Перейти к публикации

Повышение производительности фрезера.


Рекомендованные сообщения

Д. день

Прикупило тут мое новое руководство гравер под гордым китайским именем SUDA в этой (www.bronko.ru) вот конторке.

Подробнее про него напишу попозже, пока хочу попросить совета по 2ум проблемкам.

1) Это вопрос к фрезеровщикам

Работаю по дюралю средный паршивости (единиц этак 80). И не дает, зараза, нормального съема. Ставлю фрезу d6r0, 2 зуба (какой-то дешевый немецкий HSS без покрытия). На 8000 берет слоям по 0,35мм и шагом 2 мм на скорости 600. Шаг влево-вправо - начинает трясти как эпилептика. Тоска а не выборка.

Думаю я наточить что-нибудь типа d5r0.5..... d4r0.4 для выборки, на 3 зуба и с циркониевым покрытием.... поможет или только просуечусь зря? И какие параметры геометрии заказывать? Шаг спирали, альфы-гаммы и прочь. Есть у кого свои мысли по поводу или наводка на фирмовую геометрию, с которой можно содрать?

2) А это к самодельщикам :).

Эти нетрадиционно ориентированный желтолицые в кач-ве помпы для СОЖ присобачили насос от аквариума. Да-да, то самый, который воду там гоняет. Стружку он, есс-но вымыть не в состоянии и фильтр там .... недостаточен. Присоветуйте, что взять из доступного в продаже для этих целей и что приспособить к нему в кач-ве фильтра.

Жду ответов, как соловей летов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Эти нетрадиционно ориентированный желтолицые в кач-ве помпы для СОЖ присобачили насос от аквариума. Дада, то самый, который воду там гоняет. Стружку он, есс-но вымыть не в состоянии и фильтр там .... недостаточен. Присоветуйте, что взять из доступного в продаже для этих целей и что приспособить к нему в кач-ве фильтра.

<{POST_SNAPBACK}>

Варианта 2:

1. Спереть на заводе старую помпу от токарно-фрезерного или подобного станка. Прослужит вечно, не то что стружку - заготовку снесёт со станины.. Минус один - как правило, 380 В.

2. Посмотреть автопринадлежности - видел как-то приспособу, сделанную из брызгалки на стекло. Движок правда заменили, но сама помпа довольно неплохая.

3. По люминю неплохо сделать масляный туманчик на заготовку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. можно поставить помпу помощнее. такую, как в декоративных фантанчиках используют. главное, чтобы перепад высот был поменьше, тогда давление СОЖ будет выше.

2. в магазинах продают насосы для поливки огородов, обычно на 220 они. только боюсь смоет всё что надо и не надо и пол цеха бызгами зальёт.

фильтр - сито для муки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу наводок по фрезам, посмотри <noindex>здесь</noindex>, они специализируются на фрезах по цветмету. Я когда-то видел там и чертежи разных фрез. Может еще не убрали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че HSS на черновую? Лучше поострее фрезу поставить. Я твердым сплавом предпочитаю работать и на черновой. Все равно на люмении им сносу нет.. почти. У тебя видать проблемы с жесткостью. Я похожие режимы на рухе использую для черновой.. но фрезу ставлю D4k, слои через 0,35, а шаг по горизонтали 2,5 мм.. Подачи у меня, тыж знаешь, оптимизированные от 200 до 1200 мм/мин. Обороты по звуку подбираю. Обычно получается ок. 10-12 тыщь, но это ЦАМ.

Помпу можно самому смастерить. Я на днях сам бегал смотрел движочки, и т.п. Вот из автомобильных мне понравился движек от печки копейки. Мощность 20 ватт - к нему легко прикрутить какой нить регулятор напряжения, и регулировать обороты, и соответствено расход. Ну придется сделать какой-нить насос к движку, центробежный ли, или что-то наподобии (дополнение кинул по васе).

Мне-то делать не пришлось - поставили старую 380-ти вольтовую помпу, но если бы не нашлось, так сделал бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у кого свои мысли по поводу или наводка на фирмовую геометрию, с которой можно содрать?

<{POST_SNAPBACK}>

Содрать лучше с готовых, хорошо зарекомендовавших себя фрез, под измерительный микроскоп её, и дерёшь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажись все прописал..... какие еще подробности нужны?

Да, паардон, подачу я и не заметил.

Подача на мой взгляд вполне нормальная, обороты на HSS по-моему великоваты, но это к теме не относится.

Согласен с mif, где-то у тебя не жёстко. Посмотри как там с направляющими.

