Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Коллеги, help'у прошу!!!

    Вообщем есть станок MAHO с системой ЧПУ CNC432. Станок не новый, когда его покупали буржуины свирепствовали неимоверно, пытаясь отрезать молодую Советскую страну от всего остального прогрессивного человечества. Короче станок может работать одновременно только по 2-м осям.

    Вопрос - кто знает где можно "прочистить мозги" этой самой CNC432  и вернуть ей её законные 3 координаты? Может быть кто-то уже сталкивался с такой проблемой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Увы, Борис - сталкивался только с CNC532. Там такой проблемы не было. Работала одновременно по 5 осям. Но помнится в параметрах станочных что-то похожее попадалось( типа, ограничения кол-ва одновременного управляемых осей). Покопайся в этих самых параметрах - может что и наковыряешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Да нет, Алексей, там не в параметрах дело. Это просто буржуи не хотели передовые технологии продавать. Там скорее всего математику менять нужно. На TNC 155 мы так и делали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да здесь, скорее всего, придется лезть в математику. Это КОКОМ расстарался в свое время. Но я слышал, краем уха, что есть способы обойти эти ограничения с помощью постпроцессора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 CRS

"Но я слышал, краем уха, что есть способы обойти эти ограничения с помощью постпроцессора."

    Вы имеете в виду возможность сделать в постпроцессоре так, чтоб перемещения по 3-м координатам разбивались на два движения: (X+Y) и (Z)? Да, это есть. Но это не здорово. Всё равно элемент кастрации присуствует. Хотелось бы всё же переделать математику.

    Коллеги!!! Покидайте в меня адресами контор, которые занимаются модернизацией станков/ЧПУ. Может кто-то из них сможет подсказать выход?

(Отредактировал(а) IBV - 18:32 - 16 Июля, 2002)

(Отредактировал(а) IBV - 18:32 - 16 Июля, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контор таких масса. У нас например, хотят поставить NC200  «Балт-Систем» (г. Санкт-Петербург). <noindex>http://elmis.ltd.by/prod.03.php</noindex>  

Проблема в том, что эти ребята обычно предлагают заменить стойку  целиком. Модернизировать имеющуюся  они не любят... Может быть, конечно, где-то и занимались этой конкретной стойкой и наработки остались. Но прошивки зачастую меняются не только от партии к партии, но и от станка к станку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 IBV

Вообще MAHO славится своими крутыми приспособами и оправками и не очень славится скоростью обработки.Так стоит ли он того чтобы читать 3 координаты в одном кадре а не в двух?

При мне на Москвиче ломали 3ю координату на Хенгельштате (стойку хоть убей не помню) и на каком то Ульяновском станке с TNC 155-и ничего хорошего из этого не вышло как было плохо так же плохо и осталось.

А по делу есть в Ульяновске ребята -руки золотые подкачку делают без проблем,координату разблокируют и т.д. итп.

Еще я слышал от этих же ребят что все мозги в этих станках есть -надо просто разобраться где и что перепилить или перемкнуть.При наличии документов это делает любой электронщик который хоть раз сталкивался с ЧПУ.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Booster

    Ну стоит или нет - пусть всё же хозяин станка решает. Он к нему неровно дышит т.к. когда-то сам на нём работал. :)

    Насчёт TNC 155 я с вами не соглашусь. Тормоз она конечно ещё тот, но насколько удобнее писать программу на стойку, которая бегает по 3, а не по 2-м координатам? Для некоторых вещей при 2-х координатах вообще проблематично корректную обработку запрограммировать. У нас есть старенький MIKRON с такой стойкой. Мы ему вернули таки 3-ю координату, стало намного лучше. Так что мне есть с чем сравнить.

    И вопрос. А у этих "ребят-золотые руки" из Ульяновска какой-то адрес есть?

(Отредактировал(а) IBV - 11:11 - 23 Июля, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...