Перейти к публикации

Чистота на малых диаметрах


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте я работаю на SL-30, до недавнего времени обрабатывал  детали диаметром свыше 20мм, но тут принесли диаметром меньше 6 и точить до 3мм и ниже и возникла проблема с чистотой обработки, никак не получается подобрать режим резания подача на оборот 

кто знает подскажите пожалуйста режимы 

 

обрабатываю такими пластинами 

 

точить надо вот такой знак (кончик с углом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 Чем меньше диаметр- тем ниже скорость резания при тех же оборотах. А для современного инструмента, как и для хорошей чистоты обрабатываемой поверхности существует диапазон min и max. Все что можно предложить- максимальные обороты и максимальный припуск на чистовой проход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мин и макс даются в подача в минуту а я увы самоучка и всегда работал на подача оборот, ( не смог по книге разобраться как пользоваться режимами на подача минута)  на станке максимум 3000 оборотов,   пробовал на режиме 2700 и подача 0.03  получалось часть поверхности более менее терпимо а в рандомном месте как бы ммм канавка прорезается,

 

и может вы имели ввиду не максимальный припуск а минимальный? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 3000 очень мало для таких размеров, хотя я не знаю что за материал вы обрабатываете. Есть такой параметр, как скорость резания, на ваших пластинах он обозначен как Vc. Вот именно он и важен.

  Имел в виду максимальный припуск. Уменьшение припуска может дать более высокую точность, при снижении чистоты,- увеличение  наоборот. Но все это относительно... в пределах 2r пластины. Здесь много нюансов. Я подобные детали точил за один проход, это придает больше жесткости оставшемуся телу заготовки. Если соблюдать постоянство припуска на чистовой, то и повторяемость не страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

метал хвг каленый 50 едениц,

понял буду значит пробовать по максимуму брать спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут помногу и не получится брать. Шероховатость плохая получается за счет нежесткости, в данном случае детали. Пластинка с минимальным радиусом уменьшит отжим детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир на шлифовке увы не сделают так 2 угла, они делали диаметры другие а углы у нас кроме как на токарке чпу  некому делать увы 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если каленая ХВГ - то пластины не те.

маркировка -  буква  Н  (hardened) - цвет маркировки - серый.

по каленке - CBN

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие вещи обычно делают чуть длиннее,  с "ложными" центрами (с тонкой стороны обратный центр), все шлифуют на круглой шлифовке, затем линейные размеры, после обрезки центров, вгоняют на плоской шлифовке.

 ИМХО при обработке пластинами возникают большие силы резания а деталь тонкая, будет отжим и т.д., разве что применять пластины с острой доведенной кромкой, но при консольном зажиме в цанге или разрезной втулке и высокой твердости возможны поломки режущей кромки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня поставил деталь на оборотах 3200 и подаче 0.03 на оборот использовал пластину с R0.2 ( на первой фотке сандвика) получилась чистота идеальная :biggrin:  правда угол в 4 градуса вышел в 2 так как деталь все таки отгибало хотя и вылет обрабатываемой части был всего 7 мм,

4arlik вы не могли бы обьяснить про CBN это случайно не печеный алмаз? и разве нитрид бор не подходитт для обработки каленых деталей без охлаждения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CBN - это кубический нитрид бора

печеный алмаз тоже можно - у них он называется PCD - (поликристаллический алмаз - то есть diamond)


у алмазо - независио от печености - есть одно слабое  место - при 800 градусах он просто горит. (графитизируется - но смысла это не меняет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На шлифовке надо делать размер 164.46, 3,  диаметр 3.986 на всю длину и 3.8. Угол, если на токарном, точить в цанге, выставив только кончик. В автомате нужен датчик касания торца детали, вручную - касание индикатором. Потому что деталь вставляться будет через шпиндель, без упора, поштучно. Или сделать разрезную оснастку на больший диаметр цанги, тогда можно с упором понормальному. Но лучше делать сначала угол, потом шлифовка диаметров.

0.03 на оборот много. От 0.01 и меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делал как раз угол, в разрезной втулке только вот про индикатор инструмента которым можно торца касаться честно говоря слышу впервые ( ставил по упору ) а инструмент привязывал по касанию 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
печеный алмаз тоже можно - у них он называется PCD - (поликристаллический алмаз - то есть diamond) у алмазо - независио от печености - есть одно слабое место - при 800 градусах он просто горит. (графитизируется - но смысла это не меняет)

у PCD есть еще одно слабое место - его нельзя использовать для обработки сталей - углерод детали и инструмента "склеиваются". Об этом пишут все производители такого инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 сотки допуска по длине маловато,  поэтому можно ввести операцию корректировку от касания индикатором, зависит от модели станка, как его приспособить. Например на Шаублин102 инструменты крепятся в линейку на суппорте. Общая длина детали при этом должна быть с минимальным разбросом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...