Перейти к публикации

Общие допуски по ГОСТ 30893.1 ..... Н.контроль


Рекомендованные сообщения

 

А во втором и третьем абзацах этого пункта как раз и раскрывается,

Нет:

А далее как раз идет уже расшифровка про случаи квалитетов и классов точности.

А вот случай конкретных значений расшифровки не требует.

 

Я с такой трактовкой не согласен т.к. предложения

Предельные отклонения линейных и угловых размеров относительно низкой точности допускается не указывать непосредственно после номинальных размеров, а оговаривать общей записью в технических требованиях чертежа при условии, что эта запись однозначно определяет значения и знаки предельных отклонений. Общая запись о предельных отклонениях размеров с неуказанными допусками должна содержать условные обозначения предельных отклонений линейных размеров в соответствии с ГОСТ 25346 и ГОСТ 25348 (для отклонений по квалитетам) или по ГОСТ 30893.1 (для отклонений по классам точности).

 

хотя и находятся в разных абзацах, являются единым смысловым целым. Это хорошо видно, если записать их подряд. Ведь в одном пункте не может идти речи о двух разных общих записях.

 

  Та трактовка, которую Вы предлагаете сравнима, например с таким:

 

6 Установка элемента питания

   6.1 Установите элемент питания так, чтобы он не выступал из отсека. (первый абзац)

         Элемент должен быть установлен с соблюдением полярности. (второй абзац)

   6.2 ............................

 

Согласно Вашей логике можно устанавливать элемент питания, чтобы он не торчал из прибора, а можно с соблюдением полярности. Но выполнять требования из первого и второго абзацев одновременно не обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Моя трактовка такова. По правилам русского языка то, что находится в скобках, можно вытащить в основное предложение. Для большей наглядности ещё можно разделить предложение на две отдельных части. В данном случае это будет выглядеть так:

Общая запись о предельных отклонениях размеров с неуказанными допусками для отклонений по квалитетам должна содержать условные обозначения предельных отклонений линейных размеров в соответствии с ГОСТ 25346 и ГОСТ 25348

Общая запись о предельных отклонениях размеров с неуказанными допусками для отклонений по классам точности должна содержать условные обозначения предельных отклонений линейных размеров в соответствии с  ГОСТ 30893.1.

 

Предполагается, что далее расшифровывается общая запись для отклонений с конкретными значениями. Но, т.к. ГОСТа на них, ест-но, никакого нет, то и не обговаривается. И два абзаца рассматриваются не отдельно, а как раз в последовательности. Говоря вашим языком,

оговаривать общей записью в технических требованиях чертежа при условии, что эта запись однозначно определяет значения и знаки предельных отклонений.

 

равносильно 

6 Установка элемента питания

 

далее 

Общая запись о предельных отклонениях размеров с неуказанными допусками для отклонений по квалитетам должна содержать условные обозначения предельных отклонений линейных размеров в соответствии с ГОСТ 25346 и ГОСТ 25348. 

 

равносильно  

6.1 Установите элемент питания так, чтобы он не выступал из отсека.

 

далее

Общая запись о предельных отклонениях размеров с неуказанными допусками для отклонений по классам точности должна содержать условные обозначения предельных отклонений линейных размеров в соответствии с  ГОСТ 30893.1.

 

равносильно

6.2 Элемент должен быть установлен с соблюдением полярности.

 

Далее

Предполагается, что далее расшифровывается общая запись для отклонений с конкретными значениями. Но, т.к. ГОСТа на них, ест-но, никакого нет, то и не обговаривается.

 

равносильно

Предполагается, что далее:

6.3 Элемент не должен мешать плотному закрытию корпуса.

Но, т.к. при правильной установке он и так это обеспечивает, это не обговаривается.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оговаривать общей записью в технических требованиях чертежа при условии, что эта запись однозначно определяет значения и знаки предельных отклонений. равносильно     Установка элемента питания

Не так. Это равносильно "Установите элемент питания так, чтобы он не выступал из отсека. (первый абзац)" Т.к. Вы утверждаете, эта фраза дает право назначать допуски не по ГОСТ.

 

 

Общая запись о предельных отклонениях размеров с неуказанными допусками для отклонений по квалитетам должна содержать условные обозначения предельных отклонений линейных размеров в соответствии с ГОСТ 25346 и ГОСТ 25348. равносильно    6.1 Установите элемент питания так, чтобы он не выступал из отсека. далее    Общая запись о предельных отклонениях размеров с неуказанными допусками для отклонений по классам точности должна содержать условные обозначения предельных отклонений линейных размеров в соответствии с ГОСТ 30893.1. равносильно    6.2 Элемент должен быть установлен с соблюдением полярности.

Это, соответственно, равносильно "Элемент должен быть установлен с соблюдением полярности. (второй абзац)" Т.к. Вы утверждаете, эта фраза обязывает назначать допуски по ГОСТ.

 

 

Предполагается, что далее: 6.3 Элемент не должен мешать плотному закрытию корпуса. Но, т.к. при правильной установке он и так это обеспечивает, это не обговаривается.

