Перейти к публикации

Угол 90 градусов на отливаемой детали


Рекомендованные сообщения

Добрый день друзья.

 

Нужно отливать видовую деталь из ПС с углом 90 градусов +/- 20 минут.

Вопрос: нужно ли скорректировать угол 90 на 3D-модели перед масштабирование при создании матрицы, чтобы получить идеальный прямой угол на отливке. Если да, то насколько.

post-38041-0-95725900-1400044064_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Было бы интересно узнать какие глубокие размышления привели к такому вопросу.

Интересен сам ход конструкторской мысли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таком не большом габарите и материале с небольшой усадкой думаю ничего коректировать не нужно. Главное чтоб деталь была равностенная или с ребрамы жорсткости.

 

Можно посмотреть деталь с обратной стороны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос: нужно ли скорректировать угол 90 на 3D-модели перед масштабирование при создании матрицы, чтобы получить идеальный прямой угол на отливке. Если да, то насколько.
 На это даже CAE программы не дадут конкретного ответа (там укажет только возможное направление коробления). Только по результатам эксперимента. А вот минимизировать возможность коробления можно и нужно. ПС дает минимальную усадку, это хорошо. Про равностенность и ребра тоже уже сказали.

 

PS Единственное, хотелось бы понять, зачем на пластике нужна точность в +-20минут. Если про герметичность говорить, то все равно без прокладок не обойтись. У всех практически пластиков температурное расширение большое. И ваши +-20минут идут коту под хвост при скачке температуры даже в пару-тройку градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Указанная точность необходима, т.к. деталь стыкуется с двумя ответными деталями, которые отрезаются под прямым углом с высокой точностью.

post-38041-0-25689200-1400049135_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы от бобышек все-таки ребра провел тогда (возможно, даже под углом в направлении середин стенок). Но все равно

деталь стыкуется с двумя ответными деталями, которые отрезаются под прямым углом с высокой точностью.
У всех практически пластиков температурное расширение большое. И ваши +-20минут идут коту под хвост при скачке температуры даже в пару-тройку градусов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае скорее нет, чем да. А вот почему нельзя соптимизировать конструкцию детали, непонятно (там ещё по дуге бы уменьшить стенку). Любое улучшение эксплуатационных свойств детали только приветствоваться должно, по идее. Введение ребер и утоньшение толстой стенки уменьшит коробление. И стоит заметить, что коробление приведет не к изменению угла расположения стенок, а к их вогнутости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И скорее всего с обратной стороны напротив бобышок возможны утяжины. Я бы в конструкции детали при проектировании формообразующих ничего не изменял (я про угол).

 

А 4 круглых следа я так понял от толкателей? Если да, то я бы поставил 2шт. трубчатых под бобышки. Так проще и не надо дополнительно тогда толкатели убирать чтоб деталь на них не зависала при толкании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при проектировании формообразующих ничего не изменял (я про угол).

Согласен

 

то я бы поставил 2шт. трубчатых под бобышки

Нынче это не модно...))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то я бы поставил 2шт. трубчатых под бобышки.

А я бы вообще 3 перекрывающих толкателя по трем углам. И доп. съема не надо, и поверхность подгонять под сферу. Правда, с линией разъема тогда мудрить надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за подсказанные решения.

А можно спросить, как вы эти две стороны (которые угол образуют) в форме оформлять будете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо за подсказанные решения.

А можно спросить, как вы эти две стороны (которые угол образуют) в форме оформлять будете.
Можно сборную конструкцию сделать.

А с углом на таком размере я бы не заморачивался, но если деталь увеличить раза в два, то усадку предпочел бы учесть. Расчитывается она очень легко, по длине наружной окружности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот стенки завернет.

Уже говорилось.

 

И стоит заметить, что коробление приведет не к изменению угла расположения стенок, а к их вогнутости.
Я бы от бобышек все-таки ребра провел тогда (возможно, даже под углом в направлении середин стенок).
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...