Lyxey

Актуальность классификатора ЕСКД. Обозначение КД.

Коллеги, интересует вопрос актуальности ЕСКД ГОСТ 2.201-80 в плане обозначения КД. Насколько имеет смысл придерживаться обозначения АБВГ.XXXXX.XX, как упрощать и какие организации это проверяют?

11 минуту назад, Lyxey сказал:

Коллеги, интересует вопрос актуальности ЕСКД ГОСТ 2.201-80 в плане обозначения КД. Насколько имеет смысл придерживаться обозначения АБВГ.XXXXX.XX, как упрощать и какие организации это проверяют?

Если работаете с ВП, могут потребовать эту систему.

Если никто не требует, можно работать как работали до этого.

1 person likes this

7 часов назад, brigval сказал:

Если работаете с ВП, могут потребовать эту систему.

Если никто не требует, можно работать как работали до этого.

С военкой нет. Чертежи для внутреннего использования. До этого никак не делали. Только начинаю создавать базу КД. Вот и думаю как обозначение присваивать.

9 часов назад, Lyxey сказал:

С военкой нет

Если нет военки, то зачем классификатор?

Обозначение ЕЖРВ,781994.002 о чем то вам скажет? думаю нет, система непрозрачная, постоянно сидеть и выбирать к какому классу относятся детали - пустая трата времени, которое можно потратить на действительно важные вещи.

А вот зашифровка трех букв из названия проекта скажем цифра варианта разработки например, даже меткой дату начала проекта и то более информативно.

1 person likes this

Я склоняюсь к варианту с зашифровкой названия и главного параметра в номере. Например, если изделие "балка стальная г/п 5т", то обозначение БС.5.00.00.00.

ID: 6   Posted (edited)

21 час назад, Lyxey сказал:

Я склоняюсь к варианту с зашифровкой названия и главного параметра в номере. Например, если изделие "балка стальная г/п 5т", то обозначение БС.5.00.00.00.

Это ошибка. Если придется изменить параметр, то обозначения документов поменять будет проблематично. Или, когда будет много чертежей, может случиться так, что главный параметр будет одинаковый с уже имеющимся... Лучше обозначения не привязывать к изделиям.

Если никак не работали, можно использовать децимальную систему как в приложении к ГОСТ 2.201. Или строго по ГОСТ 2.201 (требует официального получения четырехзначного кода организации-разработчика, наличия Классификатора ЕСКД и навыка работы с ним).

Edited by brigval
1 person likes this

21 час назад, Lyxey сказал:

Есть рекомендации по однозначному отнесению деталей к классификационным группировкам. Посмотрите, возможно документ прояснит про классификатор.

Р 50-63-88 (рекомендации по классам 71-75).pdf

2 people like this

6 часов назад, brigval сказал:

Это ошибка. Если придется изменить параметр, то обозначения документов поменять будет проблематично. Или, когда будет много чертежей, может случиться так, что главный параметр будет одинаковый с уже имеющимся... Лучше обозначения не привязывать к изделиям.

Если никак не работали, можно использовать децимальную систему как в приложении к . Или строго по ГОСТ 2.201 (требует официального получения четырехзначного кода организации-разработчика, наличия Классификатора ЕСКД и навыка работы с ним).

Хотелось бы понимать по номеру детали откуда она.

По теме: В КТБ Технорос была введена система типа 00.00.00.0000, где первые две группы нолей - это номер проекта, третья - группа конкретных изделий (устройств) (типа мех. такой-то, металлоконструкция, и т.д.), далее сборки-детали. Сборки 000, 100, 200..., детали 0011, 0012...

5 часов назад, Tiro сказал:

Есть рекомендации по однозначному отнесению деталей к классификационным группировкам. Посмотрите, возможно документ прояснит про классификатор.

Р 50-63-88 (рекомендации по классам 71-75).pdf

Занятный документ. Особенно определение деталей типа кронштейн, рычаг, рама, и проч.,  что чем считать.

1 час назад, Lyxey сказал:

Занятный документ. Особенно определение деталей типа кронштейн, рычаг, рама, и проч.,  что чем считать.

Плюнь и делай как в славном))) Техноросе.

13 часа назад, katalex-3 сказал:

Плюнь и делай как в славном))) Техноросе.

Поддерживаю.

14 часа назад, Lyxey сказал:

Хотелось бы понимать по номеру детали откуда она.

В общем случае, деталь может быть и заимствована в других изделиях-проектах.

Тогда обозначение может вводить в заблуждение.

1 person likes this

@Lyxey, если есть какие-то данные по машиностроительной нормали (это где, например, код форм для литья алюминия - 0534, для литья пластика - 1810, пресс-формы под резину - 1886, и т.д. по приспособлениям, инструментам, гидроцилиндрам и пр.), делайте согласно ему. Я искал как-то данные, не нашел. Только отрывочно цифры от старых знакомых и коллег. В итоге завел простую нумерацию типа ЛФ - литьевая форма, КС - кондуктор для сверления, ОВ - оснастка вспомогательная... В итоге вид обозначения сборки формвы - ЛФ 023-000СБ. Детали внутри ЛФ 023-015, подсборки ЛФ 023-010 (020, 030 и т.д.), детали подсборок 010-007, исполнения деталей в групповых чертежах и сборок, и подсборок двузначные через тире после последней цифры. И никаких вопросов. Заимствования в единичном производстве лучше не делать, чтобы не создавать путаницы. Даже если из формы в форму идет постоянно один и тот же штуцер, то каждый раз обозначение согласно родительской пресс-форме. Правда, иногда полезно делать унифицированные детали (чертежи тех же самых штуцеров/втулок/колонок и т.п.). И то в наш век компьютеров особого смысла нет с принципом копи-паст. Копирнул, обозначение поменял и готово.

1 person likes this

ОК, и все же первые значения в виде букв или цифр лучше делать?

29 минут назад, Lyxey сказал:

букв или цифр лучше делать?

я с букв, мне так удобнее просто, вам может удобнее будет с циферок)

хотя букв больше, сортировать потом будет проще если вдруг что.

12 часа назад, Lyxey сказал:

ОК, и все же первые значения в виде букв или цифр лучше делать?

букв больше, чем цифр, это оставим вам свободу действий больше на будущее. :smile: Да и меня бы лично смутило КД с одними цифрами (обозначение по старой нормали не в счет, там целая структурированная система своя, жаль что не нашел нигде полную инфу).

ID: 15   Posted (edited)

У нас я ввёл такую систему ХХХХ.ХХХ.ХХ.ХХХ.

ХХХХ буквенный код организации, присвоенный государством.

ХХХ цифровой код проекта, тут можно разделить проекты по группам цифр... С 000 по 100 такие-то и т.д.

ХХ кодирование сборок первого и второго уровня вложенности. 10...90 первого... Если мало, то 10...15... и т.д. 11...19... и т.д кодирование сборок второго уровня. Если мало цифр для сборок второго уровня, то резервируется группа кодирования первого уровня... Например, если 11...19 не достаточно, то 20 резервируется и 21...29 входят в 10.

ХХХ с 001 до 099 кодирование деталей. Со 100...и далее кодирование сборок и деталей третьего и более уровней вложенности. Например, в 100 входит 150... Правило в меньшее входит большее...

У нас не такие большие изделия... Номеров хватает с головой.

Edited by Timi

ID: 16   Posted (edited)

2 часа назад, Timi сказал:

У нас я ввёл такую систему ХХХХ.ХХХ.ХХ.ХХХ.

ХХХХ буквенный код организации, присвоенный государством.

ХХХ цифровой код проекта, тут можно разделить проекты по группам цифр... С 000 по 100 такие-то и т.д.

ХХ кодирование сборок первого и второго уровня вложенности. 10...90 первого... Если мало, то 10...15... и т.д. 11...19... и т.д кодирование сборок второго уровня. Если мало цифр для сборок второго уровня, то резервируется группа кодирования первого уровня... Например, если 11...19 не достаточно, то 20 резервируется и 21...29 входят в 10.

ХХХ с 001 до 099 кодирование деталей. Со 100...и далее кодирование сборок и деталей третьего и более уровней вложенности. Например, в 100 входит 150... Правило в меньшее входит большее...

У нас не такие большие изделия... Номеров хватает с головой.

Если будете выполнять заказы ВП, не исключено, что придется все переделывать.

Если получили официально четырехзначный код организации-разработчика, то, на мой взгляд, следует и обозначения присваивать по ГОСТ 2.201

Edited by brigval

Был один военный заказ. Согласовали наш стандарт и все прошло без проблем.

В крайнем случае для ВП по классификатору присвоим...

ID: 18   Posted (edited)

Ничего не упрощал, работаю в "светотехнике". Ничего никто не требовал, все номера подразделения выбираю и каталогизирую сам.

В основном по классам 74,75,46,42,30 и так далее.

Главные неудобства - не обновлялись и современные разработчики не знают терминологию отрасли в которой работают.

С выбором номера проблем нет ибо есть кустарный софт с поиском по ключевым словам (скачал архив на каком-то кад сайте), плюс мне сам процесс доставляет.

@Tiro , благодарю за занятный документ.

В 15.04.2017 в 10:59, udlexx сказал:

Обозначение ЕЖРВ,781994.002 о чем то вам скажет? думаю нет, система непрозрачная, постоянно сидеть и выбирать к какому классу относятся детали - пустая трата времени, которое можно потратить на действительно важные вещи.

Можете привести пример?! Что считать действительно важным? Тут скорее вопрос организации труда.

Мне например ничего не должен Ваш номер говорить, потому как мне и не нужно его знать.

И не нужна никакая прозрачность, если есть вопрос - отправляю на классификатор (ну или В) ;) Номера Узлов согласовываю с разработчиком.

Edited by Narwhal

12 минуты назад, Narwhal сказал:

Можете привести пример?! Что считать действительно важным? Тут скорее вопрос организации труда.

Запросто. В работу отправлено 4 сборки, все сборки из разных проектов. Звонит технолог решить какой нить вопрос (замена проточки на детали, тех отверстие можно ли сделать и т.д.) и говорит: "Слушай, а можно в полуоси сделать то-то, то-то?", я ему отвечаю "номер то скажи у детали, а то полуосей щас у тебя  6 штук из 4 проектов на изготовление лежит", он тоже отвечает "ок. ЕКТП.713974.054". И привет. Буду я открывать таблицы (журнал), смотреть к какой детали, что я там присвоил, в какую сборку это входило, в какой проект и лишь тогда откопаю чертеж.

Или технолог ответит к примеру "РСТ.00.003.016", где из РСТ я уже пойму название проекта, и сразу знаю куда смотреть, где искать.

Это не говоря о том, что на присваивание номеров надо тратить время, не все однозначно в системе (детали можно трактовать по разному), вести журнал на отсутствие повторов, а если ты решил переделать деталь под номером, которую уже выслал на производство и она изменилась так что под старый номер не попадает, то вообще красота.

Я не отвергаю классификатор, у него есть плюсы (структурирование по типу обработки и получению деталей для технолога вообще красота, например). Я работал в конторах с военной приемкой и с присвоением номеров, а теперь работаю с прозрачной своей системой. Для меня выбор очевиден.

1 person likes this

ID: 20   Posted (edited)

Вот я об этом. Вопрос организации труда и "организации" в которой Вы трудитесь. У нас своего производства нет, хотя в холдинг входит несколько заводов, мне никто не звонит с производства напрямую при этом сами с собой согласуют замену, а потом «готовую» продукцию привозят. И контрактные поставщики такие же есть, но номера классификатора ну никак на это не влияют.

Пример. Приходит письмо "можно ли убрать радиусы в детали?" в письме название проекта, название детали, номер в чертеже, и картинка с тем что предлагают убрать - искать вообще ничего нигде не надо.

@udlexx , а вы файлам номера не присваиваете? Солидворкс эксплорер вроде имел поиск по обозначениям.

16 часов назад, udlexx сказал:

если ты решил переделать деталь под номером, которую уже выслал на производство и она изменилась так что под старый номер не попадает,

Ай не хорошо так. За такое по рукам бить!

Edited by Narwhal

ID: 21   Posted (edited)

2 часа назад, Narwhal сказал:

У нас своего производства нет

У нас тоже, только сборочный и монтажные площадки. Но звонки от технологов из аутсорса вообще стандартная тема, зачастую вопросы вообще тупые (особенно когда ТТ не читают или вообще чертеж не могут осмыслить), но каждый раз приходится искать чертежи. 

В Бауманке когда работал с военной приемкой и классификатором, мне с производства иногда тоже присылали чертежи с вопросами, но вот смотрю я на чертеж, окей... а в какую он сборку и подсборку входит (от этого в принципе допуски и размерные цепи зависят) хз... ну не удобно мне...

2 часа назад, Narwhal сказал:

Ай не хорошо так. За такое по рукам бить!

Причин переделки бывало множество: от невозможности технологии, которая выяснилась технологом в процессе изготовления (то что хотели согнуть, пришлось варить сегментами из листов, например), до неожиданного приказа глав. конструктора впихнуть датчик какой-нить, из-за чего например деталь вообще переставала быть осесимметричной и соответственно слетала с токарки... Ну и пару раз конечно я срукожопил :rolleyes:

Я как-то с эксплорером честно говоря ни разу не общался, как-то все через PDM. Наименование файлов у меня было такое "РКЕМ.ХХХХХХ.ХХХ Вал", из этого названия все автоматом переносится в штамп в нужные графы.

Edited by udlexx

В 27.04.2017 в 16:11, udlexx сказал:

В Бауманке когда работал с военной приемкой и классификатором, мне с производства иногда тоже присылали чертежи с вопросами, но вот смотрю я на чертеж, окей... а в какую он сборку и подсборку входит

Ну а графа первичная применяемость для чего придумана?

ID: 23   Posted (edited)

В 27.04.2017 в 12:11, udlexx сказал:

а в какую он сборку и подсборку входит

Я тоже поначалу так думал)))  и думал что будет просто замечательно когда:

Изделие АБВГ.1234.100

- Накопитель АБВГ.1234.101

--Устройство АБВГ.1234.101.01

--Комплект принадлежностей АБВГ.1234.102 (так...для инфы)

---Дно в сбое АБВГ.1234.101.01.01

----Узел печатный АБВГ.1234.101.01.01.01

-----Плата печатная АБВГ.1234.101.01.01.01.001 

Ничего не смущает? :biggrin:

В конце концов пришли к своему обозначению:

АБВГ.(индекс_приедприятия).(номер_по_книге_учета).00 00 00 (сборки_комплекты_комплексы_прочее).000 (детали)

Как итог:

Изделие АБВГ.1234.218

- Накопитель АБВГ.1234.218.010000

-- Устройство в сборе АБВГ.1234.218.010100

-- Комплект принадлежностей АБВГ.1234.218.010200

---Дно в сборе АБВГ.1234.218.010110

----Узел печатный АБВГ.1234.218.010111

-----Плата печатная АБВГ.1234.218.010111.001

Нумерация всегда с 01. Если понадобится сформировать сборку, задействуем десятки. Детали всегда 000. При оооочень большой вложенности и желании, подсборки АБВГ.1234.218.010111.100, детали в подсборках АБВГ.1234.218.010111.101.

В СТП прописали как исполнения, так и дополнительные конфигурации(исходя из документа на поставку). Т.е. исполнения-00, конфигурации - 0

Исполнение: АБВГ.1234.218.000001-01

Конфигурация: АБВГ.1234.218.000001-1

Конфигураций больше 9 никогда в жизни не было и не будет. Уверен :biggrin:

-----------------------------------------

И да - никаких классификаторов. И да - с военной приёмкой.

----------------------------------------

Edited by streamdown
2 people like this

ID: 24   Posted (edited)

7 часов назад, Vladislav2609 сказал:

Ну а графа первичная применяемость для чего придумана?

прикольная цепочка будет, чтобы понять откуда растут ноги мне нужно поднять ВСЕ чертежи. Или в прозрачной системе посмотреть на номер ОДНОГО чертаж из которого видна ВСЯ иерархия, вплоть до названия конкретного проекта.

4 часа назад, streamdown сказал:

Ничего не смущает? :biggrin:

я такого не предлагал, поэтому смущает.

