Перейти к публикации

Расчет прогибов и углов поворота


Рекомендованные сообщения

Решил вспомнить, а заодно и сделать для себя шпаргалку по сопромату.

для ее составления пользую справочники по сопромату Фесика С.П. и Писаренко Г.С. естесно сразу решил проверять себя. и на прогибах стал в тупик. не сходится, причем значительно, с расчетными программами. В качестве "болванки" взял стальной пруток диаметром 10мм, длиной 1м.

шпаргалку и результаты проверки в прогах прилагаю.

Расчет_нагрузок.rar

Скрытый текст: Результат расчета программ
post-15535-1359819324.jpgpost-15535-1359819334_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как не сходится ?

На эпюре - 3351

На легенде - 3341

Все сходится с точностью до округления входных данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расчет который делаю в экселе не получается таким как показан на картинках. может я что-то с размерностью напутал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В экселе вы нагружаете моментом, а здесь, на картинках, силой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в экселе он равен 1 кНм, что в общем-то аналогично приложению силы в 1 кН на расстоянии 1 м от опоры, разве не так?

мне интересно почему в таблице прогиб мало того что на 3 порядка меньше (тогда бы точно где-то в степенях ошибся), так еще и число 5,09 никак не стыкуется с 3,3...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в экселе он равен 1 кНм, что в общем-то аналогично приложению силы в 1 кН на расстоянии 1 м от опоры, разве не так?

Не так. Постройте эпюру моментов, увидите разницу.

мне интересно почему в таблице прогиб мало того что на 3 порядка меньше

Если нагрузка - момент, с чего бы вообще концу консоли сильно стремиться вниз?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так. Постройте эпюру моментов, увидите разницу.

Если нагрузка - момент, с чего бы вообще концу консоли сильно стремиться вниз?

с эпюрой да, там я ступил. но реактивный момент в конечном итоге будет равен 1 кНм. и эпюры прогибов должны быть одинаковы, ну хотя бы потому что в уравнение угла поворота балки имеет в числителе произведение момента на расстояние до заделки - в случае с моментом, и произведение силы на квадрат расстояния до заделки - в случае с силой, что при моих данных тоже самое.

Кстати с порядком результата разобрался. тупанул с единицами измерения - метры :lighten:. а вот почему вместо примерных 3,5 м получается 5,1 по прежнему непонятно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...