Перейти к публикации

Изготовление калибра


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!...и технологических подвигов))

...возник такой вопрос. Как правильно сделать калибр (будь то резьбовой, либо гладкий калибр)?

Имею ввиду технологию, что за чем...и какие могут быть нюансы на каждом из этапов?

...больше правда интересно по поводу резьбового узнать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


точат затем калят затем шлифуют. и вся премудрость ))). есть нормы на размеры для проходной и не проходной стороны. проверяют размер резьбы на калибре с помощью резьбовых валиков. рукоятку на калибр лутше зделать иа пластмасы или текстолита чтобы он не нагревался от руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шлифованный калибр долго не проживет из-за низкой шероховатости поверхности - гребешки микронерновностей будет заминать или срезать. Поэтому после шлифовки калибры доводятся с припуском на износ, есть специальные таблицы по которым этот припуск расчитывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да все правильно очень верное замечание. я совсем забыл про припуск на износ. metawor спасибо Вам за напоминание )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!...и технологических подвигов))

...возник такой вопрос. Как правильно сделать калибр (будь то резьбовой, либо гладкий калибр)?

Имею ввиду технологию, что за чем...и какие могут быть нюансы на каждом из этапов?

...больше правда интересно по поводу резьбового узнать

Не совсем про технологическую часть, но прочитать надо. Калибры гладкие нерегулируемые ГОСТ 2015-84

<noindex>http://standartgost.ru/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%202015-84</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!...и технологических подвигов))

...возник такой вопрос. Как правильно сделать калибр (будь то резьбовой, либо гладкий калибр)?

Имею ввиду технологию, что за чем...и какие могут быть нюансы на каждом из этапов?

...больше правда интересно по поводу резьбового узнать

структура материала должна обеспечивать высокую твердость и стабильность размеров. Типовой материал - ХВГ, ШХ.. - требует обработки холодом для 100% превращения аустенита, либо свердлинного низкого отпуска для стабилизации А остаточного (этот способ не такой надежный). Без этого калибр через какое-то время начинает "расти", что при допуске на размер 2-4-6 мкм недопустимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!...и технологических подвигов))

...возник такой вопрос. Как правильно сделать калибр (будь то резьбовой, либо гладкий калибр)?

Имею ввиду технологию, что за чем...и какие могут быть нюансы на каждом из этапов?

...больше правда интересно по поводу резьбового узнать

по поводу резьбовых калибров.

1. точить с припуском 0,5 на диаметр (наружный) , оформить центра.

при изготовлении центров контактный поясок делать 0,05-0,15 (конус 60 градусов)

2 калить.

3. довести центра ( делается притиром из некаленой шлифованной ст45 ст40Х, и пастой: абразив в желтом // светло зеленом тюбике.)

4. резьбошлифовка

вот собственнно и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Если кольца, то точим контр-калибры и ряд притиров (чугуневые, обычно с размерами через 2 сотки)

ну помнится в свое время делали притиры так:

1 сам притир делался из чугуна, потом сбоку с одной стороны раскрывался дисковой фрезой

2 изготовлена была оправка стальная - с малой конусностью 0,5 мм х на 250 мм

3 притир одевается на конус и затем усилие контакта регулируется положением притира на конусе (выстукивается притир)

для мелких резьб - до 4 мм делается стальной притир с отверстием внутри резтьбы

раскрывается диском 0,2 с 2х сторон

для регулировки усилия контакта в полость забивается ватка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Имеются комплекты документов на технологические процессы механической обработки: 1. Калибров, пробок-резьбовых, полного и не полного профиля резьбы, контр-калибров-пробок, колец-резьбовых, полного профиля и не полного. Конических колец и резьбовых конических колец. Предлагаемые технологии позволяют проводить предварительную механическую обработку, окончательную механическую обработку и доводку. В комплектах документов содержится последовательность операций, переходов, ходов, необходимое оборудование и оснастка, требуемая квалификация исполнителей и многое др. Данные технологии отработаны в инструментальном производстве ведущих предприятий России. 

Изменено пользователем Борис Е
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеются комплекты документов на технологические процессы механической обработки: 1. Калибров, пробок-резьбовых, полного и не полного профиля резьбы, контр-калибров-пробок, колец-резьбовых, полного профиля и не полного. Конических колей и резьбовых конических колец. Предлагаемые технологии позволяют проводить предварительную механическую обработку, окончательную механическую обработку и доводку. В комплектах документов содержится последовательность операций, переходов, ходов, необходимое оборудование и оснастка, требуемая квалификация исполнителей и многое др. Данные технологии отработаны в инструментальном производстве ведущих предприятий России. 

Сказали "А", говорите и "Б"!))))

Если есть возможность выложить в свободный доступ, то, думаю многие будут благодарны. Если о свободном доступе речь не идёт (а может не очень свободном: например только для зарегистрированных пользователей), то просьба озвучить цену, т.к. многим эта тема будет интересна. 

 Мне точно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы о деталях сделки, прошу писать мне, в личном кабинете. Для dzim, я ответил в личном кабинете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеются комплекты документов на технологические процессы механической обработки: 1. Калибров, пробок-резьбовых, полного и не полного профиля резьбы, контр-калибров-пробок, колец-резьбовых, полного профиля и не полного. Конических колей и резьбовых конических колец. Предлагаемые технологии позволяют проводить предварительную механическую обработку, окончательную механическую обработку и доводку. В комплектах документов содержится последовательность операций, переходов, ходов, необходимое оборудование и оснастка, требуемая квалификация исполнителей и многое др. Данные технологии отработаны в инструментальном производстве ведущих предприятий России. 

Технологию вы писали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...
23.09.2013 в 13:03, Борис Е сказал:

Имеются комплекты документов на технологические процессы механической обработки: 1. Калибров, пробок-резьбовых, полного и не полного профиля резьбы, контр-калибров-пробок, колец-резьбовых, полного профиля и не полного. Конических колец и резьбовых конических колец. Предлагаемые технологии позволяют проводить предварительную механическую обработку, окончательную механическую обработку и доводку. В комплектах документов содержится последовательность операций, переходов, ходов, необходимое оборудование и оснастка, требуемая квалификация исполнителей и многое др. Данные технологии отработаны в инструментальном производстве ведущих предприятий России. 

Добрый день! Интересует приобретение документации. Не могу написать вам личным сообщением. Видимо из-за того что я новичок на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lobkanov сказал:

Добрый день! Интересует приобретение документации. Не могу написать вам личным сообщением. Видимо из-за того что я новичок на форуме.

 

Написал Вам в личные сообщения. Если будут проблемы с ответом, напишите здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...
23.09.2013 в 13:03, Борис Е сказал:

Имеются комплекты документов на технологические процессы механической обработки: 1. Калибров, пробок-резьбовых, полного и не полного профиля резьбы, контр-калибров-пробок, колец-резьбовых, полного профиля и не полного. Конических колец и резьбовых конических колец. Предлагаемые технологии позволяют проводить предварительную механическую обработку, окончательную механическую обработку и доводку. В комплектах документов содержится последовательность операций, переходов, ходов, необходимое оборудование и оснастка, требуемая квалификация исполнителей и многое др. Данные технологии отработаны в инструментальном производстве ведущих предприятий России. 

Добрый день, не могу отправить сообщение в лс. Свяжитесь со мной касательно данной темы, есть разговор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, DmitryRR сказал:

Добрый день, не могу отправить сообщение в лс. Свяжитесь со мной касательно данной темы, есть разговор.

Написал Вам в личные сообщения. Если будут проблемы с ответом, напишите здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...