Перейти к публикации

Нужна помощь с ремонтом станков с ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Нужна помощь. На нашем предприятии имеются станки с ЧПУ которые не совсем корректно отрабатывают некоторые функции. По данной ссылке  https://yadi.sk/d/SWnM-wosiKGHE  находятся короткие видео ролики характеризующие неисправности данного оборудования. Приветствуется помощь и предложения любого характера. Териториально станки находятся в Свердловской области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По первому ролику - проследите цепочку включения разжима оси С от стойки до электроавтоматики станка, там может быть все, что угодно: отпавший провод, сгоревший предохранитель, неисправный гидрозолотник, реле и т.д..

Вопрос - как вы собираетесь работать на станках с  ЧПУ и дальше без персонала, который хоть чуточку разбирается в подобных примитивных вопросах? Или ваше руководство считает, что если в станке есть компьютер, то он сам себя продиагностирует и отремонтирует?

И еще, если вы хотите получить квалифицированную консультацию, с вашей стороны вопрос также кто-то должен задать достаточно грамотно.

Успехов в вашем нелегком труде...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Работаем на токарных станках с современными системами чпу с 2005 года, если можно назвать современной MANUAL plus от HEIDENHAIN. Также на заводе еще остались станки с ЧПУ Н22-1М, NC-200 от балтсистем. И на каждое поколение ЧПУ у нас есть электронщик который это дело обслуживает. Просто данные современное станки кажутся очень сложными и руковдство считает что разбирательство и ремонт существующим персоналом займет очень большое количество времени а возможно еще и причинит вред. А так станки работают по сменам пусть и не полноценно. Вообщем поставлена задача найти специалистов которые в максимально короткий промежуток времени смогут диагностировать и удалить неисправность.

 

PS: По поводу того что для каждого оборудования должен быть соответсвтующий персонал никто не спорит и все это прекрасно понимают, я даже думаю вакансия такая есть, но вот только к сожалению подобные специалисты по каким то причинам в чередь не становятся.

Я даже больше скажу, написав такой пост на 3х форумах, почти 3 недели назад, я получил только два сообщения в личку. Одно из них с рекомендацией обратиться к одной местной "класснойкомпании" которая все починит, вот только молчат там уже почти 3 недели,не могут никак предложение стделать. В другом человек сначала сам предложил помощь, потом тут же после уточнения местоположения объекта взял самоотвод. Еще одну местную "класснуюфирму" я сам нашел еще до того как запостился, те тоже не особо торопяться нам станки с примитивными проблемами чинить. Я это все к чему, что не так то просто найти праздно разгуливающих специалистов соответствующего уровня, не только в регионе, но и судя по количеству ответов и в стране.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцип работы, что старых станков с ЧПУ, что новых - практически один и тот же. Иделогия то одинаковая, принцип работы тот же. Умение работать со схемами, способность анализировать действия станка, достаточный комплект документации - и все в порядке. Поэтому, если у вас есть спецы (а не люди, которые платы тасуют с одного станка на другой), скажем, по Н-22, то и тут они должны методом анализа пройтись по цепочке от ЧПУ до конечного элемента и найти затыку. Главное - электросхема, если ее нет, тут уже сложнее. У нас люди начинали со стоек ЧПУ на Логике-Т, Модуль М-221 на феррит-транзисторных ячейках. Вот это была школа, после них уже ничего не страшно. Насчет того, что каждого оборудования должен быть свой персонал - категорически не соглашусь. Освоив одну систему ЧПУ, нормальный электронщик влеготу разберется и с другими, было бы желание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить не буду, я думаю Вам видней и Вы в этом больше разбираетесь. Я к сожалению ни разу не электронщик, больше по механообрабтке. Схема SBL есть, но наш электронщик говорит что она и близко не соотвествует действительности. Глядя на качество тех.документации в это можно поверить (реферат школьника в пятом классе и то серьезней выглядит), но проверить тасовщик плат наш электронщик или классный парень никто не может, еще он к тому же говорит что и приборов для диагностики таких современных у него нет. У китайского станка с качеством техдокументации получше но она вся напроч на китайском и на англицком. Ее даже брать в руки у нас боятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Освоив одну систему ЧПУ, нормальный электронщик влеготу разберется и с другими, было бы желание.

Лажа, а чтобы это опровергнуть, дайте ТС конкретные рекомендации по устранению багов.

от стойки до электроавтоматики станка
с точностью до наоборот 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Я даже больше скажу, написав такой пост на 3х форумах, почти 3 недели назад, я получил только два сообщения в личку

Видел ваши ролики  на другом форуме. Просил в личку уточнить местоположение, ответа не получил. 

У вас есть Н-33, НЦ-200, Ханденхайн, Синумерик и наверняка ещё какие то системы. Готового специалиста со стороны на ваш комплект ЧПУ не найдёте. Нужно своего учить и воспитывать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Лажа, а чтобы это опровергнуть, дайте ТС конкретные рекомендации по устранению багов.

 

 

с точностью до наоборот 

 

Любой мало-мальский грамотный электрик, не говоря уже о наладчиках, знает, что поиск начинают от начала цепочки, от инициализатора. Если в начале цепочки нет сигнала, то какого лешего смотреть в конце? Остальное даже комментировать не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Да, уж. Наплодила страна Дураков, теперь пенсионеры до гробовой доски без работы не останутся.

Вроде, и системки у Вас простые, раньше все отечественное студенты щелкали без проблем, а теперь "эффективные" менеджеры обижаются, что мануалы на ангельском почему то отпечатаны...

А где Вы находитесь? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...