Перейти к публикации

Оформление КД на многослойную плату печатную


Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте!

Подскажите пожалуйста  и если есть пример - покажите. :wallbash: 

Требуется разработать КД на многослойную печатную плату с выпуском чертежей 1 - на саму плату и на 2- сборку с напаеными радио-элементами и 3 - выпуск компакт диска с чертежами в определенном формате и гербером для производства платы.

Есть  ГОСТ 2.417-91, но все нормативные ссылки в нем меня запутали.

 

Прошу примеров и если есть кто занимается данным вопросом - помочь. :worthy: 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


разработать КД на многослойную печатную плату

 

Делать её вы же будете? Если нет, то кто будет потом всё это чудо контролировать? А если Китай - то кто обеспечит всю технологию, которую вы в ТТ опишете?

Если же для производства надо только гербер - есть пути проще чем ГОСТ 2.417-91.

 

 

 

2- сборку с напаеными радио-элементами

А так же схемой, перечнями и прочей спецификацией. Кто делать будет?

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать её вы же будете? Если нет, то кто будет потом всё это чудо контролировать? А если Китай - то кто обеспечит всю технологию, которую вы в ТТ опишете?

Если же для производства надо только гербер - есть пути проще чем ГОСТ 2.417-91.

 

 

 

А так же схемой, перечнями и прочей спецификацией. Кто делать будет?

 

Спасибо за ответ!

 

Первое - Изготовление платы будет проводиться по средством нового оборудования, т.е. это современные методы например - http://www.cpta.ru.

По изготовлению печатной платы требуется гербер, изготовленный "электронщиком" в ПО например altium designer, pcad.... Эту работу я не берусь делать - она сделана!!

Есть гербер с возможностью экспорта данных. Далее Насколько я понял по ГОСТ, в чертеже на печатную плату я должен послойно разложить на форматке виды каждого слоя и дать некоторые размеры (не все!). Вот как должен выглядеть визуально такой чертеж? :sad:

Что при этом пишется в ТТ - понятие не имею. :g: Хотелось бы тоже найти наработки "коллег"!

Второе - все КД я буду выполнять по требованиям заказчика РФ, с нормоконтролем ЕСКД. С китаем у меня был опыт работы, но никакого серьезного КД туда не надо, всё намного проще.

 

*** для сборки (пайки) печатной платы есть тоже свои стандарты - как быть с ними?

 

Третье - Схема была разработана в первую очередь и она готова. Спецификацию буду выполнять полностью я.

Четвертое - как же быть с СД диском? как же его оформлять?

:wallbash:

Изменено пользователем SGB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четвертое - как же быть с СД диском? как же его оформлять?

:wallbash:

:rolleyes:  В произвольной форме, если нет письменных обременений  на формат CD . :smile:  Кидаем на диск "весь" проект, + ТХТ. файл с описанием вложений .  Обычно после энЧисла - итераций выпуска КД на СиДи у ЗАКАЗчика сдают нервы - кончается бабло ... :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rolleyes:  В произвольной форме, если нет письменных обременений  на формат CD . :smile:  Кидаем на диск "весь" проект, + ТХТ. файл с описанием вложений .  Обычно после энЧисла - итераций выпуска КД на СиДи у ЗАКАЗчика сдают нервы - кончается бабло ... :clap_1:

 

А какже проводить учет данного диска в спецификации?  он же должен быть в графе документация!

 

И кстати насколько я знаю, ГОСта на выполнение записи на CD-DISK (оптический) документации - НЕТУ!    Есть только на магнитный диск!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какже проводить учет данного диска в спецификации?  он же должен быть в графе документация!

:rolleyes: Учёт не прерогатива = спецификации ...а скорее пункт ДОГОВОРа на передачу КД в объёме озвученном в тексте : "...документация на проект многослойной ПП передаётся на компакт диске ..."  :smile: Совет (бесплатный) : за ЗРЯплату надо потеть исключительно в рамках "трудового договора"...т.е. в случае разночтения , не ленитесь настоять на конкретизации требований  к обЪёму передаваемого (проданного)  = КД  .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первое - Изготовление платы будет проводиться по средством нового оборудования, т.е. это современные методы например - http://www.cpta.ru.

По изготовлению печатной платы требуется гербер, изготовленный "электронщиком" в ПО например altium designer, pcad.... Эту работу я не берусь делать - она сделана!!

Есть гербер с возможностью экспорта данных. Далее Насколько я понял по ГОСТ, в чертеже на печатную плату я должен послойно разложить на форматке виды каждого слоя и дать некоторые размеры (не все!). Вот как должен выглядеть визуально такой чертеж? :sad:

Что при этом пишется в ТТ - понятие не имею. :g: Хотелось бы тоже найти наработки "коллег"!

