Перейти к публикации

MICROSOFT превратит каждый смартфон в 3D-сканер


Рекомендованные сообщения

MICROSOFT ПРЕВРАТИТ КАЖДЫЙ СМАРТФОН В 3D-СКАНЕР

 

На состоявшемся накануне в Пекине мероприятии Innovation Day 2013 исследовательская лаборатория азиатского подразделения Microsoft продемонстрировала прототип революционной технологии, которая в будущем может быть распространена на любой смартфон или планшет. Речь идет о возможности 3D сканирования при помощи обычного мобильного девайса. 

 
Microsoft3DMobileScanning.jpg
 
Разработчики исходят из того факта, что 3D-технологии все глубже пронизывают наш быт. Телевизоры, мониторы и проекторы, позволяющие выводить трехмерный контент, уже стали нашими привычными компаньонами. Сейчас бурно развивается сегмент 3D-принтеров. Однако в любом случае пока рядовой пользователь является всего лишь потребителем готового контента. Создание объемных моделей и сцен – все еще удел профессионалов. Даже в случае с трехмерной печатью эскиз модели предварительно загружается из Интернета, т. е. он является плодом чужого труда. 
 
Microsoft ставит перед собой цель предоставить всем желающим возможность самостоятельно моделировать любой понравившийся объект. И первые результаты уже интригуют. Процедура получения оцифрованной 3D-модели довольно проста. Владелец обычного смартфона или планшета проводит круговую съемку объекта при помощи встроенной RGB-камеры. Полученные кадры передаются в облачный сервис Microsoft, где происходит их обработка (для получения трехмерной модели требуются серьезные вычислительные мощности, неподвластные пока мобильным устройствам). Затем обсчитанная модель загружается обратно на телефон пользователя (на все про все, по плану, будет уходить около полуминуты). Далее заказчик может проследовать к ближайшему 3D-принтеру и распечатать готовую фигуру. 
 
Ожидается, что на коммерческое освоение представленной технологии мобильного 3D-сканирования уйдет около пяти лет. 
 

 

 
Я бы только ради этого сканирования уже купил бы тот смартфон, правда чтобы цена была не заоблачная :) Для моей работы это как раз в яблочко. :lighten:  :worthy:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Очень интересно как это будет происходить. А если я в лесу объект снимаю, как определить где объект, а где ненужные трава и деревья? Как определить точное расстояние до измеряемой точки? Пусть там будет встроеный лазер, так руки-то всё равно трясутся. Для 3D модели мне нужны точные координаты X,Y,Z, а как я их получу просто обойдя с камерой вокруг объекта без всяких привязок? Если такая штука появится, в первую очередь хотелось бы узнать принцип работы и алгоритм обсчёта. Будем ждать.Фотограмметрия появилась в середине XIX века, практически одновременно с появлением самой фотографии. Применять фотографии для создания топографических карт впервые предложил французский геодезист Доминик Ф. Араго примерно в 1840 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если такая штука появится, в первую очередь хотелось бы узнать принцип работы и алгоритм обсчёта. Будем ждать.

Фотограмметрия (от фото...др.-греч. γράμμα — запись, изображение и ... метрия) — технология дистанционного зондирования Земли,[источник не указан 237 дней]позволяющая определять геометрические, количественные и другие свойства объектов на поверхности земли по фотографическим изображениям, получаемым с помощью летательных аппаратов[источник не указан 237 дней] любых видов. В настоящее время изображения для фотограмметрии получают как кадровыми, щелевыми и панорамными фотоаппаратами, так и с помощью радиолокационных, телевизионных, тепловых и лазерных систем.

Фотограмметрия появилась в середине XIX века, практически одновременно с появлением самой фотографии. Применять фотографии для создания топографических карт впервые предложил французский геодезист Доминик Ф. Араго примерно в 1840 г.

В простейшем случае пространственные координаты точек объекта определяются путём измерений, выполняемых по двум или более фотографиям, снятым из разных положений. При этом на каждом изображении отыскиваются общие точки. Затем луч зрения проводится от местоположения фотоаппарата до точки на объекте. Пересечение этих лучей и определяет расположение точки в пространстве. Более сложные алгоритмы могут использовать другую, известную заранее, информацию об объекте: например, симметрию составляющих его элементов, в определённых случаях позволяющую реконструировать пространственные координаты точек лишь по одному фотографическому изображению.

Алгоритмы, применяемые в фотограмметрии, имеют целью минимизировать сумму квадратов множества ошибок, решаемую обычно с помощью алгоритма Левенберга — Марквардта (или метода связок), основанного на решении нелинейных уравнений методом наименьших квадратов.

 

Фотограмметрия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я-то дурак читаю по написанному "3D-сканер" как "3D-принтер". Думаю, куда это в смартфон загрузили материал для печати?  :blink::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точных координат X,Y,Z любой точки в плане высокореалистичного соответствия конечно же не будет - только приблизительные крупнополигональные контуры снятого объекта, с минимальной экономической точностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну допустим координаты устройства будут сниматься с помощью супер-пупер точной GPS, но как понять где обьект? Если я в камуфляже в лесу и с меня надо сделать модель, как это будет происходить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну допустим координаты устройства будут сниматься с помощью супер-пупер точной GPS, но как понять где обьект? Если я в камуфляже в лесу и с меня надо сделать модель, как это будет происходить?
Какой к черту жпс. Читайте ссылку, там все написано. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с координатами понятно, тут не сотки и микроны, так что координаты будут. Я просто привык к точности, а здесь она не нужна.

В простейшем случае пространственные координаты точек объекта определяются путём измерений, выполняемых по двум или более фотографиям, снятым из разных положений. При этом на каждом изображении отыскиваются общие точки.

А как эти общие точки найти? Объект не будет располагаться в комнате с ядовито-зелёными стенами для удобства компьютера. Как устройство поймёт где объект, а где не объект?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как эти общие точки найти? Объект не будет располагаться в комнате с ядовито-зелёными стенами для удобства компьютера. Как устройство поймёт где объект, а где не объект?

Вы хотите, чтобы здесь вам описали алгоритм???? Поверьте это работает. Читаем первоисточник

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vicebear

Очень много вопросов задаете )) Тем более тут вам точно никто не ответит, это же секрет фирмы.

Подождите, купите, протестируйте и тогда высказываете свои вопросы и замечания.

 

Возможно чтобы сканер понял где объект, а где не объект нужно будет вручную на картинке его указать или отсеять лишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько всего люди любят сказать вместо того чтобы просто немного ознакомиться с предметом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько всего люди любят сказать вместо того чтобы просто немного ознакомиться с предметом.

Сарказм? Если бы я промолчал, то не узнал бы про фотограмметрию. У меня просто жизненое кредо такое: не знаешь - спроси. Дык, и потом, как же вас людей из рода "гуру", ещё пообщаться с простыми смертными заставить? Только с помощью вопросов. С вами, администраторами, если периодически не общаться, вы же, наверное, забанить можете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он самый. Судя по вопросам, про Ф. никто из вопршавших читать не ринулся, хотят разъяснений.

С вами, администраторами, если периодически не общаться, вы же, наверное, забанить можете?
Если это шутка, то очень неудачная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...