Перейти к публикации

Помогите выбрать CAD для моделирования усилий в ленте конвейера


Рекомендованные сообщения

MSC Nastran очень мощный комплекс. Все в нем можно посчитать. При желании и при умении.

 

Ну таки да - возможность комплекса ограничена способностями юзера. А юзер хелпа не читает :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

 
 

Вот за это спасибо. Попробую в следующий раз.

 

Геометрия у вас простая, поэтому из Компаса нормально должно все сохраниться через STEP. Только постарайтесь взять версию Компаса посвежее, где разработчики вложились в доводку транслятора этого формата.

По удобству работы лучше брать ABAQUS, где вы сможете и статику считать и эту же модель потом задействовать в динамическом типе анализа. Плюс там есть свой геометрический моделировщик, который для вашей геометрии вполне сойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

По удобству работы лучше брать ABAQUS, где вы сможете и статику считать и эту же модель потом задействовать в динамическом типе анализа. Плюс там есть свой геометрический моделировщик, который для вашей геометрии вполне сойдет.

 

Правильно, плюс, Абакус решает задачи с контактом намного лучше, чем Настран.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Абакус решает задачи с контактом намного лучше, чем Настран.

 

И Дайна есть в Настране и Марк.

 

А контакттные задачи решает хуже чем Абакус.

 

Никаких ссылок, Никаких статей.  Вы еще скажите что геометрические модели в Абакусе удобнее делать чем в NX. Тогда точно все купят и перейдут на Абакус.

 

Это просто смешно читать. )))

 

Смешные выводы, вы делаете товарищ.

Испа, вы что читать разучились? Не нужно ничего выдумывать, передергивать  и писать ахинею.

Я написал про контактные задачи и то, что Абакус их лучше считает, чем Настран. Не больше и не меньше. Вы хотите с этим спорить?

При чем тут Дайна и Марк? Я про них ничего не писАл.

А то что Дайна есть в Настране это мне ново, я всегда считал что это разные решатели.  Ну вы походу в курсе дела.

А синтаксис у Марка ворде тоже к Настрану не подходит, там что то конвертировать нужно.  

Ну а про геометрические модели , я вообще ничего не писал, это ваши выдумки.  

Топикстартер вроде ничего покупать не собирался, все делается на "ломаных версиях".  Так что тут вопрос цены вообще не поднимается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И Дайна есть в Настране и Марк.
С какого это перепугу?

Только драйвера к ним. Так что их надо отдельно ставить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С какого это перепугу? Только драйвера к ним. Так что их надо отдельно ставить.

 

Их надо не ставить, а купить. С этого надо начинать. А купить это можно у одной фирмы.

 

Абакус стоит очень больших денег в России. И все на английском языке. Я участвую в тендерах и знаю цены.

 

Есть, например, такой пакет Нпстран от Наса. В нем нелтнейности считаются лучше чем а Абакус. И что? 

 

Если освоить NX в Росии, то такой специалист будет востребован. И на это стоит потратить время.

 

А осваивать геометрическое моделирование в Абакусе это пустая трата времени.

 

Математическую модель из NX можно передать и в Настран и в Ансис и т.д.

 

 

Правильно, плюс, Абакус решает задачи с контактом намного лучше, чем Настран.

Чушь это полнейшая. Настран от Наса нелинейности считает лучше.

 

Всего в мире больше 50 известных Настранов.)

 

Но в рамках данного форума Абакус самая лучшая и самая удобная программа и лучше всех нелинейность считает. С этим спорить не буду. )

Испа, вы что читать разучились?

 

Это вы читать по русски не умете.

 

Объясняю еще раз для Вас. ISPA - это имя зарегестрированное на форуме.

 

А ИСПА это торговая марка КЭ пакета.

 

Поэтому Испа читать никогда и не умела. Я уже это вам раз 20 объяснял.)

 

Про ISPA пишите что хотите. А вот ИСПА не трогайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для информации (без выяснений крутизны пакета) в MSC Nastran "вставлены" LS-Dyna и Marc. Ничего устанавливать дополнительно не надо. И "ретрансляторов" не требуется. В Патране создаете расчетный файл для Настрана. Только в настрановском файле указываете, что будете Дайной считать. Запускаете настран и он все перетранслирует, остановит настран и запустит Дайну. И файл с результатами будет Дайновский  - d3plot. 