А с чего Вы решили, что при правильной установке (видимо, речь о соблюдении полярности) элемент обязательно не будет торчать из корпуса?

 

Не убедили. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Н.контроль треубет запись "Общие допуски по ГОСТ 30893.1:+0,15, -0,15, +-0,075"   Полистал ГОСТ, нигде такой прмиерной записи не встретил, там в основном идет разговор о допусках H, it, то есть зависящих от величины размера. Соответственно, не хочу переписывать ТТ.   Рассудите =)

 

Почитал ветку...

Ваш нормоконтроль тоже не прав. Мне кажется, что ГОСТ определяет всё однозначно. См. приложение А (обязательное).

 

Ссылка для классов точности:

«Общие допуски по ГОСТ 30893.1 - m» или

«ГОСТ 30893.1 - m».

 

Ссылка для квалитетов:

Вариант 1:

«Общие допуски по ГОСТ 30893.1: Н14, h14, ± t2/2» или

«Общие допуски по ГОСТ 30893.1: Н14, h14, ± IТ14/2»

Вариант 2:

«Общие допуски по ГОСТ 30893.1: + t2, - t2, ± t2/2»

 

Bully

...Но это не означает ни в коем случае, что надо ТОЛЬКО по квалитету или классу точности...

Означает. См. Приложение Б (рекомендуемое): п. Б3, п. Б4.

Других рекомендаций и указаний в ГОСТ нет, а на фантазировать можно что угодно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не убедили.
Вы меня тоже. Конкретные значения определяют допуск однозначно, при этом дополнительной расшифровки по форме записи не требуют.
Означает. См. Приложение Б (рекомендуемое): п. Б3, п. Б4.
Об этом и спор. Почитайте аргументы сторон. Трактовки разные.
а на фантазировать можно что угодно....
не фантазировать, а трактовать текст. Если это фантазии, то все судьи и адвокаты тоже сплошь фантазеры. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда остается только референдум.
 С нормоконтролем не поспоришь. Даже если он не прав, придется послушаться. Тем более что все равно по квалитетам ставить будет поцивилизованнее. Хотя... Можно устроить революцию и поставить на должность своего человека.  :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Об этом и спор. Почитайте аргументы сторон...
 

С Вашей стороны я не вижу аргументов, вернее, они притянуты за уши.

Найдите в ГОСТ хотя бы одну фразу, говорящую, что ссылка на общие допуски может содержать численные значения, да ещё не соответствующие квалитетам и классам точности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот, на деталях, где мне нужен не допуск, не зависящий от величины размера, я писал "Неуказанные предельные отклонения +0,15, -0,15, +-0,075"

 

Н.контроль треубет запись "Общие допуски по ГОСТ 30893.1:+0,15, -0,15, +-0,075"

 

Так как ГОСТ 30893.1 не предусматривает таких допусков и надписей, то ссылка на него неправомерна и я бы В ТТ писал как вы, те, "Неуказанные предельные отклонения и тд", без ссылок на какие-либо стандарты.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Найдите в ГОСТ хотя бы одну фразу, говорящую, что ссылка на общие допуски может содержать численные значения,

уже приводил из 2.307:

 

оговаривать общей записью в технических требованиях чертежа при условии, что эта запись однозначно определяет значения и знаки предельных отклонений.

Т.е. пункт ТТ: "Неуказанные предельные значения размеров отверстий +0.15мм, валов -0.15мм, остальных +-0.075мм". Ест-но, без указания ГОСТ.

 

PS Если в предприятии есть СТП на допуска, то можно и ссылку на него привести в ТТ. Тогда тоже запись будет соответствовать ГОСТ 2.307. А по-вашему, получается, нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С нормоконтролем не поспоришь. Даже если он не прав, придется послушаться. Тем более что все равно по квалитетам ставить будет поцивилизованнее. Хотя... Можно устроить революцию и поставить на должность своего человека.

Смысл нормоконтроля в том, чтобы придерживаться норм, определенных нормативно-технической документацией. И в этом смысле "свой " человек - вред делу. Грамотный нормоконтролер всегда пойдет на разумный компромисс, т.к. ГОСТы не идеальны, но лажу не пропустит. Не надо демонизировать нормрконтроль. Для грамотных специалистов он союзник, а не противник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@BSV1, если не понял, про революцию это шутка была.  :smile:

Знаю немало людей. которые серьезно о чем-то подобном мечтают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Атан, вы слово в слово повторяете аргументы предыдущего оппонента (так кто тут троль?). Мы уже выяснили трактовки каждого и каждый остался при своем мнении. В вашем прочтении приведенную мной цитату вообще можно исключить из текста ГОСТ и смысл не меняется. В моем же эта часть - вводная, после которой идет разъяснение для двух ГОСТированных случаев. И исключить его поэтому невозможно. Только и всего.

dixi

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В моем же эта часть - вводная, после которой идет разъяснение для двух ГОСТированных случаев.

Там сказано однозначно, что

Общая запись о предельных отклонениях размеров с неуказанными допусками должна содержать...

Остальное - это Ваши домыслы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...