АБВГ.(индекс_приедприятия).(номер_по_книге_учета).00 00 00 (сборки_комплекты_комплексы_прочее).000 (детали)

я использую такую же систему у себя, только без индекса предприятия, в буквах идет шифр проекта.

И да - никаких классификаторов. И да - с военной приёмкой.

Нам такого не разрешали, ни когда мы ОКР для алмаз-антея делали, ни для ЦКБ Рубина.

Но если вы говорите, что можно, значит можно, не верить Вам у меня причин нет. Я говорил из своего опыта.

Edited by udlexx

14 часа назад, udlexx сказал:

прикольная цепочка будет, чтобы понять откуда растут ноги мне нужно поднять ВСЕ чертежи.

Да я как бы и не спорю, что такой классификатор не очень то удобен.

Мы тоже используем шифр типа 123.123.00 (тип изделия).00.00.000 и сразу понятно что это.

21 час назад, udlexx сказал:

Нам такого не разрешали

Ну, "военка" тоже разная бывает :rolleyes: 

В 29.04.2017 в 09:22, streamdown сказал:

В СТП прописали как исполнения, так и дополнительные конфигурации(исходя из документа на поставку). Т.е. исполнения-00, конфигурации - 0

Исполнение: АБВГ.1234.218.000001-01

Конфигурация: АБВГ.1234.218.000001-1

Чем исполнения от конфигурация отличаются в вашем случае? Не понимаю как это, если можно пример.

Хорошо когда все согласованно удается прописывать в СТП.

PS Ну и маньяки вы там))

ID: 28   Posted (edited)

28 минут назад, Narwhal сказал:

Чем исполнения от конфигурация отличаются в вашем случае?

Исполнения - это к деталям и сборкам, конфигурация - это исходя из документа на поставку. К примеру: этим нужны отвёртки в комплекте, а этим нет.

Собственно, конфигурации бывают только у Изделия (или комплекса)

Edited by streamdown

ID: 29   Posted (edited)

В ‎19‎.‎04‎.‎2017 в 08:11, Bully сказал:

(обозначение по старой нормали не в счет, там целая структурированная система своя, жаль что не нашел нигде полную инфу).

МН74-59 - МН81-59 "Инструмент и приспособления для машиностроения"

"Зачем вперед смотреть, если весь опыт сзади?" - Жванецкий

В интернете скачайте и радуйтесь жизни.

Edited by VOleg

ID: 30   Posted (edited)

18 минут назад, VOleg сказал:

В интернете скачайте и радуйтесь жизни.

так по нормалям мне отвечали, только найти нигде не смог. Актуальную ссылку можно?:smile:

PS Ух ё... Где вы раньше были? :smile: Именно эту нормаль никто и не посоветовал - https://www.chipmaker.ru/files/file/12822/ Документ правда "многа букафф". Тут только на досуге почитать...

Edited by Bully

Только что, Bully сказал:

так по нормалям мне отвечали, только найти нигде не смог. Актуальную ссылку можно?:smile:

Пожалуйста.

Только я рекомендовал бы пользоваться 29 группой классификатора (для инструмента и приспособлений).

Плохой классификатор, или хороший, мне не интересно - есть и все. Я пользуюсь, и забот не знаю. Рекомендаций выше крыши - набрал наименование - получил группу - в карточке записал - все.

У меня целый шкаф с КД от других организаций, обозначенные по предлагаемым здесь и другим схемам. Когда это все вместе, смахивает на палату №6.

МН 74-59.pdf

ID: 32   Posted (edited)

5 минут назад, VOleg сказал:

Когда это все вместе, смахивает на палату №6.

Представляю :biggrin:

ЗЫ И спс за наводку. Уже успел с чипа скачать.

Edited by Bully

Народ, помогите решить обратную задачу.

Дано: код организации разработчика в основной надписи

Найти: название конторы, которая сей чертеж выпустила

Ну обратитесь в гос. орган по сертификации, где коды ЕСКД-классификатора раздаются.

А вот по нормали, предполагаю, затея бесполезная. :smile: Ну, если только повезёт и найдется тот, который в этом месте работал. Ведь гос. органами такое уже не фиксируется. Просто раздается большим заказчиком тем, которые "на него работают". На одном из предприятий, где работал, нам, например, от КамАЗа прислали "циферки".