Калян

Помогите определить инструменты для решения задачи в ANSYS Workbench

Всем доброго времени суток! C программой ANSYS Workbench никогда прежде не сталкивался, а стоит задача, которая требует решения именно в этой САПР и заключается в следующем: имеется источник колебаний, например пьезоэлемент, закрепленный на стальной мембране. Источник находится в трубе, заполненной жидкостью. Также в трубе на некотором расстоянии от источника находится приёмник колебаний - такая же стальная мембрана с пьезоэлементом. Необходимо посмотреть, как будут распространяться колебания по объёму жидкости в трубе и как их будет воспринимать приёмник при различных вариациях начальных условий - высокая температура, различные виды жидкости (может даже и газа), движение среды. Задача скорее всего нереально сложная и мне думается, что смоделировать это крайне проблематично, особенно когда нет даже основ владения программой. Подскажите пожалуйста, при помощи каких модулей ANSYS Workbench можно справится с задачей, чтобы мне определиться что именно изучать. Возможно кто то уже решал подобную задачу и подтолкнёт в нужном направлении по решению. Заранее большое спасибо!

Поделиться сообщением

http://ansys.net/?category=FSI&mycat=animations

Я бы сказал что не реально без человека, который не только расскажет но и покажет, решить такую задачу.

Запустите поиск по  ANSYS mfx_xducer - если найдёте исходники, там решается задача генерации и распространения

ультразвокувых колебаний в жидкости.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, при помощи каких модулей ANSYS Workbench можно справится с задачей, чтобы мне определиться что именно изучать.

Если готовы ограничиться уравнениями Гельмгольца, то есть решать гармонический анализ, пренебречь скоростью потока жидкости, то может хватить модуля Mechanical.

Если же будет необходимо решать звук в переходных процессах, то часто эффективнее делать это в explicit решалках типа LSDyna, Autodyn, ExplicitSTR, Fluent(explicit solver), Abaqus и т.д.

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ответ и ссылку на видео!  Если имеется возможность, то скиньте пожалуйста ссылку на скачивание ACT acoustic и piezoelectric. Надеюсь, что при помощи обучающих файлов и вашего видео удастся разобраться с решением задачи. 

P.S. А можно связать модальный анализ с гармоническим откликом, чтобы источником звуковых волн было резонирующее тело?

Поделиться сообщением

P.S. А можно связать модальный анализ с гармоническим откликом, чтобы источником звуковых волн было резонирующее тело?

Модальный с гармоническим связывают, чтобы решать последний методом суперпозиции форм. Для того, чтобы источником звука было резонирующее тело, решать модальный... зачем?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• k_v
      на этот счет можно быть спокойным, путем южной кореи никто идти не собирается) Суд обязал Роскомнадзор заблокировать «пиратские» научные порталы на территории России
    • AlexKaz
      +. В Южной Корее полвека назад было совсем уныло, почти как в Северной сейчас. Ни своего производства, ни образования. По началу они разбирали привозные девайсы до винтиков, копировали и продавали, на вырученное развивали производство. В наглую нарушали авторское право, "пиратили" учебники , техническую литературу, музыку. Там ещё были какие-то траблы с руководством страны, но не суть. Когда углеводородов нет - пришлось научиться зарабатывать у станков и домн.  
    • SeVa304
      По правой кнопке в 3D параметрах поставьте галочку "включить отображение 3D-содержимого.
    • alek77
      Нет компа под рукой, но вроде была кнопка на передний план
    • Горыныч
      Неправда ваша, технических музеев через один, из недавне посещённых: музей Мерседес в Штутгарте и музей космонавтики в Калуге, музеи оружия, и самоваров в Туле.
    • alek77
      Подскажите пожалуйста, поделитесь опытом или примером, как записать допустим свойства пользователя всех деталей сборки в базу данных? Как воздух необходимо делать выборки по сборкам и составлять различные перечни. Пробовал разные варианты. Начинал с сохранения настроенной по необходимым столбцам sw таблицы с сохранением в ексель, там манипуляции с фильтром и т.д. Сейчас делаю через визуализацию с сохранением в ексель, далее макросами и кучей лишних телодвижений. Во всех пройденных вариантах были неудобные моменты. Как пример, визуализация неправильно считает количество компонентов если они являются конвертом или исключены из спецификации, или их родители. Причем работа, как правило, с большими проектами. Вот и начал думать в сторону баз данных. Мне бы примерчик кода, как из sw макросом данные в базу вносить, а дальше бы я разобрался как-нибудь. Поиск мало что дает, или я как начинающий неправильно запросы озвучиваю. Буду безгранично благодарен за любую помощь!
    • дмитрий32
      Забыл сказать что пока мёртвый, надеюсь скоро задвигается. 
    • StasBronchukov
      Добрый день! Столкнулся с необычной проблемой. При сохранении чертежа в формат pdf линии разных слоев не правильно накладываются друг на друга. Все линии на чертеже начерчены вручную, (прошу не прикапываться к тому что я делаю курсач в солиде, как говорится каждый ...ит как хочет) все линии разбиты на слои. Я наивно полагал что все как в фотошопе - чем выше слой тем он выше в стопке слоев, оказалось что тут возможно слои вообще не так работают. В общем мне нужно что бы черные линии были поверх серых. Заранее спасибо.
    • AlexKaz
      Сделать хороший болт за недорого - это тоже искусство. Вообще, всему своё время. Скоро зима, вырастет спрос на лыжи и экипировку. Здоровье нации превыше суперкиберов, плюс за него платят налом. Слышал, есть патенты на лыжи с вырезом в носке. Я хочу сказать, что создать искусственный спрос на товары сложно или даже нельзя. Ориентироваться стоит на текущие потребности.
    • Атан
      Вот тогда точно загнёмся.  Эта ваша молитва космические корабли не спасает....