Перейти к публикации

Необходимо гнуть профильную трубу


Рекомендованные сообщения

Изображение

Здравствуйте ,мне необходимо согнуть трубу сечением примерно 24мм х 40мм или 15мм х 30мм. По какой формуле можно выщитать минимально допустимый радиус сгиба (чтоб не возникло сильных искажений),какой профиль легче и красивее гнется (А или Б) ?

Слышал что профильные трубы гнут иначе чем просто круглые,а именно с использованием температуры чтоли ..??, где можно найти внятное описание технологии этого процесса в общих словах ?

И наконец не подскажите ли ,куда можно обратиться с такой проблемой в Питере ?

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Большой разницы между профилями А и Б нет, поскольку штатные ролики гибочного станка могут иметь как прямой, так и закругленный собственный профиль. Нагревать, конечно всегда полезно, но эта полезность относится к случаям, когда радиус гиба приближается к диаметру круглой трубы. Т. е. круглая труба с такими соотношениями гнется. А та, что на рисунке - нет. Реальный Rmin для изображенных труб будет в 20...25 раз больше, чем изображено. Т. е. это будет НЕ РАДИУС ГИБА, а ДУГА.

В продвинутых технологиях вроде используют воду, нагнетаемую под давлением (хотя - зачем? - вода и так не сжимаема...) вовнутрь профиля для минимизации коробления, вызванного потерей устойчивости стенок.

Вообще в Питере с металлом работать умеют. Обратитесь в трубо-медницкий цех на верфь. В Питере верфи знаменитые :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного по гибке круглых труб (из отраслевых стандартов атомной энергетики). При холодной гибке труб из нержавейки существует правило, что радиус гиба должен быть не менее 3,5 диаметров трубы. Имеется в виду радиус мерить надо по оси деформированной трубы. Если меньше 3,5D, то необходима горячая гибка. Попробуйте обратиться на Ижорский завод под Питером. Или как он там сейчас называется, наверно, Энергомашкорпорация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...