Перейти к публикации

Криволинейная поверхность на листовом металле


Рекомендованные сообщения

судя по схеме и идеологии, получается что часть металла начинает работать не на изгиб, а на растяжение и сжатие, как в металлоконструкции... очень интересно будет увидеть ваш результат.

Для начала наверное нужно смоделить не профиль а пластину с несколькими видами закрепления, чтобы было легче сравнивать, которую и руками посчитать можно (без рифления которая). И если будет уже результат, то перейти уже на сам профиль.

 

А вообще интересно по этому поводу мнение Кристи :bleh:  (kristeen), как специалиста высоко уровня в этом направлении

 

p.s. Судя по брошюре экономия составляет 17% металла. Окупит ли и за сколько лет это затраты на новую технологию (вместе с оборудованием)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


судя по схеме и идеологии, получается что часть металла начинает работать не на изгиб, а на растяжение и сжатие, как в металлоконструкции... очень интересно будет увидеть ваш результат.

Для начала наверное нужно смоделить не профиль а пластину с несколькими видами закрепления, чтобы было легче сравнивать, которую и руками посчитать можно (без рифления которая). И если будет уже результат, то перейти уже на сам профиль.

 

А вообще интересно по этому поводу мнение Кристи :bleh:  (kristeen), как специалиста высоко уровня в этом направлении

 

p.s. Судя по брошюре экономия составляет 17% металла. Окупит ли и за сколько лет это затраты на новую технологию (вместе с оборудованием)

Если вам несложно помогите смоделировать такую пластину в SW. А то я что то все перепробовал, что то не выходит ничего. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там сам производитель заявляет, что предел прочности на 21% выше обычного. Наклеп? :) Возможно. А как наклеп смоделировать в Св?

Не проще ли взять пачку обычного профиля, пачку рифленого, соорудить из уголков небольшой испытательный стенки и нагружать блинами от гантелей из магазина спорттовары сие утверждение проверить экспериментально? Выйдет быстрее и надежнее, чем лазить по форумам и искать советы других горе-прочнистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там сам производитель заявляет, что предел прочности на 21% выше обычного. Наклеп? :) Возможно. А как наклеп смоделировать в Св?

Не проще ли взять пачку обычного профиля, пачку рифленого, соорудить из уголков небольшой испытательный стенки и нагружать блинами от гантелей из магазина спорттовары сие утверждение проверить экспериментально? Выйдет быстрее и надежнее, чем лазить по форумам и искать советы других горе-прочнистов.

На стенде можно конечно проверить эти профили, даже нужно. Но также нужен расчет в электронном виде относительно разных профилей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос другого рода, технологического. Этот суперпупер профиль как рифлится? Пупырышки делаются до гиба или после? Есть подозрения, что после. Но тогда что будет с размерами самого корыта? Корыто из-за усадки как-то поплывет? Да, и ещё из-за того, что профиль открытый, то он ещё и выгнутся должен саблей. А если рифление до гиба профиля делается, то что будет происходить в углах? Один раз лист металла уже сдеформировали, накатав пупырышки, второй раз деформируют при гибе. Что произойдёт с накатанными пупырышками? Какого рода там геометрия будет? Как это учитываться будет? А ведь согласно сопромату в углах сечения обычно самое интересное.

Имхо, чепуха какая-то с этой вашей рифленкой, маркетинговая, наподобие бескислородной меди в премиумных кабелях. Почему? Да потому что для стенки той же гипрочной гораздо важнее жесткость, чем прочность. Стенка с наклеенными плитками просто осыплется раньше, чем потечет профиль наклепанный. Но это моё обывательское имхо.

И как насчёт наклепа? Как вы его собрались моделировать в Sw? Ведь в этом вся соль евонного ноу-хау? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не будет рифленый профиль прочнее обычного. Геометрические характеристики сечения  зависят от глобальных размеров оного, ну и толщины тоже. Сопромат, второй курс.

Будет. Другое дело, на сколько.

Даже без учета наклепа: измениться момент инерции сечения. "Сопромат, второй курс" :biggrin:

Аналогично, когда они считают на растяжение, по их методу измерения получается, что толщина профиля не постоянна:

bb80f4a3be029c1573c10b59df7fbb1e.png

 

И как насчёт наклепа? Как вы его собрались моделировать в Sw? Ведь в этом вся соль евонного ноу-хау? :)

По-моему, ТС для начала пытается геометрию построить.

Имхо, чепуха какая-то с этой вашей рифленкой, маркетинговая
 

Думаю, определенная доля маркетинга в брошуре присутствует. Особенно с "пределом прочности" :rolleyes:  Ладно бы, с "жесткостью на изгиб".. Попробуем определиться, где правда, где маркетинг.

=====================================

Но также нужен расчет в электронном виде относительно разных профилей.

Некоторые диссеры пишут по таким расчетам  :biggrin:  А некоторые предлагают рассчитать любую конструкцию из UltraSteel за денежку.

