Перейти к публикации

Облачные вычисления


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Кто-нибудь имел дело с облачными вычислениями?

 

Также хотел узнать какие характеристики виртуальной машины предоставляют Google Cloud Compute Engine? Скока скорость процессора, скока памяти ну и цена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну, напишите в Google Cloud Compute Engine, там все скажут. Заодно узнаете про то, в каком режиме ихний кластер работает и не дадут ли они вам под одну задачу узлы с разных сторон света.

На Амазоне мы в свое время поднимали FlowVision там все цены и конфигурации были в открытом доступе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Амазоне мы в свое время поднимали FlowVision.

Оно того стоило или поиграца и забыть ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

 

На гугле напрямую не написано сколько стоит. Написано только приблизительно 2 условные копейки в час (two pennies an hour).

 

a_schelyaev:

а можете сказать какая была у вас конфигурация и сколько стоило это удовольствие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На гугле напрямую не написано сколько стоит. Написано только приблизительно 2 условные копейки в час (two pennies an hour).

Неужели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На гугле напрямую не написано сколько стоит. Написано только приблизительно 2 условные копейки в час (two pennies an hour).

Неужели?

 

А я туда не заходил) спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

 

На гугле напрямую не написано сколько стоит. Написано только приблизительно 2 условные копейки в час (two pennies an hour).

 

a_schelyaev:

а можете сказать какая была у вас конфигурация и сколько стоило это удовольствие?

Я смотрел rescale. Вывод для себя сделал примерно следующий:

 

У кого нет прямого доступа к HPC ресурсам то на поиграца наверное можно, будет быстрее чем на десктопе.

У кого есть прямой доступ к HPC ресурсам (как у меня) то игрушка не стоит запрашиваемых денег ни в коем разе.

 

Я не готов платить от $5k до $10k за совершенно банальный расчетик который могу сделать фактически забесплатно на подручных/подножных ресурсах. Если действительно нужны мегаресурсы (тысячи ядер на десятки/сотни часов) то с этим будет проблема в любом раскладе без толстого чемодана с $$$

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не готов платить от $5k до $10k за совершенно банальный расчетик который могу сделать фактически забесплатно на подручных/подножных ресурсах.

Еще б Вы готовы были платить за хлеб, имея его бесплатным))

А вот когда на имеющемся железе один расчет идет полтора месяца, то волей не волей начинаешь присматриваться, какие еще варианты есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я не готов платить от $5k до $10k за совершенно банальный расчетик который могу сделать фактически забесплатно на подручных/подножных ресурсах.

Еще б Вы готовы были платить за хлеб, имея его бесплатным))

А вот когда на имеющемся железе один расчет идет полтора месяца, то волей не волей начинаешь присматриваться, какие еще варианты есть.

 

Я конечно не в курсе ценника за ваш полуторамесячный расчёт, но некоторый опыт по окупаемости недешевого железа (когда есть задачи разумеется) имеется. 3-5 Терафлоповый калькулятор (не гербалайф GPU) сейчас гарантировано окупается за год экусплуатации (при удачном раскладе может окупиться даже 3-5 раз за год). Срок морального старения у них примерно 3 года, физического - 5. У нас уже было 3 калькулятора, каждый окупился не менее 15 раз за время своей эксплуатации (кроме крайнего, которому еще годика 3 работать минимум). Как будет с окупаемостью если калькулятор будет больше-меньше сказать точно не могу, нет доступной статистики. Но прайс, который просят за "облака" в адекватной конфигурации, пока не внушает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(когда есть задачи разумеется)
 

собственно, ключевой момент, мне кажется. а если задачи, требующие мегаресурсов,  всплывают время от времени, то облака могут быть актуальны. не думаю, что создатели облачных сервисов планировали подсадить всех, кому нужно железо, на свои облака. у облаков будет свой клиент. а подходят ли они конкретной организации - всегда индивидуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(когда есть задачи разумеется)

собственно, ключевой момент, мне кажется. а если задачи, требующие мегаресурсов, всплывают время от времени, то облака могут быть актуальны. не думаю, что создатели облачных сервисов планировали подсадить всех, кому нужно железо, на свои облака. у облаков будет свой клиент. а подходят ли они конкретной организации - всегда индивидуально.

