Евгений Александрович

Cyberlec dnc 60 гибочный vimercatti

Pinned posts

Здравствуйте, я на форуме новичок, работаю электронщиком на заводе с разными станками в области металообработки, есть не малый опыт наладки и ремонта станков сальвагнини, если что спрашивайте. Вопрос собственно по гибочному 30т vimercatti с чпу  dnc60. Станок гнет без проблем одиночные гибы и тд, калибруется, оси х и r не плавают, но при программах с ихменением размера упора, делает несколько деталей скажем с 3 гибами, затем внезапно ось х и r становится на позицию гиба, нажимаеш на педаль, ось r   немного дергается в верх и все, программа стоит на этом гибе, пуансон не опускается. Лечится внесением корректировки по r на - 1мм, с ней работает какое-то время и опять также, далее вносиш в r - 2  и так далее. Режим управления осью пробовал менять, на остальных режимах ось плавает. 

UnPinned posts
2 минуты назад, Евгений Александрович сказал:

Станок гнет без проблем одиночные гибы и тд, калибруется, оси х и r не плавают, но при программах с ихменением размера упора, делает несколько деталей скажем с 3 гибами, затем внезапно ось х и r становится на позицию гиба, нажимаеш на педаль, ось r   немного дергается в верх и все, программа стоит на этом гибе, пуансон не опускается. Лечится внесением корректировки по r на - 1мм, с ней работает какое-то время и опять также, далее вносиш в r - 2  и так далее. Режим управления осью пробовал менять, на остальных режимах ось плавает. 

Можете скинуть машинные параметры станка, и фото страницы гиба на данной программе.

59 минут назад, Евгений Александрович сказал:

ось х и r становится на позицию гиба, нажимаеш на педаль, ось r   немного дергается в верх и все, программа стоит на этом гибе, пуансон не опускается.

Светится ли при этом красный светодиод на зеленой кнопке начала движения осей на пульте?

4 минуты назад, Tad сказал:

Светится ли при этом красный светодиод на зеленой кнопке начала движения осей на пульте?

Не помню, завтра гляну. 

VID_20181012_080448.mp4

Всем привет, да, индикация движения оси загорается, судя по цифрам ось не может попасть на нужную позицию, причем утром ночной смены небыло и станок час отработал без проблем, если катать ось или коректировать хоть на 1 мм то все нормально станет в позицию и будет гнуть. Фотки чет не грузятся

1 час назад, Евгений Александрович сказал:

... индикация движения оси загорается, судя по цифрам ось не может попасть на нужную позицию, причем утром ночной смены небыло и станок час отработал без проблем, если катать ось или коректировать хоть на 1 мм то все нормально станет в позицию и будет гнуть.

Смотрите узел, соединяющий датчик ОС с валом. 

1 person likes this

28 минут назад, Евгений Александрович сказал:

кто нибудь в курсе как тормозит эта ось?

Там обычный серводвигатель, возможно установлен тормозной резистор.

Или "загрубите" точность позиционирования.

cy90.jpg.5bcb80c21f8fe162ee1bf11a7bda9706.jpg

Поставьте, например 0,8 или 1,0 мм.

1 person likes this

1 минуту назад, Евгений Александрович сказал:

Загрубить это вариант

Отпишитесь о результатах. :smile:

33 минуты назад, vad0000 сказал:

Там обычный серводвигатель, возможно установлен тормозной резистор.

Или "загрубите" точность позиционирования.

cy90.jpg.5bcb80c21f8fe162ee1bf11a7bda9706.jpg

Поставьте, например 0,8 или 1,0 мм.

Загрубить не помогло, ось пролетает по 1.5мм бывает, прийдется ремонтировать))) впринципе спасибо, я понял куда смотреть

7 минут назад, vad0000 сказал:

Отпишитесь о результатах. :smile:

Прийдется ковырять связь энкодера, с валом или тормоза, но суть вроде ясна, я раньше не догнал, ось не попадает просто в лимит, ну а  загрубил на 0.6, и этого мало, а больше не хочется, будет деталь под упор проскакивать. 

54 минуты назад, Евгений Александрович сказал:

Прийдется ковырять связь энкодера, с валом или тормоза

Энкодер у серводвигателя не съемный, поэтому проблема скорее всего в соединение вала двигателя и ШВП.

Или тормозные резисторы, если они установлены.

29 минут назад, vad0000 сказал:

Энкодер у серводвигателя не съемный, поэтому проблема скорее всего в соединение вала двигателя и ШВП.

Или тормозные резисторы, если они установлены.

Ну если энкодер не съемный, то по идее механика швп и тд тут не причем, я то на экране вижу цифры энкодера, получается либо энкодер помирает либо сервоусилитель, тормоз или двигатель. Некогда сейчас смотреть пока

2 минуты назад, Евгений Александрович сказал:

Ну если энкодер не съемный, то по идее механика швп и тд тут не причем, я то на экране вижу цифры энкодера, получается либо энкодер помирает либо сервоусилитель, тормоз или двигатель. Некогда сейчас смотреть пока

Бывает, что вал серводвигателя соединен с ШВП через муфту, и муфта разбалтывается. Рекомендую проверить. 

1 час назад, vad0000 сказал:

Бывает, что вал серводвигателя соединен с ШВП через муфту, и муфта разбалтывается. Рекомендую проверить. 

Это да, но в этой ситуации позиция определяется энкодером в двигателе, значит физически энкодеру пофиг что там творится с швп, он показывает мне недоворот двигателя либо оси энкода если она есть там, не сталкивался с именно таким двигателем

В понедельник буду разбирать

3 минуты назад, Евгений Александрович сказал:

Это да, но в этой ситуации позиция определяется энкодером в двигателе, значит физически энкодеру пофиг что там творится с швп, он показывает мне недоворот двигателя либо оси энкода если она есть там, не сталкивался с именно таким двигателем

В понедельник буду разбирать

Я рекомендую проверить следующим образом. Взять индикаторную стойку часового типа и погонять сервоусилитель в ручном режиме.

Сравнить показания на индикаторе и ЧПУ.

В 12.10.2018 в 13:28, vad0000 сказал:

Я рекомендую проверить следующим образом. Взять индикаторную стойку часового типа и погонять сервоусилитель в ручном режиме.

Сравнить показания на индикаторе и ЧПУ.

Решился вопрос, спасибо. Вообщем пересмотрел двигатель, кабеля, все впорядке, посмотрел выход с сервоусилителя при нажатии, импульс есть, какой правда хз, осцилографа нет.  Решилось все настройкой параметров оси, какой именно не скажу, не запоинил, но пытался регулировать разгоны, торможения, ускорения и тд, мысль была раз выход на даигатель есть, а ось не едет, значит слабоват импульс на дистанцию в 1.5мм чтоб подвинуть. Параметры сравнивал с осью Х и оттуда перебирал. По итогу станок работал два выходных без проблем. Ну и так для справки: привод стоит асинхронник обычный, энкодер в виде генератора  с мелкими обмотками безщеточный ( видел и щеточные) на валу стоит через шплинт, вариант люфтов и тд, минимален, короче узел крайне прост и надежен.