 

Здесь можно посмотреть метод изготовления и методику экспериментов. Там они тестируют только лист, а не профиль. Когда dimpled лист сравнивают с плоским, то, конечно, разница впечатляет..

 

Еще есть вебинар по Марку, где-то с 11й минуты. Сам пока не посмотрел) И статья, судя по всему, с той же симуляции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будет. Другое дело, на сколько. Даже без учета наклепа: измениться момент инерции сечения. "Сопромат, второй курс" Аналогично, когда они считают на растяжение, по их методу измерения получается, что толщина профиля не постоянна:

ай, не путайте)

На волне НДС уже не одноосное, как при изгибе гладкого профиля. Одной площадью сечения уже не обойдетесь  при определении жесткости. Сопромат, второй курс :biggrin:

Жесткость спиральной пружины ниже, чем жесткость прутка на растяжение. Хотя пруток толщины как пружинка.

Момент инерции на копейки плывет.

 

 

судя по схеме и идеологии, получается что часть металла начинает работать не на изгиб, а на растяжение и сжатие, как в металлоконструкции...

при чистом изгибе одноосное НДС - растяжение или сжатие.

Там они тестируют только лист, а не профиль.

во-во... крайне важный момент) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ай, не путайте) .... Момент инерции на копейки плывет.

Ну что жж, только тест рассудит  :smile:

Should we do it?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@wooow0173,  чтобы показать, что "рифление" влияет - эксперимент дешевле.

А вот когда Вы начнете подбирать оптимальное "рифление", тогда Вам могут пригодиться расчеты. Сделаете два-три разных рифления, определите для них статистические характеристики. Откалибруете на них модель. Убедитесь, что Ваше понимание происходящих явлений соответствует реальности. И прогоните сотню другую расчетов, а может быть даже оптимизацию. Только для начала надо выйти на объемы производства, которые всё это окупят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну что жж, только тест рассудит  Should we do it?

Я правильно понимаю, мы говорим о том, что для приведенного профиля (типа швеллер) при трехточечном изгибе момент инерции сечения профиля... сильно отличается при наличии рифления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Говорим о том, что отличается. У рифленого будет больше)

Другое дело, на сколько.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорим о том, что отличается в большую сторону.

 

 

Момент инерции на копейки плывет.

Я думаю, мы согласимся, что не изменение момента инерции сечения приводит к улучшению прочностных характеристик  аж на 15%?

Кстати, насчет того, что в большую... тоже еще вопрос. Расход металла увеличивается. Кроме того, волна, будем считать, как поднимается над средней линией, так и опускается. Еще бабушка на двое сказала, что там получится. Но в любом случае - это мелочи, мне кажется.

Для листа - да, есть разница, существенная... на изгиб. Для профиля... сомнительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю мы согласимся, что не изменение момента инерции сечения приводит к улучшению прочностных характеристик  аж на 15%?

Я все еще думаю, что в брошуре они либо "по ошибке" привели данные для листа, либо что-то напутали/наврали.

 

Кстати, насчет того, что в большую... тоже еще вопрос.

Попробую сделать. Как еще проверить ощущения... и новую оперативу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На скорую руку провел анализ листа 0,55 мм UltraSteel и простого (правда извините за оффтоп в SolidEdge). Листы закреплены по периметру кромки, внешняя сила на плоскую верхнюю грань 1000 мН

Это результаты  деформации по Ван Мизену

Площадь контакта с силой у US меньше, поэтому деформация меньше

post-30378-0-31511800-1427183120_thumb.jpg

Изменено пользователем МиО
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Правда, с листами и без симуляции все понятно было)

 

Интересно, что в описании UltraSteel профиля прочностные характеристики стоят не на первом месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Площадь контакта с силой у US меньше, поэтому деформация меньше

Если не трудно, поясните мысль?

Тут бы прогибы лучше сравнить, а не деформации. И нелинейность геометрическую не забыть учесть.


Интересно, что в описании UltraSteel профиля прочностные характеристики стоят не на первом месте.

А по мне - так вполне логично)

Мне показалось, или наклеп они называют холодной закалкой? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне показалось, или наклеп они называют холодной закалкой?

Да, ведь звучит круто) У нас холодной закалкой называют такое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну что жж, только тест рассудит  Should we do it?

Я правильно понимаю, мы говорим о том, что для приведенного профиля (типа швеллер) при трехточечном изгибе момент инерции сечения профиля... сильно отличается при наличии рифления?

 

У "гладкого" профиля есть свои особенности, при такой схеме сечение не работает полностью . Если найти редуцированное (эффективное) сечение, мы получим неработающие участки в сечении профиля. Я думаю, что рифление делает сечение полностью рабочим. И за счет этого повышается прочностные характеристики, но как это обосновать с инженерной точки зрения, пока не знаю. По геометрическим характеристикам сечения рифленного профиля немного превышает "гладкий" профиль.

post-46791-0-66880100-1427347249_thumb.png

post-46791-0-19619900-1427347263_thumb.png

post-46791-0-25908300-1427347273_thumb.png

post-46791-0-07628500-1427347297_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...