Да, где-то у меня было описание заточки фрез от SGS. Поищу, правда они не совсем под дюраль...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кста у тех же SGS-ов есть люменивые фрезы. Например тут <noindex>http://www.stankointeh.ru/SGS/sgs.html</noindex>

Обороты по науке конечно ок. 5000 должны быть, но наука наукой, а на такие мягкие штуки я все больше предпочитаю подбирать по звуку - т.е. по вибрации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок да, нежесткий, и сделать с этим что-либо не реально (хватит того, что мы тут недавно подшипники на винте на Y оси поменяли).

МИФу - ага, перехожу на диам. 4. Должно быть получше.

Обороты-то на звук подобраны.... сам знаю, что надо б помене... но как-то не выходит... да и на зуб получается около 0,04 - нормально вроде.

Но вопросов по фрезе это не снимает. Быстрорезом работаю просто потому, что он дешев (54р штука), а какой твердосплав купить - я это и пытаюсь у вас выяснить :). SGSный Z-cab он ведь 2ух зубый емнип. И без скругления. Оптимально ли это? Будет ли критика моего варианта? Или взять SGS-овский 3ех зубый 5М и не жужжать?

Про помпу ясно. В общем на край я сам центробежный насос выпилю - работы-то на 3 дня мне + на 2 дня механикам. А под фильтр что? Вот вопрос вопросов. Чтобы и недорого и просто и чистить легко было.... и чтоб фильтровало в конце концов :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эксперементатор

А мне мужики сказали ,что охлаждение сож это гав------ лучше обдува на врезу нет ничего и холод и стружку сметает может я и не прав ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пойди да дай тем мужикам по носу, шоп не "гав". Или пускай условия уточняют, когда именно "гав", а когда нет. Слишком много переменных в процессе резания, чтобы сразу на все охлаждение говорить гав. В некоторых случаях СОЖ действительно плохо, а если в этом же случае, например, изменить режимы резания, то СОЖ может тут же оказаться тем шо надо. При работе малыми диаметрами по цветмету фрезы не греются так как на стали, поэтому выкрашивание из-за резкого охлаждения не возникает.. Зато как раз малый диаметр + цветмет - это хорошие условия для залипания канавок фрез, и если в такой ситуации не будет СОЖ, то канавка залипнет, и фреза гав.

Но вопросов по фрезе это не снимает.

Я пока работаю SGS 3M, 5M, но по ЦАМ-у. ЦАМ все-таки прочнее люмения, и более вязкий чем каленный люмений. Если ты сравнишь обычные фрезы со специальными в работе по люмению, то крикни по васе стоит ли оно того.. а-то у нас тут и люменивыми работами тут запахло в последнее время.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то меня смущает SGSный Z-Carb... 2 зуба - маловато всеж. Ладно, позвоню завтра в "Ветки", пообщаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то меня смущает SGSный Z-Carb... 2 зуба - маловато всеж. Ладно, позвоню завтра в "Ветки", пообщаюсь

Пардоньте. У Z-Carb 4 зуба и по люминю он работает нормально и при вибрации помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то меня смущает SGSный Z-Carb... 2 зуба - маловато всеж. Ладно, позвоню завтра в "Ветки", пообщаюсь.

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый MFS позвольте просветить по поводу Z-carb/

Данная фреза 4-х зубая и вся особенность данных фрез в различных углах спирали (уточняю не разношаговость, а именно различный угол наклона спирали), что очень неплохо гасит вибрацию. Но изначальное предназначение данной серии, это сьём большого колличества материала за счёт глубины (до 1,5 диаметров) и ширины ( 0,5 диаметра) при контурной обработке, а при фрезеровании паза глубина 1 диаметр (режимы для мягкого дюраля и глубинах фрезерования приведённых выше будут такие - Фреза Z-carb 6 мм 8250 об/мин, подача 590 мм/мин, соответственно 0,017 мм/зуб)

Только что закончил испытания новой серии Z-carb HTA, фрезочка вообще супер, режет значительно мягче (на слух), да и стойкость на 20% выше чем у обыкновенного Z-carb, жаль что сферу HTA не делают.

( <noindex>http://www.sgstool.com/products/zcarb.asp</noindex>

кому интересно)

По поводу радиуса. вещь хорошая но при твоих глубинах не актуальна, хотя может помочь от микросколов на углах. Z-carb могут поставлятся и с угловым радиусом, а удлинённая серия только с угловым радиусом.

Для дюраля могу ещё посоветовать TRI-carb, данная фреза проектировалась именно для таких материалов.

А вот на аллюминий ни одну из данных фрез не посоветую из-за покрытия TiN-A начинается наклёп.

Из фрез фирмы "HAM", посоветую 491 серию хоть и однозубая зато и угол передний не самый маленький, да и стружке есть где разместиться, а также серию ALU-CUT.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...