Второе - все КД я буду выполнять по требованиям заказчика РФ, с нормоконтролем ЕСКД. С китаем у меня был опыт работы, но никакого серьезного КД туда не надо, всё намного проще.

 

*** для сборки (пайки) печатной платы есть тоже свои стандарты - как быть с ними?

 

Третье - Схема была разработана в первую очередь и она готова. Спецификацию буду выполнять полностью я.

Четвертое - как же быть с СД диском? как же его оформлять?

:wallbash:

Начну с конца.

 

4) СД диск нужен, если на предприятии учет ведется по правилам учета бумажной документации. Если у Вас архив КД электронный, то надобность в СД отсутствует. В архиве подлинники, а на контрактное производство передаются копии. Например, в виде гербер-файлов для изготовления платы и в виде PDF для сопутствующей КД. Передавать сам проект в формате среды разработки (P-CAD PCB или Altium Designer PCBDOC) = подарить свой проект (хотя у нас внутри объединения так делают).

3) Для СП нужен от разработчика только ПЭ3 для формирования раздела Прочие. Остальные разделы делает конструктор, выпускающий чертеж на СБ платы с электроэлементами и на СБ на плату печатную.

2) Если используются электрорадиоизделия (компоненты) иностранного производства (ЭРИ ИП), то наших ОСТов на установку на СБ платы с электроэлементами не найдете. Делайте рисунок на установку каждого типа компонентов.

1) Разработчик должен Вам сообщить всю необходимую инфу для разработки печатной платы. Количество и порядок чередования слоев, толщину меди, толщину текстолита и препрегов. ГОСТ конечно требует приложить послойные чертежи трассировки, но поскольку современные технологии печатных плат сводят к минимуму человеческий фактор при изготовлении фотошаблонов, а сложность плат и контроля фотошаблонов высока (ничего не проверишь, как ни старайся) , то мы отказались от введения чертежей топологии в СБ на плату печатную. Нормоконтроль и ПЗ даже не пикнули.

 

Примеры есть, но надо чистить атрибутные части. Не сегодня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню.

КД на саму плату печатную это составной документ, независимо от того, одно- ,двух- или многослойная плата. Включает в себя чертеж платы печатной для одно- или двухслойки, или СБ и СП для многослойки. +Послойная топология. +Сверловка. +Инструкция, что с этим делать. Этот составной документ может быть архивный файл (Zip или другой) или папка с файлами на компе.

Вот этот составной документ и записывается в СП платы с э/э в раздел документация. "АБВГ.758724.000 Т8М. Плата печатная. Данные о результатах проектирования". И никаких дисков. Учет дисков ведите как учет бумажных копий.

Изменено пользователем Tiro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Второе - все КД я буду выполнять по требованиям заказчика РФ, с нормоконтролем ЕСКД. С китаем у меня был опыт работы, но никакого серьезного КД туда не надо, всё намного проще.   *** для сборки (пайки) печатной платы есть тоже свои стандарты - как быть с ними?   Третье - Схема была разработана в первую очередь и она готова. Спецификацию буду выполнять полностью я. Четвертое - как же быть с СД диском? как же его оформлять?

Требования к точности изготовления и группу эксплуатации приводите в виде ссылок на стандарты в ТТ. Оформление  СД диска  должно соответствовать ГОСТ 2.051-2013. Состав  КД на плату п.3.4 в http://www.internet-law.ru/gosts/gost/5586/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Второе - все КД я буду выполнять по требованиям заказчика РФ, с нормоконтролем ЕСКД.

 

Первое, что бы я сделал, обратился к нормоконтролерам (НК) с просьбой рассказать, как у них делается КД на изделия на печатных платах.

Если у НК есть такой опыт, они подскажут и сделать надо по их указаниям. Или у них есть стандарт организации, в котором все описано, тоже вариант.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я послойные чертежи пп не делаю, просто чертеж с контуром платы, в тт вписано название архива с герберами.  В первый же день работы оговорили подробность оформления чертежей пп - так как производство контрактное то оформление не очень важно.

В сборочнике печатных узлов добавляю блоки установки элементов + ссылки на гост на установку элементов (можно вписать еще ост но нужды нет). Блоки максимально упрощены прямо как делалось колегами на прошлой работе.

За базу брал чужие наработки и то что находил в интернете.

 

Не понял примеры чего нужны? Могу поскрести по сусекам может чего из своих и чужих проектов выдеру для вас.

Про оформление дисков добавлю позже, помню что вписывался диск + описание к нему, обе части записывались в документацию вроде

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш нормоконтроль, например, принимает чертеж на печатные платы как сборочный чертеж платы с установленными элементами, в специю записывается pcdoc на плату и элементы которые на нее устанавливают. Военная приемка ничего против не говорит.

Отдельного чертежа на саму плату у нас не делают - только в электронном виде.

