Перейти к публикации

помогите новичку с симуляцией....


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые .... недавно стал изучать солид воркс все замечательно .. дошел до симуляции и попал в тупик ... тупо немогу понять ?! ..Обьясните пожалуйста на простом языке !.... создал квадратную трубу длинна=700мм ширина=50 высота=50 толщина стенки 2,5 мм ... с двух сторон закрепил трубу и подал нагрузку в 10 kgf (как я понял kgf расшифровывается как килограм нагрузки) в итоге идет деформация по центру ... в настройках указал показывать результат по Ван Мизесу и указал меры как kgf/cm2 .. материал указал Alloy Steel ... далее просимулировал все, в итоге показывается шкала где красным указано 12,1 ... а синим от 0,1 до 1,1 ... Вот тут у меня ступор как расшифровывать эти все значения .... правильно ли я понимаю что 12,1 это значение максимальной деформации и разрушения детали , а от 0,1 до 1,1 это значение устойчивости ... в итоге получается моя деталь без сильных нагрузок может удерживать 1,1 килограмм но не в силах устоять перед 12 килограмм... но в таком случае это не верное утверждение симуляции, так как я дома на квадратную трубу подал нагрузку в 13кг и труба выдержала 13 кг спокойно .... народ что я не так делаю помогите как мне выставить настройки чтоб показывало реальные нагрузки и деформации ... с Уважением..

post-27722-1339843361_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте уважаемые .... недавно стал изучать солид воркс все замечательно .. дошел до симуляции и попал в тупик ... тупо немогу понять ?! ..Обьясните пожалуйста на простом языке !.... создал квадратную трубу длинна=700мм ширина=50 высота=50 толщина стенки 2,5 мм ... с двух сторон закрепил трубу и подал нагрузку в 10 kgf (как я понял kgf расшифровывается как килограм нагрузки) в итоге идет деформация по центру ... в настройках указал показывать результат по Ван Мизесу и указал меры как kgf/cm2 .. материал указал Alloy Steel ... далее просимулировал все, в итоге показывается шкала где красным указано 12,1 ... а синим от 0,1 до 1,1 ... Вот тут у меня ступор как расшифровывать эти все значения .... правильно ли я понимаю что 12,1 это значение максимальной деформации и разрушения детали , а от 0,1 до 1,1 это значение устойчивости ... в итоге получается моя деталь без сильных нагрузок может удерживать 1,1 килограмм но не в силах устоять перед 12 килограмм... но в таком случае это не верное утверждение симуляции, так как я дома на квадратную трубу подал нагрузку в 13кг и труба выдержала 13 кг спокойно .... народ что я не так делаю помогите как мне выставить настройки чтоб показывало реальные нагрузки и деформации ... с Уважением..

Возможно Вы найдете, что ответ офф-топит, но я советую вам почитать справку по Simulation, многие моменты сами собою проясняться и не будете учиться "методом тыка".

post-33824-1339843995_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти уроки я видел .. меня меры интересуют я так и не понял как определить нагрузку в килограмах ... показывает не верное значение или я не верно что то делаю по этому тут на писал по простому чтоб подсказали ... а так уроков у меня полно и все на буржуйских мерах показывают тяжело мне понять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти уроки я видел .. меня меры интересуют я так и не понял как определить нагрузку в килограмах ... показывает не верное значение или я не верно что то делаю по этому тут на писал по простому чтоб подсказали ... а так уроков у меня полно и все на буржуйских мерах показывают тяжело мне понять...

1 Kilogram-force = 9.80665 N

1 Kilogram-force / 1 cm2 = 9.80665 N / 0,0001 m^2 = 98066,5 Pa

правильно ли я понимаю что 12,1 это значение максимальной деформации и разрушения детали , а от 0,1 до 1,1 это значение устойчивости

Нет, не правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не правильно.

так так .. а что означает тогда 12,1 и 0,1-1,1 ... и где посмотреть реальную нагрузку ?! держит он мои 10 кг которые я вписывал или нет ?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рисунке показано распредление напряжений в детали. 12.1 кгс/см2 по Мизесу (он, кстати, не Ван, а фон :) ) - это максимальное эквивалентное напряжение, которое испытывает при данной нагрузке деталь. Выдержит ли она это напряжение, зависит от свойств материала. 1,2 МПа - для стали примерно стократный запас прочности.

Деформация на рисунке показана утрированно, на самом деле она в тысячи раз меньше (во всех расчетных программах есть возможность указывать масштаб изображения деформации).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так так .. а что означает тогда 12,1 и 0,1-1,1 ... и где посмотреть реальную нагрузку ?! держит он мои 10 кг которые я вписывал или нет ?!

Я, как и подавляющее большинство участников форума, считаю, что применение инструмента, в данном случае SW Simulation, стоит сочетать с теоретическими знаниями, тем же сопротивлением материалов.

В Вашем расчете оценивать прочность конструкции стоит по запасу прочности (FOS). О запасе прочности (из справки того же SW):

Толкование значений коэффициентов запаса прочности

Коэффициент запаса прочности менее 1,0 в некотором месте указывает на то, что в данном месте материал разрушен.

Коэффициент запаса прочности 1,0 указывает на то, в данном месте материал начинает разрушаться.

Коэффициент запаса прочности более 1,0 в некотором месте указывает на то, что в данном месте материал прочный.

Материал в некотором месте начинает разрушаться, если применяются новые нагрузки, равные текущим нагрузкам, умноженным на коэффициент запаса прочности, исходя из предположения, что напряжения/деформации остаются в линейном диапазоне

post-33824-1339854037_thumb.png

Я создал плот с запасом прочности поставив показать места, где запас прочности меньше единицы (красным). Там вероятнее всего произойдет разрушение. Можно выбрать по чем рассчитывается запас прочности (по напряжениях Мизеса и т.п.), в данном случае я выбрал Automatic.

post-33824-1339854437_thumb.png

А в целом, не понимаю почему у Вас возникли затруднения с единицами измерения. Их же можно выставить в ручную как при задании нагрузок, так и при выводе плотов.

post-33824-1339854600.png

Если я ошибаюсь в чем-то, пусть меня поправят.

Изменено пользователем Frnk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...