Перейти к публикации

Деталь-заготовка в спецификации


Рекомендованные сообщения

Есть гост 2.109

 

"1.3.3. Деталь-заготовку записывают в соответствующий раздел спецификации изделия. При этом графу "Поз." прочеркивают.
При автоматизированном проектировании допускается изделие-заготовку записывать после доработанного изделия без учета раздела спецификации.
В графе "Наименование" после наименования изделия-заготовки указывают в скобках "Заготовка для ...ХХХХХХ..."."

 

Вот у меня есть деталька плоская покупная по партнаберу. По моему чертежу ее допиливают.

Я вставляю ее в свое изделие. Надо ли ее заготовку вносить в спецификацию если это не "доработка" сборки?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Надо. Но если у вас нормоконтроля нет, можете так не делать. Главное не забыть прописать ее в Ведомости покупок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

1. Деталь заготовку внести в раздел Покупных изделий. Можно добавить в примечания для какого чертежа заготовка

2. В чертеже конечной детали в графе Материал указываете: Заготовка - <наименование изделия-заготовки>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо ли ее заготовку вносить в спецификацию если это не "доработка" сборки?
Конечно надо. Изготовление идет по документации. В качестве заготовки написан материал - именно такой материал и покупают. Если написана заготовка, то надо купить (сделать самому) эту заготовку. Если нет документа, то как изготовить? Точно так же относится к изготовлению из стандартных изделий (болт с лыской, гайка с ручкой и т.д.). Если болт не заложен в спецификацию, то изготавливать не с чего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть гост 2.109

 

"1.3.3. Деталь-заготовку записывают в соответствующий раздел спецификации изделия. При этом графу "Поз." прочеркивают.

При автоматизированном проектировании допускается изделие-заготовку записывать после доработанного изделия без учета раздела спецификации.

В графе "Наименование" после наименования изделия-заготовки указывают в скобках "Заготовка для ...ХХХХХХ..."."

 

Вот у меня есть деталька плоская покупная по партнаберу. По моему чертежу ее допиливают.

Я вставляю ее в свое изделие. Надо ли ее заготовку вносить в спецификацию если это не "доработка" сборки?

 

В вашем посте и ответ (цитата из ГОСТ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно надо. Изготовление идет по документации.

Тут не все так гладко. Прутки/листы заготовки в спецификацию я не вписываю, но их закупают.

Сама заготовка вписана уже в качестве "материала" в чертеже детали.

 

Тут может случится так что люди на производстве не поймут. Возьмут чертеж доработанной детали, закупят для него заготовку. Потом возьмут чертеж сборочный и закупят второй раз, потому как в спецификации есть и доработанная деталь и заготовка. Я конечно напишу что "Заготовка для ...ХХХХХХ...", но вероятность того что это поможет - низкая.

Сейчас полистаю расширенный ост на эту тему.

 

Хочется быть максимально понятным.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прутки/листы заготовки в спецификацию я не вписываю, но их закупают.

 

В качестве заготовки написан материал - именно такой материал и покупают.

На материалы есть ГОСТы (или ТУ). Они указаны в чертеже. Доп-но ничего и не требуется.

Возьмут чертеж доработанной детали, закупят для него заготовку.
Какую? Если на него нет документов... А если типа "все знают", то это другой вопрос. Закупки делаются по ведомости закупок. Которую составляет технолог по чертежам деталей (сортамент) и по спецификации (стандартные изделия и покупные изделия. Изделия-заготовки, если они закупные, включаются тоже в покупные) Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не все так гладко. Прутки/листы заготовки в спецификацию я не вписываю, но их закупают.

Сама заготовка вписана уже в качестве "материала" в чертеже детали.

 

Тут может случится так что люди на производстве не поймут. Возьмут чертеж доработанной детали, закупят для него заготовку. Потом возьмут чертеж сборочный и закупят второй раз, потому как в спецификации есть и доработанная деталь и заготовка. Я конечно напишу что "Заготовка для ...ХХХХХХ...", но вероятность того что это поможет - низкая.

