Перейти к публикации

Шильдики или наклейки


Рекомендованные сообщения

Из Википедии:

Ши́льдик (просторечн. от нем. Schild — щит, щиток, ярлык, значок, табличка) — информационная табличка, на которой размещены надписи и обозначения, относящиеся к маркируемому изделию. Жаргонное слово, сменившее более ранний термин — шильда. В "Словаре Русского языка" С.И. Ожегова от 1984 года термины "шильд" "шильдик" и "шильда" не встречается. Современные российские стандарты не допускают использование термина шильдик в технической документации; рекомендуемые термины — «табличка устройства», «паспортная табличка».

И как же называть сие творение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Из Википедии:

Ши́льдик (просторечн. от нем. Schild — щит, щиток, ярлык, значок, табличка) — информационная табличка, на которой размещены надписи и обозначения, относящиеся к маркируемому изделию. Жаргонное слово, сменившее более ранний термин — шильда. В "Словаре Русского языка" С.И. Ожегова от 1984 года термины "шильд" "шильдик" и "шильда" не встречается. Современные российские стандарты не допускают использование термина шильдик в технической документации; рекомендуемые термины — «табличка устройства», «паспортная табличка».

И как же называть сие творение?

Я знаю еще название "Табличка фирменная". Сейчас у нас называют просто "Планка".

Мне больше по душе "Табличка фирменная" или "Планка фирменная". Эти названия сами за себя говорят, что на них есть информация об изделии и о фирме-изготовителе. Что удобно, не надо открывать четреж, чтоб понять что это за планка или что за табличка.

Из Википедии:

Современные российские стандарты не допускают использование термина шильдик в технической документации

Не знаю почему кто-то в Википедии так написал. Наверное шильдик имеет право на жизнь. В 80-х годах для наклейки на плоскую клавиатуру (с рисунком клавиш) у нас применялся термин "Шильд".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю еще название "Табличка фирменная". Сейчас у нас называют просто "Планка".

Мне больше по душе "Табличка фирменная" или "Планка фирменная". Эти названия сами за себя говорят, что на них есть информация об изделии и о фирме-изготовителе. Что удобно, не надо открывать четреж, чтоб понять что это за планка или что за табличка.

Хорошо, когда в изделии всего одна табличка, да и та с информацией о самом изделии и изготовителе. А если в изделии счет табличек идет на десятки (сотни), а фирменной табличкой может быть только одна?

Не знаю почему кто-то в Википедии так написал. Наверное шильдик имеет право на жизнь. В 80-х годах для наклейки на плоскую клавиатуру (с рисунком клавиш) у нас применялся термин "Шильд".

Как называть пластинку, расположенную на лицевой панели пульта управления, содержащую прямую или косвенную (бывает и так) информацию (текст, мнемознаки) о назначении (положении) органов управления и (или) индикации, таблицу, график? Применяем термин "Шильдик", но не уверен что это правильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В старых устройствах минрадиопрома действительно были десятки и сотни "шильдиков" - иначе в производстве их и не называли. Изготавливались из аллюминиевого листа, надпись наносилась фотохимическим способом. Крепились к панелям заклепками или винтами. В КД не помню другого названия кроме как "Планка с надписью".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Википедии дана ссылка на ГОСТ 18311. Т. е. речь идеть об электротехнических изделиях.

Там же дается правильные термины: Табличка электротехнического изделия (устройства), Табличка, Паспортная табличка.

Если у вас другая отралсь, почему бы и не назвать шильдик шильдиком? Хотя что-то не припомню таких названий в КД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на предприятии нормоконтролер настаивала на табличках, но мы с ребятами её переубедили, что шильдик понятнее - к такому названию все привыкли и в архивных чертежах исключительно шильдики и никаких табличек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пишем табличка заводская

Это для таблички с обозначением изделия, основными характеристиками и изготовителем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть СТП "Таблички паспортные".. В спецификации пишем, например, "Табличка 012", где 012 - номер, присвоенный этой табличке в СТП.. Это те, которые

с информацией о самом изделии и изготовителе

Других табличек у нас нет.. По крайней мере, у тех, кто оборудование разрабатывает.. Может, у киповцев есть..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

ГОСТ 18311 запрещает использовать термин "шильдик" именно в отношении таблички.

Мы используем термин "шильдик" для наименования деталей, использующихся для маркировки выводов в разъёмах. Слово "табличка" в таком случае не подходит, а "шильдик" прижился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что, пишет Вики

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%...%B4%D0%B8%D0%BA</noindex>

я согласен с этим:

Жаргонное слово, сменившее более ранний термин — шильда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

А есть ГОСТ на эти штуки? не важно как их называть...

Или может кто скинет модель в кореле или солиде? Ну если можно.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какой ГОСТ быть может на то, что может выглядеть совершенно по-разному и содержать разнообразную по содержанию и длине информацию?

 

PS Я бы лично называл такую пластинку "планка информационная". "Табличка" как-то по мне больше относится к виду информации, а не ее носителю. Уменьшительное от "таблица". Все IMHO 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да какой ГОСТ быть может на то, что может выглядеть совершенно по-разному и содержать разнообразную по содержанию и длине информацию?

Смотря о какой табличке идет речь. Есть ГОСТ на форму и размер табличек, а так же на содержание фирменной (заводской) таблички. Если очень надо, во вторник посмотрю номера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный ГОСТ. Расписано столько типоразмеров, а в примечании дописано "допускается выполнить по другим размерам......................"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Табличка паспортная"  вроде как формальнее звучит. А между собой для простоты можно "шильдик".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...