Перейти к публикации

Групповой чертеж детали с доп. исполнениями


Рекомендованные сообщения

Народ! Подскажите, есть следующая ситуация: есть групповой СБ чертеж, в нем есть основные исполнения (определяют размеры сборки) все исполнения могут быть или из оцинковки или из нержи (все детали сборки) заношу эти материалы в дополнительные исполнения.

Есть некоторые групповые чертежи деталей, тут всё ясно: есть основные исполнения (определяют размеры), есть доп. исполнения (определяют материал).

Есть некоторые детали, без основных исполнений (размер этой детали один на все исполнения сборки) - как тут указать только дополнительные исполнения (которые определяют материал), ведь нет основных исполнений?

post-37397-0-57427100-1478192624_thumb.png

Изменено пользователем 323f
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здесь не нужны доп. исполнения. Просто исполнения (см. ГОСТ 2.113-75 прил. 2 пример 1: там про покрытие, но смысл тотже):

ХХХ.00.02  ОЦ

ХХХ.00.02-01 Нерж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Allerdings, дык хочется как-то, чтоб обозначение было "сквозным": у сборки определяем материал нерж = .02, и чтоб так было у всех деталей

Изменено пользователем 323f
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В старых, очень старых, чертежах встречал логику вида : -00.01 . Т.е. Когда присваивали индекс основному Исполнению.

А основное и Дополнительно исполнения в вашей логике встречаю впервые .

У вас 2 признака и они вообщето равнозначны . Тут Только вопрос удобства чтения индексов исполнений . Так можно было бы делить МеталлЫ между четными и нечетными исполнения ми

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shurshik, просто у меня примерно 100 основных исполнений (которые определяют размеры) и вводить в чертеж еще 100 основных исполнений = 200 осн. исп. (по два исполнения на каждый размер ОЦ и нерж), ради материала - имхо будет тяжелее читать чертеж

 

Изменено пользователем 323f
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ предусматривает два варианта решения.
Либо по пункту 4.1.12( Приложение 14), либо 4.1.22  (приложение 16).
Второй вариант как раз касается дополнительных исполнений.

 

ГОСТ 2.113-75 прил. 2 пример 1: там про покрытие, но смысл тотже):

 

 

Пример 1 касается только последнего вопроса. 

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ! Подскажите, есть следующая ситуация: есть групповой СБ чертеж, в нем есть основные исполнения (определяют размеры сборки) все исполнения могут быть или из оцинковки или из нержи (все детали сборки) заношу эти материалы в дополнительные исполнения.

Есть некоторые групповые чертежи деталей, тут всё ясно: есть основные исполнения (определяют размеры), есть доп. исполнения (определяют материал).

Есть некоторые детали, без основных исполнений (размер этой детали один на все исполнения сборки) - как тут указать только дополнительные исполнения (которые определяют материал), ведь нет основных исполнений?

 

Согласно ГОСТ 2.201 п. 3.7 в вашем случае следует обозначить так

ХХХ.00.02-01.01 для ОЦ

ХХХ.00.02-01.02 для Нерж.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval, если я правильно понял, то у всех деталей (т.к. у них есть дополнительное исполнение) основные исполнения начинаются не с 00, а с -01, а у детали без осн. исполнений = в основной надписи обозначение будет выглядеть так: ХХХ.00.02-01?

 

 

При наличии дополнительного номера все исполнения следует обозначать с применением двухзначного порядкового номера исполнения от 01 до 98.

 

post-37397-0-11346000-1478282541_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval, если я правильно понял, то у всех деталей (т.к. у них есть дополнительное исполнение) основные исполнения начинаются не с 00, а с -01, а у детали без осн. исполнений = в основной надписи обозначение будет выглядеть так: ХХХ.00.02-01?

Обозначение второго группового чертежа детали по любому должно быть базовой частью обозначения, то есть ХХХ.00.02

В этом чертеже, таблицу исполнений я бы сделал как обычную, с графой "Обозначение".

В графе "Обозначение" первое исполнение записал бы полностью с основной частью номера исполнения и дополнительной, а второе оставил только -01.02. Все как обычно (будет меньше вопросов).

С дополнительными номерами не работал (и спецификации не составлял), поэтому могу только посоветовать на ваше усмотрение,  то, что написал.

Если есть нормоконроль, согласуйте с ним не отраженные в ГОСТе вопросы. Причем организуйте все так, что вы пришли попросить помощи у НК. Это расположит к Вам НК.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval, нормоконтроля - нет, хочется сделать однозначно, и чтоб было: красиво/понятно/прозрачно.

 

сделаю как предложили Вы. Прилагаю картинку, правильно ли я понял.

 

Спасибо!

post-37397-0-38206000-1478350736_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval, нормоконтроля - нет, хочется сделать однозначно, и чтоб было: красиво/понятно/прозрачно.

 

сделаю как предложили Вы. Прилагаю картинку, правильно ли я понял.

 

Спасибо!

Надо делать еще и так, чтоб того, кто будет против, спросить, а читал ли он ЕСКД )))

В принципе, у меня нет вопросов. Сделаете спецификацию, выложите "на посмотреть". Если возможно.

Не для советов, а посмотреть, что получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Заливаю:

Спасибо.

Я бы еще подумл над тем, чтоб написать "должен быть равен дополнительному номеру" или "должен совпадать с дополнительным номером". Соответствие - это не всегда совпадение. Но и так тоже нормально. Можно и оставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...