Bimka

Что вы можете сказать про salome-meca?

Pinned posts

Добрый день.

Порылся на форуме и не обнаружил ничего связанного с Salome-meca. Его вообще кто-нибудь использует? Если кто использует, то как вам прога?

Хочу окунуться в мир CAE, но пока только в домашних условиях, поэтому в поисках бесплатного софта наткнулся на salome-meca и поставил его себе. Немного начал осваивать, и понял, в рускоязычной информации очень мало (еще она очень старая).  Поэтому возникае несколько вопросов:

- Стоит ли углубляться в изучение этой программы?

- Нужны ли потенциальным работадателям специалисты с такими знаниями?

- Используестся salome как cad? Я конечно понимаю, что такие возможности присутствуют, но все как-то очень муторно (на мой взгляд).

Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением

UnPinned posts

ID: 2   Опубликовано: (изменено)

27 минут назад, Bimka сказал:

Используестся salome как cad

Преимущественно нет, потому что это пре-постпроцессор для расчётчиков, а не для конструкторов. Конструктора скидывают расчётчикам геометрию, те её подготавливают. S-M умеет весьма качественно упрощать геометрию. Никаких чертежей Вы в нём не получите, а моделировать что-то сложное - мучение.

Стоит ли углубляться в изучение этой программы?

S-M - это препроцессор для мкэ-шных решателей CalculiX, Code_Saturne, Code_Aster и некоторых других. Вы с ними работаете? Если да - да. Если нет - нет. Пример из области аэродинамики - мой видеоурок:

в рускоязычной информации очень мало

В РФ и прочие коды еле концы с концами сводят... На днях буду выполнять ряд расчётов с помощью S-M для пром. предприятия бытовой посуды - постараюсь получить такой же результат, который получается с использованием платных кодов, потому что не у всех есть деньги на LS-Dyna, ANSYS, PamStamp, Deform, QForm и пр...

Его вообще кто-нибудь использует?

Йа использую, см. ролик выше. И смотрите канал нашего соотечественника calculix09 https://www.youtube.com/results?search_query=calculix09

Если кто использует, то как вам прога?

Офигенная штука, если у Вас есть кластер с тысячами ядер. Почему? Потому что дешевле, чем покупать тысячи лицензий той же LS-Dyna, а разница в результатах при использовании разного софта с такими то мощностями не очевидна. Французы с помощью S-M много чего считают для атомки.

Добрый день.

Доброй ночи=)

Изменено пользователем AlexKaz
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@AlexKaz

Так я не понял, это препост или считалка?

Поделиться сообщением

@Борман , сборка препост Salome (рисовалка, упрощалка, сеткопостроитель, ретранслятор данных между кодами для мультидисциплинарных задач, вьювер результатов) + Code_Aster и несколько прочих модулей к Salome (типа свободных сеткогенераторов Netgen и Gmsh) https://code-aster.org/spip.php?article303 Всё это добро может существовать как совместно, так и раздельно. В свежем билде CAELinux 2017 beta скорее всего затолкали модулей к Salome по максимуму.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• vian
      Не понял фразу "меньше логики, чем в неизменности "первичной применяемости"... Неизменность первичной применяемости не отменяет все описанные Вами действия, и эти действия Вы описали правильно и логично. Что не так?   Про ведение карточек не знаю, надеюсь, что ведутся. А что? Ага, а вот зато после переноса применяемости на первый похожий проект (или первый по хронологии или первый ещё по каким-то признакам - в ГОСТе-то не сказано ничего!) всё становится кристально понятно.   Удивительно, поле в штампе прописано, все используют, а никто не знает точно, зачем оно нужно и даже в стандарте не описано. Россия управляется непосредственно Господом Богом...
    • Ljo
      @fox1001 , а может не будем выкладывать "КАКУЮ СТРАНУ ПРИОБРЕЛИ" и закроем тему? :)
    • SHARit
      Ну, за рыбалку!       И за рыбачек!     А куда без Ухи? Никуда!   Hide  
    • BaZuZu
      А вы не разу не делали этого на своем станке ? Всмысле наладку.  Может дадите свои параметры а мы минимум у себя чуть повыше забьем. @vad0000 конечно лучше все точно наладить. Но у нас нет того кто бы знал что делать ((( 
    • David123
      Уважаемый @rAndreie ! Те ошибки, которые в списке, относятся к диагностике станкостроителя и описаны в Руководстве по станку (как правило). Не надо путать с Руководством по диагностики Сименса. 
    • vad0000
      В лучшем случае плохой рез. В худшем - если зазор будет слишком маленьким, а металл слишком толстым, то произойдет удар между ножами с возможными повреждениями.   Надо смотреть инструкцию, как опускать балку в режиме наладки.
    • hr4d
      Апну тему. Только уже не для фланцевого соединения.  Есть болт стальной, который вкручивается в алюминиевый корпус. Если посчитать усилие по биргеру, то резьба на корпусе не выдерживает срез. Просто понижаем усилие до допускаемого и все?
    • an_rushin
      написал в "спецах по анса"
    • an_rushin
      поступил вопрос, как создать в ансе полиэдральную сетку. отвечаю: 1. создаем "водонепроницаемый" объем. никаких дырок, никаких наложений, никаких пересечений!
      2. окутываем поверхности сеткой требуемого разрешения.
      3. в деке Mesh жмем кнопку Volumes - Auto detect - по условию CAD выбираем Whole data base или Visible
      4. жмем кнопку Mesh Volume - Hexa Poly
      5. даже если сетка обещает быть огромной, не теряем оптимизма, радуемся жизни, пьем пиво, терпеливо ждем окончания "осетковывания". удачи!  
    • execut1oner
      В ANSA,  Polyhedral mesh можно вообще делать для объекта? скажем куб я могу сделать из Polyhedral mesh или это только для cavity? подскажите пожалуйста как.