вот это важно знать, модель датчика, видимо с обратной стороны находится? У нас несколько другие датчики стоят, там не кольцо, а шестеренка с большим числом зубьев, но это, в принципе, не так важно.

Поделиться сообщением

36 минут назад, Anat2015 сказал:

Ну, это легко проверить - микронный индикатор, проверить биение. Зазор надо какой, вот это важно знать, модель датчика, видимо с обратной стороны находится? У нас несколько другие датчики стоят, там не кольцо, а шестеренка с большим числом зубьев, но это, в принципе, не так важно.

Всё проблема решена, не сразу обратил внимание на косяк, грязных замасленных рук ремонтников)))

Благодарю, за наводку поиска дашита датчика. У этого датчика принцип работы обратный, само кольцо, многополюсный магнит. Юстировка зазора как оказалось, должна быть выставлена, с точностью 0,01 мм. к рабочему зазору.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• fox1001
    • Bully
      @Forlan это вопрос не сегодняшнего дня. Вопрос давний и спорный. Кроме корректоров, есть разные другие обстоятельства при реальной токарке/фрезеровке, влияющие на отклонение поверхности после обработки от теоретической. Это и состояние инструмента/станка, это и режимы, это и учет износа формообразующих при последующей работе детали (пресс-формы/штампы/фильеры и т.п.) и ещё много чего, что можно придумать. Поэтому и получается, что лучше строить по номиналу, а с разными отклонениями бороться в процессе обработки за счет CAM или функций станка/стойки. Но если в каком-то отдельном производстве обработка по середине поля допуска дает какой-то эффект значимый, то почему бы и нет?
    • fox1001
    • Forlan
      Забыл написать, что модели буду делать в Solidworks 2015 (более новые версии не очень рационально расходуют ресурсы компьютера) и импортировать в FeatureCAM в .sldpart.   И все же как лучше делать?
    • Ветерок
      В некоторых системах (например, в Крео) есть функция автоматического перестроения модели в середину поля допуска.
    • Forlan
      Добрый день, уважаемые коллеги!   Начал активное освоение FeatureCAM Ultimate 2019 (лицензия) и столкнулся с фундаментальным вопросом: как правильно строить 3D модели для CAM-систем? В данным момент интересует токарная обработка. Очень часто одним инструментом обрабатывается сложная траектория, состоящая из нескольких диаметров. Самый простой пример: 1ый диаметр с полем допуска I, радиус перехода R, торец, 2ой диаметр с полем допуска II. Для этой траектории на чистовом проходе может быть введено такое значение корректора, чтобы попасть в центр поля допуска одного из диаметров (высока вероятность вылететь из другого поля допуска) или попасть в оба поля допусков (но тогда мы будем на грани и придется занижать стойкость пластин).    Возможные решения проблемы: 1. строить модель по серединам полей допусков (валы и отверстия, другие размеры по номиналу); 2. строить модель по номиналу, разбивать траектории на чистовых переходах на участки и вводить соответствующие корректоры.   Преимущество 1: а) не придется возиться в каме с корректорами.   Недостатки 1: а) высока вероятность ошибиться (особенно в неуказанных предельных отклонения - забыли, не то значение из таблицы и т.д.); б) много мороки для деталей с большим количеством размеров.   Преимущество 2: а) быстрое построение модели.   Недостаток 2: а) много возни в каме.   Конечно, больше склоняюсь ко 2ому варианту, т.к. вероятность ошибиться меньше и это идеологически правильно. Да и в случае нахождения ошибки в детали, придется перестраивать ее и могут вылезть ошибки. Но мой коллега (опытный наладчик с огромным стажем) предпочитает 1й вариант. Просматривал форум и натолкнулся на сообщение, что это общая проблема токарной обработки в кам системах и этот вопрос часто звучит, но все же подскажите. Этот ключевой момент нужно уяснить раз и навсегда.   Еще 1 вопрос: вершина резца в FeatureCAM - центр радиуса или мнимая вершина? На курсах спорили на эту тему опытные дядьки, хотя казалось бы, что это ключевой момент и тут не может быть разногласий. Склоняюсь к 1 варианту, т.к. это физическая точка и от нее происходит коррекция на радиус.   Заранее премного благодарю за помощь!
    • chatjokey
      что-то я погорячился. 0.0001 действительно может быть дискретность. у мазаков к примеру. но опять же. это вообще ничего ни о чем не говорит. просто цифры на экране.
    • chatjokey
      это вообще ни о чем не говорит. и как это до? 0.0001? что за бред?    с такой дискретностью, точность изготавливаемых деталей может быть +/- 0.1 и больше.
    • РоманВ
      @Alan Grek большое спасибо!
    • Кузнецов Антон
      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Есть чертёж, в нём вид детали, если я кликнул мышкой в любое свободное место вида (не в лист и не на деталь), то функция vPt = swSelMgr.GetSelectionPoint2(1, -1) вернёт мне координаты x, y из пространства листа, где 0,0 - это левый нижний угол. Теперь если хочу нарисовать, например, круг, используя полученные координаты для центра, то круг нарисуется, принадлежащим виду, но не в указанной точке, а в координатах вида, где 0,0 - это исходная точка детали. Т. о. как получить координаты точки для данного вида, чтобы где указал точку на виде, там объект и нарисовался?