Аналогично с Марком. Хотя можно отдельно поставить Марк с Ментатом. Настрановский файл в Ментат затягивается (правда, насколько помню не без проблем)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

С какого это перепугу? Только драйвера к ним. Так что их надо отдельно ставить.

 

Их надо не ставить, а купить. С этого надо начинать. А купить это можно у одной фирмы.

 

Абакус стоит очень больших денег в России. И все на английском языке. Я участвую в тендерах и знаю цены.

 

Есть, например, такой пакет Нпстран от Наса. В нем нелтнейности считаются лучше чем а Абакус. И что? 

 

Если освоить NX в Росии, то такой специалист будет востребован. И на это стоит потратить время.

 

А осваивать геометрическое моделирование в Абакусе это пустая трата времени.

 

Математическую модель из NX можно передать и в Настран и в Ансис и т.д.

 

 

Правильно, плюс, Абакус решает задачи с контактом намного лучше, чем Настран.

Чушь это полнейшая. Настран от Наса нелинейности считает лучше.

 

Всего в мире больше 50 известных Настранов.)

 

Но в рамках данного форума Абакус самая лучшая и самая удобная программа и лучше всех нелинейность считает. С этим спорить не буду. )

 

Прежде чем утверждать, что я писал чушь, попробуйте посчитать такой пример с контактом в Настране.  

http://cccp3d.ru/topic/45594-skhodimost-pri-reshenii-kontaktnykh-zadach/?p=419394

И огласите время решения программы Настран.

Сетка для Настрана там прилагается в архиве.

 

 

 

 

Испа, вы что читать разучились?

 

Это вы читать по русски не умете.

 

Объясняю еще раз для Вас. ISPA - это имя зарегестрированное на форуме.

 

А ИСПА это торговая марка КЭ пакета.

 

Поэтому Испа читать никогда и не умела. Я уже это вам раз 20 объяснял.)

 

Про ISPA пишите что хотите. А вот ИСПА не трогайте.

 

А зачем Вы в разговор встревате, если Испа читать не умеет?

Может я к нему обратился:  http://cccp3d.ru/user/35465-ispa/

Я вам это то же уже объяснял.

Испа, это пользователь номер 35465 на этом форуме из Дании, который использует испанский софт.

Про торговую марку тут говорите только Вы. Сдесь не обсуждаются коммерческие вопросы.

Еще меньше, тут обсуждается Ваша торговая марка, которую, Вы старательно, делитантно и неуклюжо рекламируете в каждой теме этого раздела.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для информации (без выяснений крутизны пакета) в MSC Nastran "вставлены" LS-Dyna и Marc. Ничего устанавливать дополнительно не надо. И "ретрансляторов" не требуется. В Патране создаете расчетный файл для Настрана. Только в настрановском файле указываете, что будете Дайной считать. Запускаете настран и он все перетранслирует, остановит настран и запустит Дайну. И файл с результатами будет Дайновский  - d3plot. 

Аналогично с Марком. Хотя можно отдельно поставить Марк с Ментатом. Настрановский файл в Ментат затягивается (правда, насколько помню не без проблем)

Т.е. если переводить на русский, то Марк и Дайна в Настран не встроены, т.к. Настран это отдельная решалка. Запускается из Патрана некая процедура. которая готовит данные под Марк и Дайну.

Так?

С какого это перепугу? Только драйвера к ним. Так что их надо отдельно ставить.

 

 

 

Абакус стоит очень больших денег в России. И все на английском языке. Я участвую в тендерах и знаю цены.

А Настран за копейки что ли отдается или Ансис? И везде вся документация на русском и интерфейс?

Испа, то у вас Ансис в файоре, то Настран. Что там у вас происходит - в продавцы заделались?

А русскоязычная документация к пакетам обычно местными дилерами переводится потихоньку в течении нескольких лет и предлагается всем желающим.

Изменено пользователем SHARit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nastran.exe - это и есть собственно лишь драйвер :smile:

 

По поводу NX - там нет "родного" ни Марка ни Дайны. Есть Адина, со своим типом анализа.

 

У MSC - шного Настрана ценник  тоже конский, особенно в конф. - приближающейся к ABAQUS-у

 

Из Интересных Настранов - NeiNastran вроде относительно недорог. 

