N-Konstr

Можно ли утверждать неполный комплект КД?

Pinned posts

Здравствуйте! ВСЕМ огромное спасибо за помощь, очень жду ответов...

Задана задача как отговорить руководителя компании обязать выпускать извещения на все виды КД (рабочую, опытную, утвержденную). С утвержденной все понятно, там без ИИ никак.. Но опытная КД (по акту проведения предварительных испытаний), рабочая - это рабочая (в процессе сборки первого образца). По ГОСТ 2.503 п.4.9 допустимо не выпускать ИИ, если изменение отражено оно в журнале изменений. Так всю жизнь и делали... А сейчас он решил работы прибавить, а людей убавить.  При том, что мы даже не успеваем делать все сборочные чертежы, делаем необходимый минимум, остальное по ходу сборки в цеху. Практически все машины в единичных экземплярах, о полноценной корректировке КД после испытаний, речи не идет, так как следом идет другой проект... Вообщем, работа в авральном режиме.. Нужны  ссылки на ГОСТы и прочую НД, где написано, что нельзя утверждать неполный комплект КД или что -то в этом духе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
54 минуты назад, N-Konstr сказал:

Здравствуйте! ВСЕМ огромное спасибо за помощь, очень жду ответов...

Задана задача как отговорить руководителя компании обязать выпускать извещения на все виды КД (рабочую, опытную, утвержденную). С утвержденной все понятно, там без ИИ никак.. Но опытная КД (по акту проведения предварительных испытаний), рабочая - это рабочая (в процессе сборки первого образца). По ГОСТ 2.503 п.4.9 допустимо не выпускать ИИ, если изменение отражено оно в журнале изменений. Так всю жизнь и делали... А сейчас он решил работы прибавить, а людей убавить.  При том, что мы даже не успеваем делать все сборочные чертежы, делаем необходимый минимум, остальное по ходу сборки в цеху. Практически все машины в единичных экземплярах, о полноценной корректировке КД после испытаний, речи не идет, так как следом идет другой проект... Вообщем, работа в авральном режиме.. Нужны  ссылки на ГОСТы и прочую НД, где написано, что нельзя утверждать неполный комплект КД или что -то в этом духе... 

ИИ выпускаются только на учтенную КД, сданную в архив (службу технической документации)

 

 

ИИ.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что всегда работали по этому пункту... Но там ключевое слово "допускается", а не "обязательно". По какому ГОСТу мы обязаны сдавать КД в архив?? 902? У нас уже давно электронные опытные архивы и электронные утвержденные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А иногда в архив не сдаем, остается в работе с параллельными корректировками, потом начинают вторую машину собирать и что-то еще корректируем. Даже на эту работу хотят заставить выпускать ИИ (работа бессмысленная , так как объем корректировок огромный на выпускаемые машины)

Изменено пользователем N-Konstr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, N-Konstr сказал:

...Но там ключевое слово "допускается"... 

В такие документы не вносят изменения, но ГОСТ допускает вносить изменения, о чем и указано.

Дальше указано каким способом вносят изменения и уточняют, что без выпуска ИИ.

Так что, там все правильно написано.

 

В п. 4.7 сказано, что выпускать ИИ может только держатель подлинников.

Это означает, в том числе, что пока документ не стал подлинником, на него не может быть выпущено ИИ.

В ГОСТ 102 сказано, что такое подлинник.

Теоретически у Вас есть все основания не выпускать ИИ на неутвержденную КД.

2 минуты назад, N-Konstr сказал:

 работа бессмысленная

Бессмысленная работа - тоже работа. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, brigval сказал:

В такие документы не вносят изменения, но ГОСТ допускает вносить изменения, о чем и указано.

Дальше указано каким способом вносят изменения и уточняют, что без выпуска ИИ.

Так что, там все правильно написано.

 

В п. 4.7 сказано, что выпускать ИИ может только держатель подлинников.

Это означает, в том числе, что пока документ не стал подлинником, на него не может быть выпущено ИИ.

В ГОСТ 102 сказано, что такое подлинник.

Теоретически у Вас есть все основания не выпускать ИИ на неутвержденную КД.

Огромное спасибо,  но не помогает у сожалению... А в рамках, например, единичного производства как вносить изменения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, N-Konstr сказал:

Огромное спасибо,  но не помогает у сожалению... А в рамках, например, единичного производства как вносить изменения? 

Если по ЕСКД, на основании журнала изменений, например. См. приведенный выше скриншот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, N-Konstr сказал:

А в рамках, например, единичного производства как вносить изменения? 

Под КД единичного производства разового изготовления понимается КД, предназначенная для единовременного изготовления одного изделия или партии которую не предусматривают к повторному применению на производстве.

Исходя из этого нет необходимости корректировки такой КД по результатам изготовления и приемочных испытаний.

КД единичного производства разового изготовления при разработке присваивают литеру "И".

КД единичного производства, предназначенные для повторного изготовления, должны корректировать по результатам изготовления и испытаний и в этом отношении они не отличаются от КД предназначенных для серийного производства.

КД единичного повторяющегося производства отрабатывается включая литеру "О1".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу