Перейти к публикации

неуказанные допуски формы и расположения


Рекомендованные сообщения

суть проблемы такова:

есть КД на деталь, в которой в тех. требованиях отсутствует запись о неуказанных допусках формы и расположения, а еще есть два мнения:

1. Раз нет записи в Т.Т., то отклонение может быть в пределах поля допуска на размер.

2. Воспользоваться ГОСТом 30893.2-2002.

что касается второго пункта, так я всю жизнь жил с мыслью, что ГОСТ действует если на него есть ссылка в тех. требованиях. может кто-нибудь расставить все точки над "и", желательно аргументированно. сам ковырнул ескд и ничего про данный частный случай не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Раз нет записи в Т.Т., то отклонение может быть в пределах поля допуска на размер. 2. Воспользоваться ГОСТом 30893.2-2002. что касается второго пункта, так я всю жизнь жил с мыслью, что ГОСТ действует если на него есть ссылка в тех. требованиях.
Верны оба пункта. Т.е. (по второму пункту) смотреть ГОСТ только тогда, когда на него есть ссылка. Многие почему-то спорят насчет первого пункта. Но это я принимаю за неграмотность просто. Самый простой случай - когда заданы габариты плиты, например. Тогда неперпендикулярность двух соседних торцев и одновременно параллельность противоположных лежит в пределах допуска на размер (т.е. как бы они совместно не отклонялись по углу, пределы ограничивающих линий должны лежать внутри допуска). Если нужно точнее допуска на размер, тогда уже указывать, что требуется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@zal_13,

 

- в ТТ конкретно, что написано? (или в ТТ вообще ничего не написано про допуски)

- в чертеже на размерах стоят допуски?

Изменено пользователем Сержи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сержи, в КД допуски на все размеры стоят, в ТТ ссылки на неуказанные допуски формы и расположения нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это описано где то в ЕСКД?
 

а причем тут ЕСКД, соблюдаете допуски размеров указанные на чертеже и баста!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГОСТ 2.307 п.1.1-1.2

 ???

(таких пунктов там нет).

 

 

Bully, а нормативную базу к нашему мнению можно какую нибудь подвязать?

Пока вроде нет такого. Потому что это очевидно. Есть допуски размеров, есть допуски формы и расположения. Размеры обязательно должны быть с допуском, иначе ведь можно допустить и отклонение +1000% / -100%, например. А вот поверхности необязательно. Поскольку их и так размеры ограничивают. 

 

Но, т.к. в последнее время такие очевидные и логичные вещи не для всех понятны, может и введут разъяснение в ГОСТы.

 

PS В некоторой мере можно сослаться на п.4.7 ГОСТ 2.308

4.7 При необходимости нормирования допусков формы и расположения, не указанных в графическом документе числовыми значениями и не ограничиваемых другими указанными в графическом документе допусками формы и расположения, в технических требованиях должна быть приведена общая запись о неуказанных допусках формы и расположения со ссылкой на ГОСТ 30893.2.

 

т.е. если необходимости нет, то и не нормируется.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Peugeot Sport Aims for the Endurance Racing Finish Line with Simulation from Dassault Systèmes Просмотр полной статьи
    • gudstartup
      если нет Fтогда это состояние предупреждения а не ошибки которое говорит о том что вентилятор возможно замедлил свое вращение. если у вас современная система серий 31ib  0if 0ifplus тогда вы можете посмотреть скорости вращения ваших вентиляторов 1714 Speed of radiator cooling fan(FAN1) for Servo amplifier 1715 Speed of radiator cooling fan(FAN2) for Servo amplifier если нагрузка 54% то радиатор и не должен быть холодным вопрос в том до какой температуры он нагревается 
    • boomeeeer
      @Deunet @wega7777 И то и другое уже выкладывалось давно в этой теме Вот сеттинг тул https://disk.yandex.ru/d/QLGNRDa9yob2tg , пикчер тоже лежит если вверх по ветке пробежаться. Последняя версия, которую я выкладывал вроде 10.9 была, сейчас уже 11.1 есть, некогда пока скачивать
    • paull3
      Добрый день, спасибо за помощь, но вот как раз дискеты нет, если у Вас есть возможность и время - подскажите где можно её найти- приобрести
    • Koels
      А ой извиняюсь, в состоянии покоя "0" Там в стоке два вентилятора стоит, меняли на оригинал. Они крутятся, переставляли на другие привода с такими же вентеляторами, по ним ошибки не выскакивали. Моё изначальное предложение что перегревается сам сервопривод перегревается, но ошибки на индикации нету, и доп охлаждение уже поставили. Странная ситуация в общем.
    • gudstartup
      так у вас есть индикация F. на индикаторе привода или нет я так и не прочитал ответа? Если есть то почему не устраняете?
    • Rinum
      Здравствуйте! Наткнулся на данное оформление размерной цепи от общей базы. Однако, не нашел, как в компасе сделать также. Подскажите пожалуйста, в программе предусмотрено аналогичное оформление?
    • Anat2015
      Дискету FC (Final Config) попробуйте загрузить (вставить в дисковод и включить станок). Проверить батарейки сзади в шкафу ЧПУ.
    • wega7777
      Тоже бы не отказался ,если бы кто поделился.
    • ID_Hacker
      Нужно больше информации. Есть ли PCU50 или у вас Integrated HMI. Подключитесь компьютером к NCU в X127 разъём Ethernet и попробуйте VNC клиентом подключиться на эти адреса 192.168.215.1:5900, 192.168.214.1:5900, 192.168.214.241:5900. Возможно вы изменили настройки станочной сети, и теперь у вас TCU не соединяется либо с PCU50 либо с NCU
×
×
  • Создать...