Перейти к публикации

Упрочнение режущих кромок


Рекомендованные сообщения

Всем заранее спасибо.

Мы делаем ножницы и после какогото количества циклов они притупляются.

Подскажите как зделать поверхностное упрочнение на режущих острых кромках мед. инструмента. Дело втом что инструмент обязательно делают из нержавеющих сталей и калят до твердостьи порядка 48...50 Есть ионно плазменное напыление но что это такое я не знаю. :wallbash: И вот еще после покрытия будет ли острая режущяя кромка. :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно попробывать напылить нитрид Титана, толщина слоя по желанию от нескольких микрон и более ( но естественно не мм :) ), но достаточно и 40 мкм.

П.С. кстате износостойкость только повышается. Напыление применяется от покрытия свёрл до лопаток турбин вертолётов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напыление нитрида титана весьма эффективная мера. При изготовлении хирургического инструмента разрешено и применяется.

Для информации:

Напыление нитрида титана производят, как правило в установках типа "Булат", или аналогичных. В процессе напыления может происходить нагрев изделия до 350 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: ministr

Так как я сам напыляю, то по опыту могу сказать, что для мединструмента достаточно 2-5 мкм. Можно нитрид титана, можно карбонитрид титана (т.е. добавить углерод) - твердость будет выше, чем у нитрида титана (примерно, +25-35%). На "Булатах" пылить не рекомендую. Установки проектировались в начале 70-х г.г. Тогда еще не знали (или не хотели учитывать) необходимую для высокой износостойкости морфологию покрытия, поэтому покрытия получались с т.н. макрокаплями, значительно ухудшающими шероховатость покрытия, что и привело в конечном счете к росту недоверия напыления в России в целом. Сейчас ситуация изменилась. Во-первых, появились установки совершенно нового уровня, позволяющие пылить без макрокапель и при температуре до 200 гр. по Ц., что очень радостно для некоторых марок сталей.

Так как покрытие 2-5 мкм, но кромка остается очень острой, я напыляю фрезы из твердых сплавов, работающих по металлу с HRC>50.

В общем, если нужно упрочнить кромки - обращайтесь: hornikel@mail.ru или (812) 116-55-79 (Санкт-Петербург). Доставкой не смущайтесь - поможем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем :clap_1:

я все эти покрытия знал но воспринимал их как декоративные.

думаю позвонить Заточке если цены хорошие глядиш и поработаем.

P.S. А в казани ктонибудь этим занимается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заточка,

Реактивное напыление электронным лучом или магнетрон?

Для карбонитрида что в реактивный газ добавляют?

Я нитрид титана не практиковал, а на "Булате" качество действительно не очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник,

Реактивное напыление электронным лучом или магнетрон?

Использую дуговики, есть и магнетроны, но на них сложнее получить качественный нитрид, хотя и магнетроны легче в плане компьютерного управления.

Электронные лучи не использую - очень дорогое оборудование. Оправдывает себя в основном на электронике. Результаты для инструмента намного скромнее дуговиков.

Для карбонитрида что в реактивный газ добавляют?

Углерод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

2 ministr.

Есть вариант упрочнения. Давай по мылу спишемся. А так предварительно, давай тащи свои ножницы, я тебе обработаю. Тут главное грамотно испытать. Сколько ножницы стоят в обычном режиме, а сколько простоят после упрочнения. Ведь надо будет создать абсолютно одинаковые условия резания, чтобы получить реальные сравнительные данные. И брать не одну-две пары ножниц, а минимум десяток обычных и десяток обработанных.

Обработаю бесплатно - понравиться, тогда и о Договоре поговорим. Технология очень простая, неэнергоемкая. Булаты и Напыление ни в какое сравнение не идут.

ЖДУ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZANDERFISH,

"Булаты и Напыление ни в какое сравнение не идут."

Круто блин.

Хоть принцип скажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Художник.

Я предлагаю безтемпературную обработку. Так называемое Магнитно-Импульсное воздействие. Мы работает с этой технологией более 15 лет, так что за результаты могу ручаться. Система работает от однофазной сети 220 вольт. Мощность в пиковом режиме в районе 2-3 кВт. Время на обработку единицы инструмента (например сверло диам. 10 мм.) около 1 минуты. Специальное помещение, сжатый воздух, высокие температуры, вакуум, промышленное напряжение НЕ НУЖНЫ СОВСЕМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где принцип действия? :mad: Хочется понять как это физически действует, а не личностные эмоции читать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to ministr

Так или иначе Вы используете светлую закалку ваших ножниц в среде защитного газа или в вакуумных печах. Современные вакуумные печи в качестве опции могут оснащаться источником плазмы. В таком случае закалка совмещается с ионным азотированием. Наверное это самый технологичный, но и самый дорогой из всех вышеописанных методов. Технологиями упрочнения кромок режущего инструмента наиболее плотно занималась кафедра Резания "Станкина" и конкретно проф. Верещака, ксати он один из разработчиков "Булата". Может Вам туда попробовать обратиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 11 месяцев спустя...

одскажите как зделать поверхностное упрочнение на режущих острых кромках мед. инструмента. Дело втом что инструмент обязательно делают из нержавеющих сталей и калят до твердостьи порядка 48...50 Есть ионно плазменное напыление но что это такое я не знаю. И вот еще после покрытия будет ли острая режущяя кромка.

<{POST_SNAPBACK}>

Если грамотно и качественно нанести покрытие методом PVD (ФОП, ионно-плазменная бомбардировка, магнетронное распыление...) округления режущей кромки не должно быть. Методом CVD, думаю, не получится, а если получится, то с округлением. Но метод дешёвый.

Насчёт установок. Про Булат плохо говорят, но для ножниц я думаю сверхсуперкачественное покрытие (для тяжёлых обработок) вам не нужно. Вы же не фрезеруете ими. А качественное PVD покрытие очень дорогое.

Могу посоветовать вам обратиться Центр по нанесению покрытий и физико-термической обработки, который находится в МГТУ СТАНКИН. Сам там был когда-то. Они на многие изделия наносят покрытия и бизнес у них идёт. Думаю, и цена невысокая.

Дополнение: Изделия такие, как: протяжки, режущие пластины, червячные фрезы, а также на различные детали автомобилей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vavilon

В данном контексте ножница ХИРУРГИЧЕСКИЕ. Так что качество режущей кромки должно быть на должном уровне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...