Перейти к публикации

Алюминиевый сплав 1370


Рекомендованные сообщения

Пришла беда откуда не ждали. На предприятии появился сплав 1370. Раньше имели дело со сплавом 1370Т (стабилизированный). Проблем больших небыло. Сейчас при попытках самим довести сплав 1370 до состояния 1370Т, возникают большие проблемы (корабления, поводки, вспучивания). Пытались стабилизировать, изменяли режимы резанья, снимаемый припуск (при фрезеровки и точении) непомогает. Может быть кто нибудь имел дело с этим материалом и получил стабильность обработки? Поделитесь опытом.

Изменено пользователем nameless
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


вообще-то режим т.о. Т для алюминия - закаленный и естественно состаренный.

может не то делаете с т.о.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю что Т это естественно состаренный, а Т1 искуственно. Вот решили в своих условиях "превратить" 1370 в 1370Т (твёрдость получается), а при последующей мех. обработке жуткая нестабильность размеров до 1мм. поднимая температуру стабилизации, его отпускает (твёрдость падает), и размеры ведёт немного меньше. Но хотелось бы узнать режимы Т.О. при которых твёрдость осталась бы в пределах ТУ, а внутренние напряжения стабилизировались. Или рекомендации по мех. обработке, если они какие то специфичные.

Изменено пользователем nameless
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я из Д16 делал -Т ,то в -Т он превращался не сразу, а через несколько дней.

Может Вы спешите с проверкой результатов после т.о.?

Хотя я не сильный специалист в этом вопросе :wallbash::smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть спешили, сроки поджимали. Знать бы сколько он стариться должен по срокам? Я сам механик, а не термист. После торцевания как чисто, поверхность на следующий день дугой уходила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...