Перейти к публикации

Построение пуансона и матрицы


Рекомендованные сообщения

У меня есть жывые детали кормушок(большая и малая). С них я смоделировал 3Д детали как мог (смотр. прикрепл. файлы)

 

Для проектирования пресс-формы соответственно нужно сделать пуансон и матрицу. Деталь как бы простая, но с изюминкой в виде этих дуг и отверствим под ними, которые нужно сформировать. Вот ламаю голову как лутше это сделать.

 

По жывой детали и следах разьема вижу что отв. под дугой, той что возле бокового отв. формируется ползуном, а остальные как бы вертикально с пуансона.

 

Какие будут версии или как лутше сформировать эти отв. под дугами?

 

Спасибо!

Кормушки.rar

post-15037-0-09252400-1441099269_thumb.gif

post-15037-0-99134200-1441099276_thumb.gif

post-15037-0-06989500-1441099283_thumb.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я чего то не понимаю наверное??? тут вроде бы простой разъем плюс ползун, оформляющий отверстие с широкой стороны детали?


а на изделии следы от толкателей есть?


Только для моего предложения нужно опорную стойку дуги около отверстия сделать шире

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чего то не понимаю наверное??? тут вроде бы простой разъем плюс ползун, оформляющий отверстие с широкой стороны детали?

а на изделии следы от толкателей есть?

Только для моего предложения нужно опорную стойку дуги около отверстия сделать шире

А как вы собираетесь формировать треугольные отв. под дугами, тоеть внутр. стенку дуги? (у меня есть два варианта)

Следы от толкателей на поверхности как 3-м рисунке.

post-15037-0-53031400-1441126886.gif

post-15037-0-28685100-1441126892.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Yarkop,Если есть образцы, то разместили бы фото. Если судить по моделям, то ползун потребуется только для оформления отверстия в центральной втулке, остальное все можно оформить без ползунов. Линия разъема, указанная на модели, это по плитам, а линия разъема между пуансоном и матрицей (или их вставками) делаем радиусную, по дугам. То есть части пуансона, оформляющие фигурные окна имеют выпуклость радиусом равным радиусу дуги, а матрица, соответственно вогнутость. Остается только профрезеровать по этой линии разъема канавки, оформляющие дуги. Перекладины под дугами будет легче оформить во вставках. Ну а так называемые треугольные отверстия получатся автоматом.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Yarkop,Если есть образцы, то разместили бы фото. Если судить по моделям, то ползун потребуется только для оформления отверстия в центральной втулке, остальное все можно оформить без ползунов. Линия разъема, указанная на модели, это по плитам, а линия разъема между пуансоном и матрицей (или их вставками) делаем радиусную, по дугам. То есть части пуансона, оформляющие фигурные окна имеют выпуклость радиусом равным радиусу дуги, а матрица, соответственно вогнутость. Остается только профрезеровать по этой линии разъема канавки, оформляющие дуги. Перекладины под дугами будет легче оформить во вставках. Ну а так называемые треугольные отверстия получатся автоматом.  

Приблизительно я так и думал делать. Но тут не так все просто. Линия разъема между пуансоном и матрицей будет идти по радиусу. А площадку на которой находятся круглые отв. сверху нужно формировать матрицей, которая должна под углом запираться з пуансоном(тоесть на матрице будет выступ, который сверху сформирует эту площадку, а по бокам будет по дуге запираться с пуансоном под углом 2-3 град. - это сложно будет сделать). Но по живой детали я явно вижу линию разъема и выглядит как будто так называемые остальные треугольные отверстия формируються только выступами с пуансона(как бы ножы виступающие толщиной как сама дуга) - но это я считаю не технологично.

 

По живой детали я четко вижу что так называемые треугольные отверстия  возле бокового отв. формируються ползуном.(фото прилагаю). И ползун формирует еще половину этой дуги по краю радиуса скругления.

Foto.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по фотографиям, сечение дуг сделано так, что бы не возникали поднутрения при прямом разъеме, и судя по всему, дуга у широкой стороны детали оформляется в ползуне

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариантов оформления ушек не много, просматривается два.
1. Делать пунасоны (значки) в ширину ушек. Выглядеть будет не важно. Слишком тонкий знак, смыкаться по радиусу на угол... в общем, странненько.

2. Делать пуансоны шире ушка. Выглядит вполне живо.

 

и ползуном нужно охватывать третье ушко. 

 

post-28053-0-29728900-1441175309_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по фотографиям, сечение дуг сделано так, что бы не возникали поднутрения при прямом разъеме, и судя по всему, дуга у широкой стороны детали оформляется в ползуне

Совершенно верно, я так и описывал это выше.

вариантов оформления ушек не много, просматривается два.

1. Делать пунасоны (значки) в ширину ушек. Выглядеть будет не важно. Слишком тонкий знак, смыкаться по радиусу на угол... в общем, странненько.

2. Делать пуансоны шире ушка. Выглядит вполне живо.

 

и ползуном нужно охватывать третье ушко. 

