Перейти к публикации

Обозначение матирования (пескоструйной обработки)


Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, как правильно обозначить на чертеже пескоструйную обработку поверхности? Мой коллега пишет просто "пескоструить". Мне кажется это неграмотно да и слова такого в русском языке вроде нет... Я пишу в чертежах "матировать с помощью пескоструйной обработки". Прав ли я? Какую шероховатость даёт такое матирование алюминиевой детали в декоративных целях? Ведь нужно наверно такой численный показатель указывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Обсуждалось тыщу раз. В поиск "шагрень", "кожа" и т.п. Даже каталоги с обозначениями степени зернистости где-то вроде упоминались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Химсталькон-Инжиниринг

Подскажите, пожалуйста, как правильно обозначить на чертеже пескоструйную обработку поверхности? Мой коллега пишет просто "пескоструить". Мне кажется это неграмотно да и слова такого в русском языке вроде нет... Я пишу в чертежах "матировать с помощью пескоструйной обработки". Прав ли я? Какую шероховатость даёт такое матирование алюминиевой детали в декоративных целях? Ведь нужно наверно такой численный показатель указывать...

 

Добрый день! Вид обработки и шероховатость поверхности при различных видах обработки обозначается согласно "Методическим указаниям по обозначению шероховатости поверхности" (по ГОСТ 2.309-73 ЕСКД. Обозначения шероховатости поверхностей", п.1.11).

Параметры шероховатости при различных видах обработки даны в табл.2 данных МУ, например, Пескоструйная обработка - Rz400 (ранее практиковалось). 
Есть еще "Краткий справочник конструктора" Р.И.Гжиров, Москва - табл.16.3. Показатели свойств материалов (и видов обработки) наносят на чертежи согласно табл.16.7 (по ГОСТ 2.310-68 ЕСКД. "Нанесение на чертежах обозначений покрытий, термической и других видов обработки". Например, "Азотировать h=0,3...0,5". Упрощенное обозначение шероховатости - см. рис.7 во вложениях.

Для пескоструйной и дробеструйной обработки современное обозначение шероховатости /значение параметра шероховатости Ra, мкм = 0,2; 0,4; 0,8; 1,6; 3,2; 6,3; 12,5; 25,0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Химсталькон-Инжиниринг, ты бы для начала суть вопроса прочитал, чтоли... Речь не о шероховатости, а о структуре (фактуре/текстуре) поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...