Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

     Здравствуйте, коллеги!

 

     Необходимо подобрать материал для бойка (см. рисунок). Приспособа, приведённая на рисунке, предназначена для демонтажа так называемой винтовой заклёпки. приспособа состоит из упора, кондуктора и бойка.

    Демонтаж производится выбиванием шпильки заклёпки, после чего извлекается либо вся заклёпка, либо только шпилька. В последнем случае юбка заклёпки удаляется высверливанием - юбка значительно более мягкая. Выбивание, естественно, производится кувалдометром, вручную.

    Прошу совета по материалу бойка и его возможной термической обработке. Я так понимаю, что он должен быть и достаточно твёрдым и достаточно вязким.

post-42762-0-25189200-1402470010_thumb.jpg

Изменено пользователем xplo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не то чтобы вязким. Уместно понятие "ударная вязкость". Я бы взял 65Г. Впрочем, может, и 5ХНМ пойдет конкретно для этого случая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то чтобы вязким. Уместно понятие "ударная вязкость". Я бы взял 65Г. Впрочем, может, и 5ХНМ пойдет конкретно для этого случая. 

Требуется ли термическая обработка рабочей, обращённой к шпильке, части бойка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно, иначе это не боек. И не поверхностная, а объемная закалка. Если, например, 65Г взять, до до предела калить не надо. Думаю, хватит около 53 НRС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл ГОСТ 5950-2000. Приложение А рекомендует стали 8ХФ и 9ХФ. Однако, как я понимаю, в реалиях некрупного механического цеха, 65Г будет найти значительно проще.


конечно, иначе это не боек. И не поверхностная, а объемная закалка. Если, например, 65Г взять, до до предела калить не надо. Думаю, хватит около 53 НRС

Ага, калить всё-таки по всей длине детали? Я думал, что закалка необходима только на рабочей части.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие стали. На практике не встречал. Но там нет ни марганца, ни молибдена, повышающих ударную вязкость. Как на это влияет ванадий, не в курсе. Обычно его вводят для стойкости при высоких температурах. Хром, как и высокое содержание углерода, позволяет получить очень неплохую твердость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...