Перейти к публикации

Подайте идею как можно с позиционировать отверствия


Рекомендованные сообщения

12 минуты назад, cheb_volk сказал:

не стоит обижаться,

да это не я, это он :smile: Я-то как раз пытаюсь вот клещами вытащить допуска с него, чтобы вменяемый вариант объяснить хотя бы схематично. @Клиент направление одно показал, но всё как раз зависит от допусков. Вдруг там поверхность сферы самой плюс-минус трамвайная остановка при точности расположения отверстий в сотку относительно оси. Да и острая кромка там, которая точно сколется.

Снимок.JPG

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


22 часа назад, metalist93 сказал:

Представим , к примеру, что это изделие из пенопласта и будет обрабатываться на 3х коорд. фрез. станке.

 

Привязаться от центра сферы и по координатам накернить точку центра отверстия. Вот для сверловки все равно понадобится некая наклонная плоскость для установки или угловая головка для станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем ждать от автора допусков

2 минуты назад, Bully сказал:

Да и острая кромка там, которая точно сколется.

не обязательно упирать именно в кромку

сделать приспособу -самый очевидный вариант, а вот её конструкция уже и будет зависеть от допусков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, zloyuri сказал:

ну там пенопласт, какие допуска...

 

2 часа назад, metalist93 сказал:

угловые допуски пол градуса

АднакЫ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Bully сказал:

это не сарказм, это ваша реальность.

И это вы типа обозначили все допуска?:biggrin: :doh: (даже только на отверстия эти нужно ещё знать допускаемое отклонение смещения от оси)

Для всего выше написанного надо знать допуска и возможность введения технологических баз (это лыски/ступеньки и пр. дополнительные поверхности) на все остальные поверхности тоже.

не преувеличивайте это все допуска которые касаются этой темы

5 часов назад, Bully сказал:

да это не я, это он :smile: Я-то как раз пытаюсь вот клещами вытащить допуска с него, чтобы вменяемый вариант объяснить хотя бы схематично. @Клиент направление одно показал, но всё как раз зависит от допусков. Вдруг там поверхность сферы самой плюс-минус трамвайная остановка при точности расположения отверстий в сотку относительно оси. Да и острая кромка там, которая точно сколется.

Снимок.JPG

 

А вы модель открыли?

По схеме: это вы показали только одной плоскости а как же словить угол в другой? 

5 часов назад, MFS сказал:

Привязаться от центра сферы и по координатам накернить точку центра отверстия. Вот для сверловки все равно понадобится некая наклонная плоскость для установки или угловая головка для станка.

при этом центр сферы вынесен за тело болванки 

5 часов назад, zloyuri сказал:

ну там пенопласт, какие допуска...:smile:

достаточно условно написал. Это что бы никого ничем не пугать - пускай будет пенопласт 

5 часов назад, Bully сказал:

 

АднакЫ

 

Не утруждайтесь юморить 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, metalist93 сказал:

не преувеличивайте это все допуска которые касаются этой темы

Как же вы уперты, АднакЫ... Ладно, делайте как хотите, раз допуска в полградуса на ось отверстие вам хватает для "разговоров по душам". Для реальной подсказки по приспособам этого недостаточно. Удачи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Когда я хотел сделать отверстия на сферических или даже на цилиндрических поверхностях, мне ЧПУшники говорили, что у них в любом случае сначала будет лыска перпендикулярно оси, а потом отверстие. Это логично. Иначе хоть как крепите деталь. Сверло может сыграть в сторону.

И для начала нужно чтобы у детали было от чего базироваться, а потом уже можно говорить о разных элементах.

В данном примере на основании детали можно было бы сделать ключи и поставить её на прямоугольное основание. А там уже и углы ловить проще будет. Но это если допустимо сделать в ней технологические отверстия со стороны плоскости. И это гораздо проще, если деталь ещё не изготовлена.

Если деталь уже готова и нужно что-то с ней придумать, то надёжнее всего - искать 5-координатник. И делать оснастку.

 

Впрочем, если деталь из пенопласта, то сверлится на глаз (конкретнее надо с материалом, а не "к примеру").

 

И непонятно, что за дуга проходит через правое отверстие. Грань между двумя сферическими поверхностями?

 

Оба отверстия, если я правильно понял, сквозные и должны проходить через центр сферической поверхности, то есть пересекаться. Значит однозначно потребуется оснастка, чтобы стол не просверлить.

 

А без кондуктора и оснастки такие вещи делают только в гараже. Соответствующего качества. И то минимальную оснастку даже там применяют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...