Перейти к публикации

Деталь или сборочная единица


Рекомендованные сообщения

5. Изделия, в зависимости от наличия или отсутствия в них составных частей, делят на:

а) неспецифицированные (детали) - не имеющие составных частей;

эти пункты указывают на какие изделия составляется спецификация, а на какие нет

К сборочным единицам, при необходимости, также относят:

а) изделия, для которых конструкцией предусмотрена разборка их на составные части предприятием-изготовителем, например, для удобстваупаковки и транспортирования;

Вот при какой необходимости? Если я считаю, что для изделия, соответствующего пункту а) есть необходимось, отношу к сборочным единицам. Если необходимости не вижу, то к деталям. Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Групповой чертеж делается на конформные детали, отличающиеся размерами и материалом

Групповые детали могут отличаться не только размерами, но и видами. и другими характеристиками.

п.к. Чертеж я выложил выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти пункты указывают на какие изделия составляется спецификация, а на какие нет

Деталь не является специфицируемой, т.к. не имеет составных частей.

Вот при какой необходимости? Если я считаю, что для изделия, соответствующего пункту а) есть необходимось, отношу к сборочным единицам. Если необходимости не вижу, то к деталям. Так?

Если деталь конструктивно разбирается на составные части предприятием изготовителем, появляется необходимость отнести ее к сборочным единицам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Групповые детали могут отличаться не только размерами, но и видами. и другими характеристиками.

п.к. Чертеж я выложил выше.

Спасибо, я посмотрел чертеж. Очень хороший пример. Там одна деталь с резом под углом, судя по всему, имеет один дец номер. Я б не стал половинкам давать исполнения, что Вы и обозначили в ТТ - "маркировать одним порядковым номером". То есть это то, что я пытался выразить своими словами - заготовка с резом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если деталь конструктивно разбирается на составные части предприятием изготовителем, появляется необходимость отнести ее к сборочным единицам.

Тогда в ГОСТ должно быть так:

"К сборочным единицам, также относят:"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда в ГОСТ должно быть так:

"К сборочным единицам, также относят:"

Вам "шашечки" или ехать?

Вот я лично из Вашего вопроса хотел узнать как сделать, чтобы по башке не получить и меньше чертежей делать. ГОСТ менять мне пока не хочется, я не просек его идею, а она есть. Спасибо Джонсону, Руслану и Игорю за науку, и Вам за правильно поставленный вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б не стал половинкам давать исполнения, что Вы и обозначили в ТТ - "маркировать одним порядковым номером"

Обозначение детали, и индекс маркировки, это разные вещи...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам "шашечки" или ехать?

Мне ехать :smile:

Думаю, что фраза о необходимости в тексте ГОСТа не случайна, и позволяет в данном случае определить изделие как деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обозначение детали, и индекс маркировки, это разные вещи...

У меня есть возможность и половинки номерами различить, и маркировку поставить. Все же думаю, Ваш подход правильнее даже технологически. Лучше одна деталь с резом и маркировкой, чем проблемы со стыковкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что фраза о необходимости в тексте ГОСТа не случайна, и позволяет в данном случае определить изделие как деталь.

Многотельную! :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ехать :smile:

Думаю, что фраза о необходимости в тексте ГОСТа не случайна, и позволяет в данном случае определить изделие как деталь.

Посмотрите чертеж Руслана, там очень все доходчиво.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертеж Руслана я смотрел.

Так же я и предполагал поступить, кроме присвоения разных обозначений частям детали.

Чертеж выполнен на деталь, а не на сборочную единицу. Спецификация на это изделие не выпускается. На сборку это изделие поступит в несобранном виде. Изделие и крепежные детали будут в спецификации той сборочной единицы, в которой это изделие будет установлено.

Спасибо всем за обсуждение вопроса!

ps. Попробую сформулировать итог.

В подобных случаях получается несколько детелей, совместно обработанных и не образующих между собой сборочную единицу. На эти детали следует оформлять один основной документ - групповой чертёж.

Думаю, что тема полностью раскрыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же я и предполагал поступить, кроме присвоения разных обозначений частям детали.

Спасибо всем за обсуждение вопроса!

Вам спасибо за хороший вопрос.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Время прошло, но внесу пять копеек. Делал такие чертежи. Так понял, что и так, и так будет по ЕСКД. Единый чертеж с указанием реза облегчает работу технолога, только и всего. Причем женщина, которая проработала на КамАЗе 30 лет (где нормоконтроль ого-го), вообще рисовала две детали вместе без составления сборочного чертежа. Т.е. в спецификации две половинки кольца шли как одна деталь в кол. одна штука. Я же больше склоняюсь к тому, чтобы нарисовать одну половинку и указать в спецификации две штуки. Уж каким образом эти две половинки получить, пусть технолог думает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Время прошло, но внесу пять копеек. Делал такие чертежи. Так понял, что и так, и так будет по ЕСКД. Единый чертеж с указанием реза облегчает работу технолога, только и всего. Причем женщина, которая проработала на КамАЗе 30 лет (где нормоконтроль ого-го), вообще рисовала две детали вместе без составления сборочного чертежа. Т.е. в спецификации две половинки кольца шли как одна деталь в кол. одна штука. Я же больше склоняюсь к тому, чтобы нарисовать одну половинку и указать в спецификации две штуки. Уж каким образом эти две половинки получить, пусть технолог думает.

В данном случае это чертеж детали с указанием параметров ее разреза, элементов крепления и указанием поставки в комплекте. Соединение частей детали производится по сборочному чертежу, в котором показано, в том числе и крепление разрезанных частей. Необходимости оформления чертежа на кулачок, как на сборочную единицу нет, а значит нет и сборочной единицы.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ни какого дополнительного чертежа, есть один групповой чертеж...

sovmest.pdf 43,86К

Народ, может мне кто-нибудь растолкует почему этот чертеж "групповой" ???

P.S. я искренне не понимаю и по этому хотелось бы восполнить пробелы в знании ЕСКД.

Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот чертеж не групповой, а простой. Человек немножко термины попутал. Групповой - это на одну деталь с таблицей переменных размеров (с исполнениями т.е.). Тут исполнений нет и деталь полностью соответствует определению "деталь" из ГОСТ 2.101 из комплекта ЕСКД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот чертеж не групповой, а простой...

...Групповой - это на одну деталь с таблицей переменных размеров (с исполнениями т.е.). Тут исполнений нет и деталь полностью соответствует определению "деталь" из ГОСТ 2.101 из комплекта ЕСКД.

Bully, я тоже так считаю, поэтому меня озадачили посты Ruslan, и еще больше озадачило то, что на это больше никто не обратил внимание.

Человек немножко термины попутал.

У меня вскользь мелькала такая мысль, но посты #11, 12, 21, 23 говорят о том, что пользователь Ruslan считает чертеж групповым.

Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже эти посты читал, но посчитал, что просто это слово применено в утрированном смысле. Пропустил мимо ушей т.е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...