Перейти к публикации

Советская самопальная ГКС.


Рекомендованные сообщения

Недавно приходил заказчик, нарисовал интересную схему питания из передней полуформы 4-х местной пресс-формы. Между двух передних плит сделан крестообразный литник (4 ответвления от литниковой втулки под 45 градусов, сечением R10 в обоих плитах, то есть в итоге получается сечение диаметром 20мм). На концах этого крестообразного литника проделаны питатели к центру отливок диаметром 1мм. В одной передней плите, в которой находятся формообразующие полости с боков расположены два тэна. И ВСЁ.
Вот такая типа горячеканальная система. Материал отливки ПНД первичка.
И он хочет заказать проектирование и изготовление такой пресс-формы. Я его спросил, почему он не хочет использовать нормальную, современную ГКС. Он ответил что ему нужно очень часто менять цвет материала. Я отвечаю что в современных ГКС есть возможность быстрой смены материала. Тогда он сказал что всё равно современные ГКС очень дорогие, плюс придётся покупать ещё и контроллер. Заказчик так же сказал что уже делал похожую пресс-форму 20 лет назад и всё нормально работало.
Вот такие дела. Ваше мнение коллеги, стоит браться за такую работу? Или нужно просто правильно написать договор, что за конструкцию формы мы не отвечаем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я такую конструкцию сам не видел, но про подобные слышал. Коллектор состоиял из двух плит которые скреплены болтами и можно прямо на ТПА при смене цвета разболтить коллектор и прочистить. Только ТЭНы все равно без термопар работать будут непонятно как, либо нужно будет вручную измерять температуру и регулировать. 

PS Какие в современных ГКС есть методики реальной быстрой смены цветов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только ТЭНы все равно без термопар работать будут непонятно как, либо нужно будет вручную измерять температуру и регулировать.

Да, заказчик говорил про какое то примитивное устройство, которое должно будет прикрепляться к пресс-форме. Пока не уточнял, не суть важно, это его проблемы.

 

Какие в современных ГКС есть методики реальной быстрой смены цветов

Тоже пока глубоко не вдавался в этот вопрос, но знаю что можно. Та какие то колпачки есть для смены цвета.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточняю. ТЭНы играют в данном случае вспомогательную роль. Они только нагревают пресс-форму до 70 градусов в начале работы, потом выключаются. В канале диаметром 20мм материал снаружи застывает, а внутри нет и происходит такое вот питание внутри застывшей корочки. Заказчик говорит что с первичкой ПНД такая система работает замечательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заказчик говорит что с первичкой ПНД такая система работает замечательно.

И правильно говорит. Это ж классика, описание даже в книгах есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже пока глубоко не вдавался в этот вопрос, но знаю что можно. Та какие то колпачки есть для смены цвета.

Эти колпачки не более чем реклама, да открутив сопло с горячеканальной торпеды скидываешь застывший материал старого окраса, но из коллектора он будет еще выходить долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И правильно говорит. Это ж классика, описание даже в книгах есть...

Замечательно. Однако в книгах не помню такой системы. :g:

 

 

из коллектора он будет еще выходить долго

Почему долго то? Материал там ничего не держит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти колпачки не более чем реклама

 

Изоляционные колпачки убирают "мертвые зоны" в камере расплава, поэтому старый материал из камеры легко вымывается новым, а в коллекторе, если он сделан правильно, "мертвых зон" нет.

post-5601-0-01325000-1401964491.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Получили пресс-форму, всё отлично работает без всяких сопел, инжекторов и другой приблуды. Всё же производители ГКС много лукавят. Часто можно сделать намного проще, надёжнее и дешевле. Правда не со всеми материалами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система известная, мне называли ее как незамерзающие литники, используются для форм с маленьким циклом литья, тэны как вспомогательное оборудование используются, сам хочу попробовать подобную конструкцию но как то случая не выпадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
используются для форм с маленьким циклом литья

Скорее применяют для материалов, которые не разлагаются при длительном воздействии температуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...