В том-то и дело что облака не удобны для потребителей мегаресурсов. Таким потребителям нужен классический провайдер HPC когда ресурс не виртуальный а сконцентрирован на одной крупной площадке. Облака скорее подходят как раз для "мелко-средних" потребителей с относительно небольшими задачами которым уже мало десктопа но они не доросли до своего (либо арендуемого) кластера. Кстати для коммерческих целей современные расейские "халявные" академические кластеры тоже не слишком удобны, там задача может стоять в очереди в несколько раз дольше чем считаться плюс могут быть всякие ограничения.Это разумеется чисто мой взгляд с колокольни собственных задач.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HFL согласен с Вами.  Ценник довольно внушительный и ресурсы не столь серьезные...

Нашел российское облако, там предлагают 12 ядер + 32 гига оперативки за 25000 р в месяц...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 ядер + 32 гига оперативки за 25000 р в месяц...

Ого, с таким ценником я окупил бы свой калькулятор за год просто сдавая его в аренду :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас уже было 3 калькулятора, каждый окупился не менее 15 раз за время своей эксплуатации
Вы "окупаете" исходя их стоимости арендуемого времени или исходя из стоимости продаваемых расчетов?

 

А вообще, скажите мне на тему облачных вычислений... а то я в этом нихрена не понимаю, а руководство проявляет интерес... Ну, значит, собрался я, купил ядрочасы. Что я имею ? Доступ к какойто консоли или рабочему столу? Я туда должен отдельно инсталлировать свою решалку, как-то наладить лизцензии, в.т.ч. и HPC, и уже потом скармливать решалке задачи. Так ?

 

Кстати, не помню где видел... может приснилось... Нет ли уже у купленной лицензии АНСИСа ограничений на географ. территорию, на которой она будет использоваться ?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже было 3 калькулятора, каждый окупился не менее 15 раз за время своей эксплуатации

Вы "окупаете" исходя их стоимости арендуемого времени или исходя из стоимости продаваемых расчетов?

А вообще, скажите мне на тему облачных вычислений... а то я в этом нихрена не понимаю, а руководство проявляет интерес... Ну, значит, собрался я, купил ядрочасы. Что я имею ? Доступ к какойто консоли или рабочему столу? Я туда должен отдельно инсталлировать свою решалку, как-то наладить лизцензии, в.т.ч. и HPC, и уже потом скармливать решалке задачи. Так ?

Кстати, не помню где видел... может приснилось... Нет ли уже у купленной лицензии АНСИСа ограничений на географ. территорию, на которой она будет использоваться ?

Окупаемость из расчета имено продажи результатов расчета :) Вообще сама по себе считалка чуть ли не единственное из дорогого оборудования которое само себя окупает как бы руководство не морщило по этому поводу носик и не раздувало щечки :) У считалок правда весьма короткий жизненный цикл, они устаревают гораздо быстрее чем любое другое железо. Относительно интерфейса облаков я выше уже приводил пример rescale, если полазать по их сайту там есть пример типичного workflow,если кратко они дают некую web-морду и консоль. У других облачных сервисов могут бать варианты и с десктопом на виртуалке. Более менее стандартные решалки у них уже установлены но есть возможность и впилить свою (мой вариант) как они разрулиаают лицензионые вопросы я чесгря не интересовался но ANSYS у них стоит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет ли уже у купленной лицензии АНСИСа ограничений на географ. территорию, на которой она будет использоваться ?  

Есть. Радиус 50 км.

Но в связи с нарастающей популярностью облачных вычислений облачные лицензии анонсированы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нет ли уже у купленной лицензии АНСИСа ограничений на географ. территорию, на которой она будет использоваться ?  

Есть. Радиус 50 км.

Но в связи с нарастающей популярностью облачных вычислений облачные лицензии анонсированы.

 

 

Это шутка или серьезно? Про 50 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это шутка или серьезно? Про 50 км.

Серьезно.

Есть варианты для межконтинентальных корпораций, ну или просто сильно разбросанной в пространстве команды инженеров. Но это не базовый вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...