ЗАВГАP

Расчет прицепа для квадроцикла.

229 posts in this topic
Какая разница для зафиксированной по концам балки к середине которой приложена нагрузка?

Вы видели как лучник натягивает тетиву на луке? Как у лука при этом сходятся кончики? Вот и у вас будет тоже самое. Вы сделали статически неопределимую систему из статически определимой. Картина напряжений не будет соответствовать хоть какой-то реальности.

Вы правда не видите разницу??????

Она колоссальна! Она переворачивает весь рассчет с ног на голову!!!

Она колоссальна! Она переворачивает весь рассчет с ног на голову!!!

Напряжения в статически неопределимой будут больше. Концам лука не  будет хода.

Главное в расчете - правильно задать граничные условия. Иначе получится какая-то ерунда.

Взял бы вырезал из картона эту хрень, привесил бы грузики и сразу бы понял где косяк.

Прицеп готов. Принят в опытную эксплуатацию.

7399540.jpg

1 person likes this

Ждём видео с подъёмом бочек :smile:

Ждём видео с подъёмом бочек :smile:

Не с подъёмом, с затаскиванием их внутрь платформы...

Не с подъёмом, с затаскиванием их внутрь платформы...
Нет. С подъемом. Видео погрузки есть 7 мин. Как его загрузить не знаю. Прошу научить. Пока фото.

Так моделировал в 3Д.  7388043.jpg

Так выглядит загрузка наяву.

7376779.jpg

Бочки в поддон кантуем вручную.

7373707.jpg

Нет. С подъемом. Видео погрузки есть 7 мин. Как его загрузить не знаю. Прошу научить. Пока фото.

Так моделировал в 3Д.  7388043.jpg

Так выглядит загрузка наяву.

7376779.jpg

Бочки в поддон кантуем вручную.

7373707.jpg

Если бочки ковырять всё равно через уголок, то чем не нравилась это решение?

Если бочки ковырять всё равно через уголок, то чем не нравилась это решение?
В моем случае я один кантовал обе полных бочки. Через уголок тоже не большая проблема. Вдвоем это делается намного быстрее. В твоем ролике эта же операция будет намного сложнее. 

Мне одному кажется, что на ухабах (лежачих полицейских) в один прекрасный момент уголки потеряют устойчивость и обе бочки на скорости окажутся размазанными по асфальту?

Мне одному кажется, что на ухабах (лежачих полицейских) в один прекрасный момент уголки потеряют устойчивость и обе бочки на скорости окажутся размазанными по асфальту?

Из уголков сварен поддон. Он съёмный только при погрузке или разгрузке. В остальное время он крепиться на четырех болтах к раме прицепа. С обратной стороны болта закручены рым-гайки. При транспортировке бочки увязаны. Фото с увязанными бочками выложу позднее. 

Как его загрузить не знаю.

Выложите на любой файлообменник (например, этот http://www.fayloobmennik.net/ ) и ссылку сюда. Интересно посмотреть не только погрузку/выгрузку, но и движение по пересеченной местности с крейсерской скоростью.

Выложите на любой файлообменник

Выкладываю.

IMG_0897.MOV

Про крейсерскую скорость скажу, что в тех местах, где планируется эксплуатация прицепа, скорость движения ограничена 5 км/час. Для любых видов транспорта. На испытаниях конечно, будем делать с ним все для того чтобы выявить слабые места.  

Похоже не ту ссылку скопировал.

http://www.fayloobmennik.net/5473051

Посмотрел кино. Жаль монитор набок не поворачивается.

Вам нравится?

Мне не нравится. И вот что не нравится.

6 минут на погрузку двух обычных бочек....

Рукоятка лебёдки упирается в бочки. Это исправить проще всего.

Неустойчивое положение в подвешенном состоянии. А если не успеет придержать рукой или сил не хватит? А если прицеп будет стоять не горизонтально?

Попадание болтом в четыре отверстия. В принципе, всё наглядно показано. Когда поддон погнётся будет вообще не попасть.

Почему на дышло не поставили готовое подъёмное колесико от легковых автоприцепов? Опять какие-то дырочки со шпильками. Шпильки потеряются, трубочка погнётся и заклинит. Перемещать с колёсиком тоже удобнее. Почему Вам так нравятся дырочки, в которые нужно что-то засовывать? Эротические фантазии?

Впрочем, если эта конструкция Вам нравится, то и ладно. Главное - чтобы нравилось.

Рукоятка лебёдки упирается в бочки.
Рукоятка регулируется по длине. При необходимости можно укоротить за пару секунд.

Неустойчивое положение в подвешенном состоянии.
 Это была первая погрузка, да и при погрузке не обратил внимания на перекос. Увидел только когда смотрел на видео.Сейчас длина стропов отрегулирована талрепами и перекоса нет.
Почему на дышло не поставили готовое подъёмное колесико от легковых автоприцепов?

