Перейти к публикации

Крупнозернистая и мелкозернистая сталь.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте дамы и господа. Есть некая деталь из СТ20, у нее поверхности проходят цементацию и цементированный слой необходимо закалить. Так вот в справочнике сказано что мелкозернистая сталь должна пройти одну закалку, а крупнозернистая - две. Будьте добры, объясните мне невеже, в моем случае СТ20 - это крупнозернистая сталь или мелкозернистая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Зерно влияет на прокаливаемость, это знаю. А чтобы количество ТО...  :confused_1:  Наверное, имеется ввиду закалка основного металла? В данном случае его нет, скорее всего. Хотя... 20Х, например, в некоторых случаях подкаливают перед цементацией, чтобы сердцевина у детали была тоже не пластилином.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зерно влияет на прокаливаемость, это знаю. А чтобы количество ТО...  :confused_1:  Наверное, имеется ввиду закалка основного металла? В данном случае его нет, скорее всего. Хотя... 20Х, например, в некоторых случаях подкаливают перед цементацией, чтобы сердцевина у детали была тоже не пластилином.

У нас обычная Ст.20. И закалка наверное именно цементированного слоя, потому что саму Ст.20 в печь таскать смысла нет. Тут смысл в первой закалке для крупнозернистых сталей именно для уменьшения зерна. А если подстраховаться и не глядя две закалки сделать? Первая закалка для уменьшения зерна на мелкозернистой стали не приведет ли к выгоранию элементов? Т.е. не сделаем ли мы хуже если проведем закалку для уменьшения зерна там где она не нужна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте дамы и господа. Есть некая деталь из СТ20, у нее поверхности проходят цементацию и цементированный слой необходимо закалить. Так вот в справочнике сказано что мелкозернистая сталь должна пройти одну закалку, а крупнозернистая - две. Будьте добры, объясните мне невеже, в моем случае СТ20 - это крупнозернистая сталь или мелкозернистая?

 

Размер зерна от марки стали мало зависит.

Если есть сомнения, попробуйте ввести в качестве предварительной термообработки нормализацию или улучшение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...