За 2-й вариант я и говорил уже тоже, но там уж очень много будет смыканий по углу запирающему(почти со всех сторон этого выступа). Ползун именно так и формирует крайнеее ухо.

 

Мне интересно как лутше сформировать остальных два ужа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 2-й вариант я и говорил уже тоже, но там уж очень много будет смыканий по углу запирающему(почти со всех сторон этого выступа).

 

 

 

тут при любом варианте от этих смыканий никуда не денешься.

хотя.. если нравится усложнять, то переверните изделие и оформите уши лифтерами.

post-28053-0-48743600-1441185944_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче пока создал такую концепцию ФО для такой детали.

 

Элементы, которые формируют дуговые отв. можно сделать отдельно и прикрепить потом.

post-15037-0-50965500-1441370949_thumb.gif

post-15037-0-41092800-1441370958_thumb.gif

post-15037-0-61265000-1441370964_thumb.gif

post-15037-0-99341300-1441370969_thumb.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю зачем оформлять третью дугу ползуном, если ее можно оформить точно также, как и первые две. Второе замечание: зачем такой длинный знак отверстия на ползуне?.Знак должен быть только в закрытой втулке. Там где срезано полдиаметра, половинку отверстия можно оформить вставкой со стороны пуансона, сразу ход ползуна на сколько уменьшится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю зачем оформлять третью дугу ползуном, если ее можно оформить точно также, как и первые две.

1. Так было оформлено на образце.
2. Ползуном легче подогнать и оформить эти отв.. Если бы была возможность и остальные отв. так сделать, то тоже бы так оформил.
 

 Второе замечание: зачем такой длинный знак отверстия на ползуне?.Знак должен быть только в закрытой втулке. Там где срезано полдиаметра, половинку отверстия можно оформить вставкой со стороны пуансона, сразу ход ползуна на сколько уменьшится.

 

 

Знак у меня получился не большой. Попроще его вставить в ползун не придумал. Ход ползуна у меня и так равен длине оформления знаком отв. + 3мм. Половинкой со стороны пуансона не получиться сделать так как ползун наежает на пуансон и накрывает его, оформляя тем самым верхнюю часть изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всяком случае так оформлять дугу точно нельзя. Вся дуга вместе с перекладиной располагается в ползуне и там все это и останется при отходе ползуна. Если не оторвет, то искорежит значительно. Про знак что-то я не понял. В пуансоне синего цвета по центру будет стоять прямоугольная вставка, заканчивающаяся на выходе полудиаметром и оформляющая пол-отверстия. Ползун перекрывает пуансон в другой части, где втулка, и никак не мешает данной вставке. Но это не принципиально, конечно. Принципиально первое. На образце по крайней мере все пожестче: перекладина покороче, пошире и потолще, то есть пожестче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всяком случае так оформлять дугу точно нельзя. Вся дуга вместе с перекладиной располагается в ползуне и там все это и останется при отходе ползуна. Если не оторвет, то искорежит значительно. Про знак что-то я не понял. В пуансоне синего цвета по центру будет стоять прямоугольная вставка, заканчивающаяся на выходе полудиаметром и оформляющая пол-отверстия. Ползун перекрывает пуансон в другой части, где втулка, и никак не мешает данной вставке. Но это не принципиально, конечно. Принципиально первое. На образце по крайней мере все пожестче: перекладина покороче, пошире и потолще, то есть пожестче.

1. Не вся дуга оформляеться ползуном, во всяком случае снаружи, так как линия разьема идет по середине дуги. Ничего там не должно отрываться, так как сама дуга толщиной всего 1,7мм.

Ползуном, считаю, оформлять легче, потому, что подогнать/притирать без зазора все эти замки(как для других дуг) по всем сторонам в пуансоне и матрице в жывую будет ооочень сложно.

2. На фото я выложил образец меншего размера, соответственно там меньшая дуга (но для него тоже будет нужна пресс-форма).

3. В реальности есть еще образец детали в жывую такой же как и на моей 3Д-модели немножко побольше того, что на фото(и пока я для него проектирую пресс-форму). Размеры и фигуру изделия я снимал по максимуму к реальному. И там все исполнено так же как и у меньшего образца.

4. Про знак теперь я не совсем понял ))    Можете схематично нарисовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

        Дуга, усаживаясь, обтянет оформляющий выступ ползуна и потянется за ползуном при раскрытии. Удерживает ее от этого только вертикальная перекладина, соединенная со основной деталью. Перекладина работает при этом на изгиб и сопротивляться этому особо не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

А вот и готовая уже деталь. Все работает отлично в автомате. 
Единственное, что много времени заняла подгонка куча перемыканий.
 
god_1.jpg
 
god_2.jpg
 
god_3.jpg
 

god_4.jpg

Изменено пользователем Yarkop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

А если повернуть деталь на 90 градусов, то изменится себестоимость. И, все равно, надо делать ползушки. Вариант?


Если 4 штуки, то надо под углом градусов под 45 разместить.


Хотя и так хорошо получилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...