Ну или можно вообще Код "первородного" Настрана на ОпенЧанел кубить за пару Килобаксов  :smile:, и собирать - пересобирать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Патран - это пре-постпроцессор. Он только создает входные файлы для решалок - в формате Абакуса, Ансиса, Настрана, Дайны и там еще штук 5 решалок. Можно в явном виде из Патрана получить входной файл для одной из решалок.

В данном случае создается входной файл в формате настрана. Настран запускается, перетранслирует файл (в данном случае создаст входной файл для Дайны), остановит настран и запустит Дайну.

При инсталляции ставите только Настран - в нем уже "встроена" Дайна (по умолчанию) как и Марк. Допуск к возможностям - через лицензии (если покупать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сейчас может итак. 

Раньше у MSC было Дробление в 2005 версии наподобие

Patran

Nastran

Marc+Mentat

 

Но были сборки наподобие MSC.AFEA = Patran+Nastran+Marc (Соотв. Dytran нужно было доставлять)

или MSC.FEA = Patran+Nsatran

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При инсталляции ставите только Настран - в нем уже "встроена" Дайна (по умолчанию) как и Марк. Допуск к возможностям - через лицензии (если покупать).

Угу. Продукты ставятся, но без приобретения лицензий работать не будут. И что значит встроена? Продукты разные? Просто ставятся с одного инсталлятора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсталлируете только Настран. Автоматом в настрановской директории появятся поддиректории с названием Dyna и Marc. В них установлены соответствующие программы (ставятся автоматом при инсталляции Настрана и ничего не спрашивают). В явном виде они не запустятся - только через запуск настрана (хотя специально я не пробовал).

Р.S. На Дайну специально покупать лицензию на стороне (у Дайны) не надо. Покупаете лицензию на нелинейность Настрана у MSC (На рутрекере все лицензии доступны). 

 

Марк и Ментат можно и сейчас "купить" и поставить как самостоятельные продукты. Кому как удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого. У вас тут прям холивар пошёл о том, какая программа лучше. 

Если можно, вставлю свои 5 копеек )

 

Насколько я понял, что лучше пока поставить NX и разбираться с его опциями и тп. Туториалы я уже выкачал с ютуба по всем вышеупомянутым программам. Мне всё равно, они на английском, русском или украинском. Главное, что бы было  доходчиво. Так же и с хелпом. Готов ко всему, да и время есть разобраться. 

И потом, если разобраться с опциями одной программы, то с другими будет легче. Просто нужно изучить конкретно их специфику. 

 

На счёт "ломаных версий". Ну конечно я буду пользоваться ними. Откуда у меня деньги на лицензионный софт? Если в моём универе есть ОЕМ лицензия только на Солид и то, предпрошлой версии. 

 

И ещё, если я сделаю геометрию в NX, то её же можно будет передать практически в любой пакет для дальнейшего расчёта? Хоть то в Абакус, ЛС-Дина, Solid Edge или любой другой? ДА и в самом NX можно будет покрутить. Поэтому пока буду разбираться с ним, а дальше буду обращаться за помощью ) 

 

ЗЫ Проги типа Solid Edge или Femap это как фронт-енды к Настрану? Я правильно понял? 

Изменено пользователем andrey.drabchuck
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ещё, если я сделаю геометрию в NX, то её же можно будет передать практически в любой пакет для дальнейшего расчёта?

 

В NX вам лучше сделать и геометрию и КЭ модель. Задать граничные условия. И проводить расчеты в Настране.

 

Если возможнлстей расчетных программ от фирмы MSC вам будет недостаточно,))) в чем я сомневаюсь, то КЭ модель записываете в формате доугой, более крутой системы и в ней считаете.

 

Вам нужно использовать САЕ программы только как считалки.

 

Можете взять и Абакус и в нем попробовать что-нибудь смоделировать. Но вам никто не поможет в России. Зря потратите время. 

 

Можете и в Компасе проверить насколько хорошо самая последняя версия  записывает STEP формат. ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И потом, если разобраться с опциями одной программы, то с другими будет легче ....

Просто нужно изучить конкретно их специфику\

Неоднозначное предположение. Освоение одного софта накладывает дальнейшую шаблонность восприятия. И порождает дальнейший поток вопросов наподобие

"Вот в этой программе было так и это было хорошо, а  где теперь вот в этой аналогичная возможность или кнопка" 

 

И ещё, если я сделаю геометрию в NX, то её же можно будет передать практически в любой пакет для дальнейшего расчёта? Хоть то в Абакус, ЛС-Дина, Solid Edge или любой другой?

