Перейти к публикации

Прототипирования кузова автомобиля.


Николай Николаевич

Рекомендованные сообщения

Николай Николаевич

:g::sad::smile:

Уважаемые господа,

Нам не обходимо изготовить комплект навесных элементов для кузова автомобиля размерности ВОЛГИ. Интересует, какие существуют технологии, материалы и методы для изготовления выше указанных деталей? Если у кого, то есть реальный опыт изготовления подобных деталей из таких материалов, как строительная пена, модельный пластилин, гипс, фанера, дерево расскажите, как с такими материалами работать. И насколько они подходят к прототипированию кузовных деталей. Также интересно узнать каковы методы обработки таких деталей и насколько материал приспособлен для длительной обработки и доводки (шлифовка, полировка, покраска). Буду рад общению.

Николай.

:smile:

Изменено пользователем Николай Николаевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хотите с ВАЗовцами сведу.

У них станочек фрезерный дивный есть, сгрызёт ваш кузов за раз.

Денег правда попросят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай Николаевич

:g::sad: Maxim Kondratyev,

Цытата: Хотите с ВАЗовцами сведу.

У них станочек фрезерный дивный есть, сгрызёт ваш кузов за раз.

Денег правда попросят.

Уважаемый Максим,

Ваше предложение меня заинтересовало. Уже давно искал выходы на сам АвтоВАЗ. Правда все попытки выйти на дизайн центр ВАЗА не увенчались успехом. Про крутые цены я уже знаю. Так, что, думаю попробовать стоит. Если нетрудно напишите в форуме контакты с Вазовцами или в пряйвет на личный маил.

Николай.

Изменено пользователем Николай Николаевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим,

Вы забыли сказать Николай Николаичу, что для ВАЗовского станочка 3D-моделька нужна.

А у Николая Николаича, судя по всему, кроме желания "чего-нибудь сделать", ничего нет. Ну, может рисуночек какой-нибудь есть, по которому он объясняет, что же он хочет сделать с ГАЗ 3103.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и кроме сильного желания и 30 метрового бокса видимо нужно солидное

финансирование. Час работы станка способного за одну установку обработать

деталь габарита автомобиля стоит не меньше 200 долларов + цена материала.

Бокс на этом фоне выглядит как сущая мелочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail_

Да, Михаил Алксанрович, моделька то нужна будет. Мыслью такие аппараты не управляются пока. Они наверное и с моделькой могут помочь. Только не просто это всё конечно. И гаража на 30метров вместе с энтузиазмом может не хватить.

Николай Николаевич

Вы бы мне в почту письмецо кинули, а я бы ответил. А то в Вашем профиле ничего нету.

:lighten: О, а где же наш специалист по гоночным автомобилям со стеклопластиковыми кузовами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай Николаевич

:g::smile:

Уважаемый Михаил,

говорить о математике не стоит потому, как я об этом знаю и уже давно. Кстати скоро сделаем 3d модель в Компас график. А так пока есть одна правда незаконченная в 3ds max наша. Качественную твердотельную делают профи.

Для Гари,

Позвольте узнать, сколько этот станок может отфрезеровать за один час работы и сколько понадобиться время для фрезеровки всего кузова, и зачем сразу такие большие детали. Ведь можно сначала сделать маленькие, а затем склеить. Кстати может это отступление от темы, так, как я спрашивал больше не о 3D моделях, а о том, как и из чего лучше и быстрее сделать "болваны" деталей или может лучше сразу делать матрицы ведь 3d модель можно сказать есть.

Буду рад, если ответите по интересующим вопросам.

Николай.

Изменено пользователем Николай Николаевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помню нам прислали автомобиль в масштабе 1:5 мы его оцифровали, сделали матмодель кузова, заказчик привёз кубик из прессованного пенопласте на каркасе. Естественно фрезеровали в масштабе 1:1 целиком, станок позволял. Это было лет 15-20 тому назад. Так что для основания с успехом можно использовать пористый пенопласт, .... :surrender:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Николаевич

Кстати скоро сделаем 3d модель в Компас график. А то пока есть одна незаконченная в 3ds max.

Извините за банальный вопрос: "А чем обоснован выбор этих систем для моделирования кузова автомобиля?" Да еще автомобиля представительского класса? Предполагаю Ваш ответ в том ключе, что с этими системами привыкли работать и/или только на эти системы у Вас есть лицензии (но это так — юмор такой :smile: ) Пусть не обижаются на меня поставщики Компаса и MAX'а, но я что-то не слышал, чтобы именно эти системы использовались для моделирования кузовов машин, да ещё представительского класса. Или я отстал и на 1/7 части суши уже КОМПАС'ят представительские кузова? В САПР'овской прессе я такого пока не встречал.

Я понимаю, что на массе пиратских дисков в формате 3DMAX'а можно найти всё, что угодно: мебельные интерьеры, межпланетные корабли и даже кузова автомобилей... Но это не значит, что эти инструменты предназначены именно для этого. Просто геометрия в них закачана (из соответствующих CAD-систем где она именно создается для изготовления) через тот же IGES-формат для разных презентаций и т.д. и .т.п.

Банально, но от того, каким инструментом работаете, может зависить то, что получите. Не находите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай Николаевич

Помню  нам прислали автомобиль в масштабе 1:5 мы его оцифровали, сделали матмодель кузова, заказчик привёз кубик из прессованного пенопласте на каркасе. Естественно фрезеровали в масштабе 1:1 целиком, станок позволял. Это было лет 15-20 тому назад. Так что для основания с успехом можно использовать пористый пенопласт, .... :surrender:

<{POST_SNAPBACK}>

Для ЕМК.