Изменено пользователем Cymepk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первое, что бы я сделал
 Лучший совет. Ибо по слоям сейчас уже мало кто раскидывает.
Я послойные чертежи пп не делаю
 

У нас я сделал СТП по этому поводу. Тоже так делаем.

ссылки на гост на установку элементов

сектор как то выкладывал забугорный стандарт на пайку, там даже ошибки расписаны были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сектор как то выкладывал забугорный стандарт на пайку

Осталось дождаться когда он его сюда выложит ;)

 

 

Хотелось бы иностранные чертежи на пу и пп посмотреть, если у них такое бывает.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт приёмки http://jpk.sdp.edu.cn/dqx/xxwz/5xxzy/dzjc-ipc.pdf

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятный стандарт. Особенно нравится:

 

Standards Should Not:
• Tell you how to make something
 

Обычно мы надеемся на то, что стандарт скажет "делай так иначе кранты" - очень удобно такими стандартом "тыкать в нос" некоторым сотрудникам, а тут это не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавная ситуация. 

Среди плат оказалась (неожиданно ;)) 4-х слойка (МПП 4 слоя). До этого были двухслойки. Возник ряд вопросов:

1)куда правильно по классификатору ее присандалить?

До этого зачислил ее в детали - 758765, как водится зря.

В принципе ее нужно записать в - 687253, но тогда она сборочная единица и надо приложить спецификацию как правильно пишет, Tiro

2) как вписать слои в спецификацию? как детали или прочие? что с обозначениями? (наименования то есть откуда взять). Я бы писал как прочие

3) "Бутерброд" принято показывать?

 

На руках есть пример с платой по 68-му классификатору, но в виде детали (не сборка и нет спецификации) + нет бутерброда со слоями. Просто ссылки на архивы и прочее.

Изначально ориентировался на подобные примеры, просто на номер не обратил внимания.

 

4) Может кто встречал расширяющий РД/ ОСТ 4/ ОСТ 107/ОСТ 92/ ОСТ 134 на печатные платы с расширением к госту, у меня где то был РД не вспомню номер никак. 107е вроде посовременней там могли расписать на что можно подзабить.

 

Юмор еще в том, что для Солидворкса это просто деталь )

 

кстати ссылка с картинками и неплохим примером, пока что лучшее что удается нарыть

http://birmaga.ru/dostb/%C2%AB%D0%9C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B5%D1%80+%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B8%D1%85+%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BE%D0%B2+%D0%B5%D0%B04175%C2%BBb/main.html

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докину для полноты.

ОСТ4 ГО.010.011

 

15.3. Чертеж многослойной платы имеет наименование "Плата многослойная"; ему присваивается
класс ХХ6... Чертеж должен содержать основные проекции платы с печатными проводниками и
отверстиями.
Допускается дополнительная проекция платы без проводников, для простановки размеров
механической обработки платы, маркировки и т.п.
Чертежи  печатных  слоев  следует  изображать  на  отдельных  листах.  Рекомендуется  на
изображении  печатных  слоев  проставлять  габаритные  размеры  для  справок.  В  спецификации
чертежа  МПП  печатные  слои  учитывать  как  материал,  без  присвоения  им  наименований  и
обозначений, и указывать количество материала.
При необходимости следует выпускать чертежи на вспомогательные детали.
 

РД 50-708 еще есть, но он на конструирование

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 - выпуск компакт диска с чертежами в определенном формате и гербером для производства платы.

ГОСТ 2.123 может помочь  в данном вопросе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настолько досконально не делаем чертежи на ПП. Ибо производитель сторонний. Проконтролировать его работу можем только на конечном этапе, т.е. когда плату привезут, или когда "вдруг" окажется что металлизация переходных выполнена мягко говоря криво.

 

Я обычно делаю так:

1) чертеж ПП с габаритными и посадочными отверстиями и вырезами. (в случае допила или подреза - указываю), толщину. В ТТ 

* Размеры для справок.
Неуказанные предельные отклонения Н12, h12, ±IT12/2.
Изготовить по файлу $PRPSHEET:{Доп.свойство_1}.gbr
Остальные технические требования по ОСТ4.Г0.070.014.

 

 

2) на сборочном чертеже ПП габаритные, посадочные, пайка переходных плат (с обязательной записью в СП "схемы соединений" с перечнем), какая либо механика.

В ТТ

*Размеры для справок.
Монтаж вести согласно $PRPSHEET:{Обозначение}Э3.
Паять ПОС-61 ГОСТ 21931-76.
Покрыть лаком"PLASTIK" Art.№ 120841.
Возможна замена на лак УР-231.
От покрытия предохранить:
 - контактные площадки под распайку проводов,
 - все разъемы,
- светодиоды,
- переключатели.
Остальные технические требования по ОСТ4.Г0.070.015.

 

В спецухе

- СБ

- Э3

- ПЭ3

- Плата печатная

 

 

Всё это дело усложняется в зависимости от различных требований.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...