DenisMAI

Материал для рычага подвески снегохода

Мужики, всем привет!

Мне необходимо подобрать материал для рычага подвески снегохода. Знаю, что их варят из 30ХГСА, но эту сталь достать сложновато. Поэтому собсвтенно два вопроса:

1. Где найти трубы и круг 30ХГСА?

2. Какую сталь можно ставить взамен?

Поделиться сообщением

2. Какую сталь можно ставить взамен?

а чем 40ХН не нравится? будут не большие вопросы при сварке.

Поделиться сообщением

Какие например? Придется отжигать и закаливать?

Поделиться сообщением

У меня такое ощущение что рычаги делать сварными это как-то ) Такие стали не варятся нормально, там нужен экзотический электрод и предварительный нагрев что бы сварить, потом термообработка. В бородатые 90-е когда не было запчастей у меня отец приносил рычаги от копейки заваривать (наварить пластины для усиления), при этом варились они более чем нормально. Отсюда вывод что там Ст3 - Ст20. Кстати закалку то зачем делать ?, хрупкости добавится.

Поделиться сообщением

Какие например? Придется отжигать и закаливать?

предварительный нагрев, потом сварка и после сварки отпуск

Поделиться сообщением

30ХГСА? А оно действительно надо? Супер-прочность? Супер-легкость? Будет 100% контроль шва? А проволоку или электрод такой прочности где брать?

09Г2С (и ее мутации) - уверенно свариваемая без всяких танцев сталь - ее думаю легко найдете на коммерческом рынке нужного вам сортаманта

Поделиться сообщением

30ХГСА с одной сторны, легко сваривается обычными электродами в обычных условиях, а с другой - нормально упрочняется термообработкой.

Если термообработка не планируется - берите сталь попроще. Если планируется - следует озаботиться материалом электрода для сварного шва, если ему тоже надо быть упрочненным.

Мелкие куски искать "рядом" с предприятиями авиапрома.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Plumber
      К слову о настройщике, в комплекте с SW2015 SP5 уже ставится WPT x64 (Windows Performance Toolkit), видимо специально для тех у кого тормозит 
    • A_1
      Узнать, есть ли на станке опция, которая необходима для работы данной программы можно в разделе "Все опции": MENU SELECT - Ввод в эксплуатацию - Лицензии - Все опции, пролистать до опции M41 (6FC5800-0AM41-0YB0). Программа для контроля нагрузки не может принести вреда оборудованию/оснастке/инструменту. Даже, в случае ее использования с неправильным обучением она просто не сработает на отвод, как будто производится обработка без неё, или, наоборот, отвод будет произведен в начальной точке контролируемого перемещения (при ошибочно малых записанных допустимых нагрузках). Фрагмент выполнения сверления по программе демо-версии: CYCLE81_20(0,100) где, 0 - базовая плоскость, 100 - отвод Цикл выполняет сверление на фиксированную глубину 20 мм (определяется заранее).
    • VOleg
      Не совсем так. 25 гр = Total Commander, 1,5 кг = SW Explorer, а между ними и Проводник и сам Солид и моя ПДМ - все по вкусу. Опять же это у меня и в соответствии с моими задачами. У других другие задачи и другой расклад.
    • Dr.Moro
      Собственно этот вариант я  тоже смотрел, но не очень понимаю чем с точки зрения написания он отличается от приведенного мною ранее? :( Возможно я безнадежно заработался )))   Хотел как проще, а получилось... Ну Вы понимаете )))
    • andreyminch
      Опыт работы 13 лет в области машиностроения. Проектирование детских площадок, игровых комплексов. Чертежи, 3D-моделирование: гибка листового материала, развертки для раскроя, металлоконструкции, детали, сборки. Оформление по ЕСКД, ГОСТ.
      Creo Parametric, Windchill, Inventor, КОМПАС. Связь: andreysapr@inbox.ru
    • tm-ares
    • andreyminch
      Чертежи, 3D-моделирование: гибка листового материала, развертки для раскроя, металлоконструкции, детали, сборки. Оформление по ЕСКД, ГОСТ.
      Проектирование детских площадок, игровых комплексов. Машиностроение.
      Creo Parametric, Windchill, Inventor, КОМПАС. Связь: andreysapr@inbox.ru
    • soklakov
      @Dr.Moro , вот что перформулировка животворящая делает)
    • lmmnd9
      остальные варианты точно нет. были инструменты ещё больше, что приходилось их в ячейки через одну ставить, чтобы они не встретились друг с другом в магазине из-за диаметра своего.   а масло там откуда должно появляться? долить туда? или общая банка с маслом что на все смазки идёт туда подаётся..? ладно, завтра посмотрю..
    • Борман
      Table 149:  *GET Preprocessing Items, Entity = MPLAB Entity = MPlab, ENTNUM =N (MPlab = material property label from MP command; N = material number.) *GET, Par, MPlab, N, Item1, IT1NUM, Item2, IT2NUM Item1 IT1NUM Description TEMP val Material property value at temperature of val. For temperature dependent materials, the program interpolates the property at temperature input for val.