Не поставил только из соображений экономии веса. Стойка и фиксатор намного легче чем подъёмное колесо. Квадроцикл не трактор,  вес прицепа около 500 кг. Поэтому каждый кг на счету. 

Впрочем, если эта конструкция Вам нравится, то и ладно. Главное - чтобы нравилось.
Оценивать будет заказчик. Ему предстоит эксплуатировать. Пока доволен. 
Почему Вам так нравятся дырочки, в которые нужно что-то засовывать? Эротические фантазии?
Если у Вас при виде болта втулки и гайки возникают эротические мысли наверное это тревожный симптом. Может стоит задуматься?

Рукоятка регулируется по длине. При необходимости можно укоротить за пару секунд.

При этом крутить станет тяжелее. Проще поднять лебёдку выше.

Или вообще поставить лебёдку на боковую стойку над колесом на уровне груди, а трос пустить через ролик.

Сейчас длина стропов отрегулирована талрепами и перекоса нет.

Когда масса бочек будет разная, перекос появится снова. Точка подвеса по-прежнему одна.

Стойка и фиксатор намного легче чем подъёмное колесо

Подъёмное колесо с механизмом весит пять килограмм. При весе бочек и всей остальной конструкции это вообще ничто. Зато удобнее. Цена в тырнете на первом же сайте 2000 рублей.

При этом крутить станет тяжелее. Проще поднять лебёдку выше.

Этот прицеп - первый блин. И замечания будут различного рода. При дальнейшей работе с заказчиком будем учитывать замечания и комплектацию. То же касается подкатного колеса.

Или вообще поставить лебёдку на боковую стойку над колесом на уровне груди, а трос пустить через ролик.
 Хорошее предложение. Когда будем проектировать прицеп на 4 бочки учтем.
Когда масса бочек будет разная, перекос появится снова. Точка подвеса по-прежнему одна.

В ТУ оговариваем, что заполненность бочек одинакова. Это обязательное условие перед началом работ. Уровень масла в бочках выровнять насосом не проблема. Точка подвеса в любой ситуации будет одна т.к. крюк один.

Уровень масла в бочках выровнять насосом не проблема.

Ещё и уровень масла выравнивать! Жжёте неподецки!

Уж больно капризная конструкция для всего лишь прицепа.

Ещё и уровень масла выравнивать! Жжёте неподецки!

Как правило, бочки запечатаны и уровень там тот, который установил завод изготовитель. Поэтому выравнивать его необходимости не возникает. Грузим, увязываем, пломбы срываем и поехали. 

Уровень масла в бочках выровнять насосом не проблема.
Как правило, бочки запечатаны и уровень там тот, который установил завод изготовитель.

Тяжело понять собеседника, когда он противоречит самому себе.

Да и не буду пытаться.

Как правило, бочки запечатаны и уровень там тот, который установил завод изготовитель.

Есть правила, есть исключения из правил. Для исключений " Уровень масла в бочках выровнять насосом не проблема". 

Посмотрел кино. В общем-то согласен с GOLF_stream . Практически все проблемы были озвучены еще на стадии обсуждения, но, тем не менее, реализованы. Использовать талрепы в качестве крюков, это как-то не серьезно. Поддон хилый (надо хотя бы перемычку посередине поставить). Схему погрузки, на мой взгляд, надо немного изменить: тросы цеплять к поддону, а уже потом подгонять телегу и вешаться на крюк лебедки. Еще мне не нравится, что бочки стоят не закрепленные.

Хочу уточнить. Как я понял, лебёдка сверху посредине. А что такое сбоку серебристое с ручкой? Или это тот самый насос которым выравнивать уровень масла в бочках прямо на ходу?

Или это тот самый насос которым выравнивать уровень масла в бочках прямо на ходу?
Ручной поршневой насос CS-25. Для того чтобы масло (правильным будет не масло, а гидравлическая жидкость) перекачивать из бочек в гидроцилиндры.  

Пардон, но я бы такую не купил.

Она не просто ненадежна-она опасна!!

Хоть бы для проформы эту вешалку на 2х стропах подвесил, шоп рабочих не зашибить

Почему на дышло не поставили готовое подъёмное колесико от легковых автоприцепов? Опять какие-то дырочки со шпильками. Шпильки потеряются, трубочка погнётся и заклинит. Перемещать с колёсиком тоже удобнее. Почему Вам так нравятся дырочки, в которые нужно что-то засовывать? Эротические фантазии?

А ничего, что если при подъеме бочек они качнутся назад, то работягам отдавит ласты ну или в легком случае захерачит водилом по лбу?

Где фиксация задней части?

Прошло четыре месяца с начала эксплуатации прицепа. ЗАВГАР, не  поделитесь ли впечатлениями?

Поди покупатели прибили нафиг :-)