Перейти к публикации

Изготовление обвеса на авто


Рекомендованные сообщения

:wallbash: Заранее спасибо всем за какие нибудь ответы или советы на эту тему, а вопрос в следующем: интересует процесс от начала до конца, изготовления стеклопластиковых деталей на авто. от небольших накладок до бамперов и сполеров. Представляю себе это так:

1. Изготовление той или иной детали (какую самую простую программу 3D можно использовать);

2. "Вытачка" 3D детали на станке (какой самый доступный станок потребуется для "вытачки");

3. Снятие матрицы с "вытаченной" детали

4. Производство деталей

:g: Какие будут мысли, заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мысль №1: грамотно оформить ТЗ, приложить чертежи детали, приложить определённую сумму денег и всё отдать тем, что умеет делать шаги 1-3, а слово "вытачка" заменить словом "фрезерование", в крайнем случае "вытОчка".

Ну а если это не подходит то надо осваивать какую-нибудь программу типа PowerShape, т.к. спойлеры и прочии фитюльки имеют весьма не простую поверхность.

Потом надо определиться, сколько различных деталей планируется сделать. может так получиться, что за станок надо будет отстегнуть 200 000$, а заказав на стороне заплатить за всё 20 000$.

Процесс фрезерования детали и снятия с неё матрицы можно пропустить и фрезеровать сразу матрицу (если это технологически реально).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Тольятти есть фирма "Техноком", она этими вещами занимается уже много лет. В Алма-Ате есть фирма "WIZARD", занимается тюнингом машин. Станки обычные 3-D. Делают формы и льют туда, ну, например, пенополиуретан, затем шпатлевка, покраска и все... Все довольны. Технологий много, для начала Вам надо определиться, что Вы хотите получить на выходе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль №1: грамотно оформить ТЗ, приложить чертежи детали, приложить определённую сумму денег и всё отдать тем, что умеет делать шаги 1-3, а слово "вытачка" заменить словом "фрезерование", в крайнем случае "вытОчка".

Ну а если это не подходит то надо осваивать какую-нибудь программу типа PowerShape, т.к. спойлеры и прочии фитюльки имеют весьма не простую поверхность.

Потом надо определиться, сколько различных деталей планируется сделать. может так получиться, что за станок надо будет отстегнуть 200 000$, а заказав на стороне заплатить за всё 20 000$.

Процесс фрезерования детали и снятия с неё матрицы можно пропустить и фрезеровать сразу матрицу (если это технологически реально).

<{POST_SNAPBACK}>

Мысль интересная но до конца непонятна, насколько я понимаю станок для "фрезерования" требуется именно для изготовление болвана (т.е. готовую деталь), например из дерева - может все-таки что-то предложите дешевле 200 000 $, далее с болвана снимем матрицу из стеклопластика, даллее штампуй детали (при помощи напыления стекломата, есть такое оборудование сам видел). Вот и вопрос изготовления болвана ???? (станок ?? материал ?? ) Поправте если что !!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Тольятти есть фирма "Техноком", она этими вещами занимается уже много лет. В Алма-Ате есть фирма "WIZARD", занимается тюнингом машин. Станки обычные 3-D. Делают формы и льют туда, ну, например, пенополиуретан, затем шпатлевка, покраска и все... Все довольны. Технологий много, для начала Вам надо определиться, что Вы хотите получить на выходе.

<{POST_SNAPBACK}>

А кикие именно 3D станки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО: модераторы

Это не реклама, просто ответ на конкретный вопрос

А кикие именно 3D станки.

<{POST_SNAPBACK}>

"Wizard" - MF1013

"Техноком" - MecaPlus3115 2шт.

Производство Франция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может все-таки что-то предложите дешевле 200 000 $

Дешевле - пластилин и ручками, потом в гипс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевле - пластилин и ручками, потом в гипс.

<{POST_SNAPBACK}>

Процесс изготовления из пластилина вылепил фигуру, далее снял матрицу понятен, а вот при помощи станка я думаю будет равней и цивилизованней, как считаете??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО: модераторы

Это не реклама, просто ответ на конкретный вопрос

"Wizard" - MF1013

"Техноком" - MecaPlus3115 2шт.

Производство Франция.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо, буду интересоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот при помощи станка я думаю будет равней и цивилизованней, как считаете??

FAS, вы просили предложить "что-то дешевле" 200 000у.е., а не что-то цивилизованное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FAS, вы просили предложить "что-то дешевле" 200 000у.е., а не что-то цивилизованное.

<{POST_SNAPBACK}>

т.е это цена самого дешего станка способоного выточить балванку из дерева, если так то тема закрыта, или есть какие-то мнения .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FAS, вы просили предложить "что-то дешевле" 200 000у.е., а не что-то цивилизованное.

<{POST_SNAPBACK}>

А станков дешевле 200.000 у.е. не существует?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процесс изготовления из пластилина вылепил фигуру, далее снял матрицу понятен, а вот при помощи станка я думаю будет равней и цивилизованней, как считаете??

<{POST_SNAPBACK}>

не факт, смотря какие руки

моделить в 3D и фрезеровать грамотно тоже надо уметь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не факт, смотря какие руки

моделить в 3D и фрезеровать грамотно тоже надо уметь

<{POST_SNAPBACK}>

:g: что значит "фрезеровать грамотно надо уметь", разве станок фрезерует не по тем параметрам которая имеет 3D модель в программе ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:g:  что значит "фрезеровать грамотно надо уметь", разве станок фрезерует не по тем параметрам которая имеет 3D модель в программе ??

<{POST_SNAPBACK}>

Модель параметров обработки не имеет. Стратегию обработки нужно задавать вручную.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е это цена самого дешего станка способоного выточить балванку из дерева, если так то тема закрыта, или есть какие-то мнения .

Уверен, что из-за одного комплекта матриц (пусть даже и таких габаритных, как на кузовные панели авто) покупать станок с ЧПУ смысла не имеет, хотя бы он и стоил в три раза дешевле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен, что из-за одного комплекта матриц (пусть даже и таких габаритных, как на кузовные панели авто) покупать станок с ЧПУ смысла не имеет, хотя бы он и стоил в три раза дешевле.

<{POST_SNAPBACK}>

Насколько я понял, комплект расчитывается не один:

от небольших накладок до бамперов и сполеров

Поэтому резон брать станок есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SeVal , так в одном комплекте обвеса могут быть и маленькие накладки, и бампер и спойлер и ещё какие-нибудь крылья с антикрыльями и подкрылками. Автор топика толком-то ничего не говорит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.j-body.org/forums/read.php?f=6&i=54674&t=54674</noindex> Японцы изголяються :clap_1:

Есть не плохой сайт по теме как делать бампера и обвесы на авто вкраце описана технология может поможет :rolleyes:

<noindex>http://allent.ru/forum/showthread.php?threadid=714</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SeVal , так в одном комплекте обвеса могут быть и маленькие накладки, и бампер и спойлер и ещё какие-нибудь крылья с антикрыльями и подкрылками. Автор топика толком-то ничего не говорит.

<{POST_SNAPBACK}>

Согласен, в комплекте к конкретному авто. может быть куча всего (напрмер: два бампера (перед/зад), накладки на арки и т.д.), вопрос не в изготовлении одной матрицы на вессссссь комплект, а процесс изготовления матрицы на 1 деталь (бампер, как для примера, с несъемными воздуховодами т.е сплошной- одно целое), какой станок может его вытачить, извините "выфрезеровать", в какой программе его можно "соорудить",

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...