 

Передать данные на расчет можете. Получить автоматом результат,  для случаев отличающихся от простых и не сильно комплексных - с некоторой вероятностью вряд-ли.

Если вы нагрузите раму с жесткой заделкой сосредоточенной силой, или даже стрельните пулькой в мишень - то может и получиться и даже может быть с первого раза.

 Но Надо быть готовым, что при нажатии кнопки СЧИТАТЬ на моделях посложнее  - выдаст ошибку - и придется лезть в Мануалы и разбираться, почему от сюда вышло, но сюда не добралось ...

Дело в том, что чем "дружелюбнее"  и универсальнее препроцессор - тем меньше специфических возможностей решателя - он как правило поддерживает. И порой добраться до них можно только через "Блокнот". Но для этого о них надо хотя бы знать. Но как о них знать, если они не "засвечены" в препроцессоре?

 

ЗЫ Проги типа Solid Edge или Femap это как фронт-енды к Настрану? Я правильно понял? 

Solid Edge - конкурент того же SolidWorks-а

Femap - в общем-то да, но не только к Настрану, а еще к куче всего ...

 

Ч. говоря - по всему перечню вопросов - определяющими кажутся два. Как вы собираетесь задавать(моделировать) - момент разрыва ленты. И как собираетесь описывать систему окатышей.

Стоит узнать СЕЙЧАС насколько это реализуемо в выбранном решателе и препроцессоре (NX, Femap ....) и каков объем необходимой последующей доработки ручками в Блокноте.

 

Если принимать решение о выборе пакета для освоения в рамках текущей работы( преполагя - что это на долгие времена), и при этом тесно связного c CAD-овской частью и инвариантного к решателю - я бы пожалуй остановился на LMS. Virtual Lab (Тем более что это тоже теперь Siemens, как и NX)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если принимать решение о выборе пакета для освоения в рамках текущей работы( преполагя - что это на долгие времена), и при этом тесно связного c CAD-овской частью и инвариантного к решателю - я бы пожалуй остановился на LMS. Virtual Lab (Тем более что это тоже теперь Siemens, как и NX)

 

 

Н-да, специалист на специалисте. Советуют выбирать инструмент исходя из удобства рисования геометрии.

:clap_1:

Товарищи, ну перестаньте уже вешать лапшу на уши.

Ansys-овские решатели имеют прокладку для чтения CAD-форматов в DesignModeler.

NX Nastran встроен в оболочку UG NX (ку ку Испа, MSC тут вообще не при делах!).

SIMULIA Abaqus имеет прямой интерaейс к SW и уж тем более к CATIA с которой на одном ядре сделан, вплоть до доступа к размерам. К другим форматам также есть трансляторы.

 

MSC все берет через свой препроцессор FEMAP, про который ничего не скажу, но думаю, что тоже есть работа в этом направлении.

Вопрос геометрии важен, но он решается отдельно и как его решать известно.

 

В первую очередь автору тему нужно нужно определиться физикой процесса - ключевое место это разрыв.

Нужно понять как это моделировать. Если явным решателем, то это Abaqus и LS-Dyna - это два инструмента имеющие репутацию в отрасли. Состояние Марка широкой общественности не известно - только отблески былого величия и новые рекламные материалы.

Пляшите от этого.

Изменено пользователем SHARit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Н-да, специалист на специалисте. Советуют выбирать инструмент исходя из удобства рисования геометрии.
SIMULIA Abaqus имеет прямой интерaейс к SW и уж тем более к CATIA с которой на одном ядре сделан, вплоть до доступа к размерам. К другим форматам также есть трансляторы.

Ну так тема-то называется как? "Помогите выбрать CAD..."

 

....

У них разные ядра ЕМНИП.

Abaqus - ACIS, CATIA - CGM. Объединяет только группа поддержки-разработки SPATIAL.

Размеры из CATIA  в Абакус не передается, изолированная  топология легко теряется, соотв. о передаче дерева построения вообще речь не идет

 

FEMAP тоже уже не является препроцессором близким к MSC - а уплыл к SIEMENS c его версией NX NASTRAN, ну может еще и SAMCEF - в наследство от LMS.

Собственно от MSC предлагается из препроцессоров - только древнючий Патран с ФейсЛифтиногм, да какой-то SimExpert. Будущее Интегрированного решения SimDesigner - наверное под вопросом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...