Перейти к публикации

Обратнозависимая подача G93 F...


ss_162

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте господа. Вопрос в следующем: какую максимальную подачу в мм/мин можно пересчитать в обратнозависимую. Где-то, не помню правда где, читал что до 2000 мм/мин можно пересчитать, правда ли? Станки VF...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 5 недель спустя...

ограничений нет, насколько я знаю

даже если вы превысите значение то станок отработает по своему максимому

и не совсем понятно фраза "пересчитать"

не вы же будете считать, стойка сама пересчитает

я лично не пользуюсь этой функцией при резании, только холостые перемещения поворотных осей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ограничений нет, насколько я знаю

даже если вы превысите значение то станок отработает по своему максимому

и не совсем понятно фраза "пересчитать"

не вы же будете считать, стойка сама пересчитает

я лично не пользуюсь этой функцией при резании, только холостые перемещения поворотных осей

Пересчитать - это пересчитать в постпроцессоре минутную подачу в обратнозависимую, F=60/(L/(Fm/60)), где L-длина перемещения, а FM - минутная подача. Если слишком высокую минутную подачу пересчитать в обратную то станок рывками пойдет, механика за программным кодом не успеет - я считаю, ну или еще по какой причине, но рывками пойдет однозначно. Вот я и думаю как избежать этого? Думается мне что одним лишь значением подачи тут не обойтись, нужно еще смотреть на длину перемещения, потому что на коротких дистанциях обратная подача вообще огромными числами получается, а иногда и при малых значениях рывками идет. Это нужно именно при работе с 4-й осью поворотной. Для обычных 3-х осевых программ эта фигня не нужна вовсе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если известно на каком удалении от оси работаете, в чем проблема пересчитать мм/мин в градус/мин ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если известно на каком удалении от оси работаете, в чем проблема пересчитать мм/мин в градус/мин ?

Дык в том то и дело что работаю на разном удалении от оси и бывает что начинаю на одном удалении, а заканчиваю на другом. Методом "научного тыка" пришел к выводу что при одновременном движении с поворотом 4-й оси минутная подача не более 500 мм/мин должна быть, если больше, то скорее всего ось не поспевает за подачей и начинается дергатня блин. Но такая подача для отрезков в 0,25мм, если меньше отрезок, то и подачу минутную срезать нужно, в другую сторону - увеличить соответственно. Очень медленно работа идет с таким темпом. И все время не отстает мысль что где-то я что-то упустил из виду или неверно делаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык в том то и дело что работаю на разном удалении от оси и бывает что начинаю на одном удалении, а заканчиваю на другом. Методом "научного тыка" пришел к выводу что при одновременном движении с поворотом 4-й оси минутная подача не более 500 мм/мин должна быть, если больше, то скорее всего ось не поспевает за подачей и начинается дергатня блин. Но такая подача для отрезков в 0,25мм, если меньше отрезок, то и подачу минутную срезать нужно, в другую сторону - увеличить соответственно. Очень медленно работа идет с таким темпом. И все время не отстает мысль что где-то я что-то упустил из виду или неверно делаю.

В Powermill эта подача обозначается как инверсия времени ( обычно она сопровождается G93) , и с помощью постпроцессора просчитывается с учетом достижения максимальной подачи.

<noindex>http://cnc-space.com.ua</noindex>

<noindex>http://surface.prom.ua</noindex>

post-12804-1365780450_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...