Перейти к публикации

Выбор материалов для изготовления оснастки


Рекомендованные сообщения

Помогите!!!

Задача разработать оснастку для гибки трубы ДКРНТ 156х3х3000 МНЖ 5-1 ГОСТ 17217-79

R погиба 400мм. Станок СТГ-3СА. Необходимо разработать дорн, блок, вкладыш, вставку и ползун. Конструктивные элементы будущей оснастки все расчитаны. Но есть проблемы с материалами из которых стоит производить оснастку. В книги написано: " Гибочные диски для труб малых диаметров изготовляют из поковок, для труб большого диаметра – литыми или сварными. Калибрующие пробки (дорны), ползуны и прижимы выполняют из поковок или проката, дорны для труб большого диаметра – из стального литья". Предполагаю, что материал скорее всего конструкционная сталь. Но требуется ли термообработка и какие требуются механические свойства в даном случае. Исходя из каких параметров назначается материал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Судя по размерам трубы и рудиусу гиба, оснастка будет иметь приличные размеры, поэтому логичнее было бы блок (или ролик) вокруг которого будет наматываться труба изготовить сварным. Соотвественно смотрите и материал. Я думаю, сталь 20, 20Х замечательно пойдёт.

Насчёт материалов и ТО, исходи из партионности деталей. Если единичное производство, то не вижу смысла замарачиваться с инструментальными сталями, тем более, что труба медноникелевая пластичная и мягкая, нет необходимости в высокой твёрдости. Наиболее изнашивая часть оснастки это дорн, вот его бы стоило закалить, лучше сделать поверхностную закалку, для стали 20Х и аналогов цементация и ТВЧ, можно изготовить и из 40х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...