Перейти к публикации

Вопрос по поводу отлива "коробки" от новичка


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. У меня совсем нет никакого опыта литья металлов, но есть необходимость отлить кое-что очень специфичное. Просьба не предлагать услуги литья, т.к. мне нужно научиться отлить самостоятельно. Также просьба сильно не ругать за возможно глупый вопрос :wink:

 

Вот, предположим, у нас есть кирпичик и мы можем его измерить со всех сторон

DSCN3028_zps3000be23.jpg

И нам надо отлить для него что-то типа "гаражика" толщикой стенок примерно 5 мм, причем одна из граней (любая из тех, что с наименьшей площадью) должна быть открытой. Должно получиться примерно следующее (естественно, без дверцы, меньших размеров и отлитое из металла)

IMG_9279.JPG

 

Вопрос: как не имея станков и специфичных технических инструментов; имея лишь "кирпичик" и измерив его, на практике можно отлить "гаражик" со стенками определенной толщины? Заранее спасибо

P.S. Если все уж совсем сложно с этом заданием, что тогда уж, будьте добры, киньте ссылки на необходимую литературу.

Изменено пользователем alexholi62
Лучшее изображение для гаражика
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote

литьё в землю

 

Как я уже сказал, у меня сорвсем нет опыта литья металлов, но спасибо за идею.

 

Примерно план у меня нарисовался следующий (но не до конца):

1. Берем тару, засыпаем туда глину

2. Засовываем "кирпичик" внутрь песчаной ванночки так, чтобы грани с наименьшими площадями находлись соответственно сверху и снизу (как на картинке)

actualfile.aspx?id=15865198

3. Отсчитываем 5 мм от каждой грани наружу от четырех боковых граней (котрые не-с-наименьшими площадями).

4. Аккуратненько убираем глину в соответствии с п.3

 

Но тут 2 проблемы:

* Как отсчитать 5 мм от любой из граней с меньшей площадью? Тут важное условие, которое забыл написать в шапке - непосредственно во время литья условный "кирпичик" не должен находиться в ванночке, т.к. он может повредиться от температуры металла.

* Предполагается, что условный "гаражик" предназначается для хранения внутри "кирпичика", но если брать ровно по 5 мм толщины от "кирпичика" и отлить "гаражик", то "кирпичик" в "гаражик" будет входить очень туго, если вообще будет входить. Как, условно говоря, взять чуть-чуть свободного места, чтобы "кирпичик" условно свободно входил в "гаражик"? И сколько надо брать расстояния для свободного места, чтобы нетуго "кирпичик" входил - надо как-либо это рассчитывать или прото из принципа "на капельку больше"?

Изменено пользователем alexholi62
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 "Гаражик" то из какого материала? Сразу хочу предостеречь вас, что бы "глина" была сухой. Т.к. даже при небольшой влажности последствия могут быть печальными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, dmitry said:

 "Гаражик" то из какого материала? Сразу хочу предостеречь вас, что бы "глина" была сухой. Т.к. даже при небольшой влажности последствия могут быть печальными.

Спасибо за совет.

"Гаражик" планируется делать из доступных металлов - либо из свинца, либо из алюминия, но скорее всего из какого-нибудь сплава алюминия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша приложенная картинка не видна. Не очень понятно как вы собираетесь формовать вашу коробочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Quote

Ваша приложенная картинка не видна. Не очень понятно как вы собираетесь формовать вашу коробочку.

Странно, у меня все работает. Вот прямая ссылка (да простят меня модераторы): http://www.sql.ru/forum/actualfile.aspx?id=15865198

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

https://www.youtube.com/playlist?list=PLD2A7F5FD2D3C3088

 

Начинается с  ...

 

 

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...