Сейчас полистаю расширенный ост на эту тему.

 

Хочется быть максимально понятным.

 

В графе "Материалы" основной надписи чертежа детали запись начинается со слова "Заготовка...". Изделие после слова "Заготовка" по чертежу не покупается.

Если "люди" на производстве не поймут, отсылайте их читать ГОСТ.

Максимально понятным будет тот, кто делает максимально по ЕСКД. Это актуально, особенно, для начинающих.

Тут не все так гладко. Прутки/листы заготовки в спецификацию я не вписываю, но их закупают.

Сама заготовка вписана уже в качестве "материала" в чертеже детали.

 

С точки зрения ЕСКД, прутки-листы не являются заготовками. Их относят к материалам и измеряют не в штуках.

Заготовка не вписана "в качестве материала". Просто для записи заготовки использована графа "Метериал".

Заготовка не относится к материалам и ее количество всегда указывается в штуках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если "люди" на производстве не поймут, отсылайте их читать ГОСТ. Максимально понятным будет тот, кто делает максимально по ЕСКД. Это актуально, особенно, для начинающих.

Я уже далеко не начинающий и тут не получится отослать к ГОСТу. Пришлют собранные блоки с неиспользованными/лишними деталями, плюс предварительно мы все это оплатим. Есть люди которые делают и не задают вопросов, даже если не понятно. 

Оффтоп. Может Вы помните тему где я спрашивал про расстояние вальцуемых втулок от радиуса сгиба?! На чертеже везде написано вальцевать - в итоге все втулки приварены электродом, про допуски я молчу. ЕСКД тут не помогает.

 

На материалы есть ГОСТы (или ТУ). Они указаны в чертеже. Доп-но ничего и не требуется.

На мою деталь заготовку есть все данные вписанные в материал. Конкретный производитель, полное название не допускающее толкований (при вставке в браузер сразу выдаст изготовителя), партнамбер - все вписано в графе материалов.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕСКД тут не помогает.

 

На форуме есть смысл обсуждать положения ЕСКД.

А что сделает дядя Вася в понедельник утром здесь обсуждать бессмысленно: никогда не угадаешь. (

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мою деталь заготовку есть все данные вписанные в материал.
Если это так, то о чём речь? Просто как примечание можно туда добавить, что для изготовления детали поз. ххх

И у технолога, который составляет ведомость на закупку, тогда не возникнет желания два раза его заказать. Если закупают левые менеджеры, сами ориентируясь на КД, это уже вопрос не оформления этого КД, а организации.

 

PS Тут сделаю заметку. У нас вот тоже нет технолога. Но закупками (заказом) занимается мой непосредственный начальник, причем один из директоров. Вот ни к кому вопросов не возникает  :smile: Ну разве что снабженец привезёт не то, что заказали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто знает, выходили ли госты про автоматизированное проектирование в последнее время?

в 2.109 оговорка есть "При автоматизированном проектировании допускается". Может есть чего-то свежее?

 

Поясню. Мне не проблема в Solidworks в сборку понакидать ненужных заготовок и их скрыть, но это как-то не так, на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно про САПР упоминается только при оговорке оформления графики / шрифтов. Вряд ли там стоит ожидать упрощений в оформлении разделов / состава документов и пр.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте. Есть покупкой пластиковый корпус, который состоит из основания, крышки, 4 винтов. Мы отдельно дорабатываем крышку, отдельно основание, затем ставим в него плату и скручиваем винтами из поставки корпуса.

Я правильно понимаю, что как детали я включаю в головную сборку доработанные крышку, основание со своими обозначениями, в стандартные 4 винта и делаю запись в примечании, что поставляются с корпусом покупным и в прочие сам этот корпус? Для корпуса в прочих в специи надо писать, что он заготовка для крышки и основания?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Timi сказал:

Для корпуса в прочих в специи надо писать, что он заготовка для крышки и основания?

Как примечание можно. Но необязательно. А вот в чертеже доработки в качестве заготовки надо указывать этот покупной.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...