А как сейчас с этим делом. Можно ли, что ни будь сделать?

Буду рад узнать Ваше мнение.

Николай.

Изменено пользователем Николай Николаевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох, дорогие мои. Простите меня за сарказм. Но о каком представительском авто на базе Волги может вообще идти речь? У неё же неразрезной задний мост на рессорах! Как на телеге или на армейских грузовиках. Тюнинг кузова Волги я ещё могу понять. Но представительский класс отличается не только внешне. Главные отличия внутри. А внутри будет всё та же Волга.

Грустно.

Тем не менее, желаю удачи :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может вам лучше использовать старый добрый пластилин? Всё равно, думаю после компаса шкурочкой поработать придётся на славу, а то и стамесочкой.

SVB

Да нет, и в Максе можно чтото делать, даже красиво. Хотя и муторно очень, на мой взгляд. Только слова "поверхность" и "солид" лучше при этом не употреблять. :no_1: Ибо не имеет ЭТО к ним отношения.

GOLF_stream

Ну надож человеку от чегото оттолкнуться. Может они потом и внутренности "пересмотрят"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Николаевич

Такой станок может за час отфрезеровать столько же сколько и маленький, весь интерес в том , что весь авто он может сделать за одну установку и вы выигрываете время ( и с ним и деньги ) на сборку и подгонку если бы делали отдельно по кускам. Но в любом случае обработка кузова авто в маштабе 1:1 займет дни , а не часы. По поводу материалов , у нас есть для моделирования готовые платы полиуретана , причем разной твердости размером 500Х1500 мм

и толцинами от 50 до 100 мм. Есть мелкозернистый вспененный материал легкий и удобный для мех собработки с размерыми плит - 1000Х2000 мм и толщины до 250 мм. Видел как из такого материала делали прототип автобуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходил по ссылке , посмотрел фотографии. Машина видимо уже есть в металле.

Так зачем все делать сначала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай Николаевич

ох, дорогие мои. Простите меня за сарказм. Но о каком представительском авто на базе Волги может вообще идти речь? У неё же неразрезной задний мост на рессорах! Как на телеге или на армейских грузовиках. Тюнинг кузова Волги я ещё могу понять. Но представительский класс отличается не только внешне. Главные отличия внутри. А внутри будет всё та же Волга.

Грустно.

Тем не менее, желаю удачи :))

<{POST_SNAPBACK}>

Для Гольф Стрим,

Я наверно, что-то упустил и не сказал про салон и ходовую. Исправляюсь. Так вот мы как раз и планируем кардинально изменить ходовую. Так специалисты из НАМИ предложили сертифицированное и проверенное решение: подвеска Мерседес, задний мост с дисковыми тормозами + мерседесовская много рычажка. Кстати это относится исключительно только к первым прототипам. Салон в современном Европейском стиле. В том числе и серийный тоже будет на уровне. Так, что все будет на достаточном уровне. Будет интересно узнать Ваше мнение теперь по ВОЛГЕ.

Николай.

Изменено пользователем Николай Николаевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай Николаевич

Сходил по ссылке , посмотрел фотографии. Машина видимо уже есть в металле.

Так зачем все делать сначала?

<{POST_SNAPBACK}>

Для ГАРИ,

Так нам не надо ГАЗ-3103 как есть, один в один. А наша база это ГАЗ-31105. А из пластикf нам нужны модели навесных элементов нового уровня.

Николай.

Изменено пользователем Николай Николаевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх, Николай Николаич! Дорогой мой. Зачем тогда вам Волга? Ну нельзя из советского средства предвижения сделать хороший автомобиль. Нельзя. Наш автопром доказывает это на протяжении всего своего существования. У нас получается всё наоборот. Из Фиата получается "копейка", из Гольфа получается "зубило", из Шевроле получается ШевиНИВА, даже из Форда получается "всеволожский Форд". Пока только калининградцы умудряются делать более-менее нормальные автомобили. Так они практически и не в России уже.

Оставьте Вы эту затею с Волгой. Сделайте НОВЫЙ автомобиль. Не "новый из старого", а изначально НОВЫЙ. Если сможете.

Или возьмите за прототип представительского авто не Волгу, а какой-нибудь Майбах или Роллс-Ройс. Может, там и переделывать ничего не придётся :)))))

Удачи Вам в Вашем безнадёжном деле!

Сам ездил на Жигулях. Сейчас на старом Гольфе. Обратно на нашемарку не пересяду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай Николаевич

эх, Николай Николаич! Дорогой мой. Зачем тогда вам Волга? Ну нельзя из советского средства предвижения сделать хороший автомобиль. Нельзя. Наш автопром доказывает это на протяжении всего своего существования. У нас получается всё наоборот. Из Фиата получается "копейка", из Гольфа получается "зубило", из Шевроле получается ШевиНИВА, даже из Форда получается "всеволожский Форд". Пока только калининградцы умудряются делать более-менее нормальные автомобили. Так они практически и не в России уже.

Оставьте Вы эту затею с Волгой. Сделайте НОВЫЙ автомобиль. Не "новый из старого", а изначально НОВЫЙ. Если сможете.

Или возьмите за прототип представительского авто не Волгу, а какой-нибудь Майбах или Роллс-Ройс. Может, там и переделывать ничего не придётся :)))))

Удачи Вам в Вашем безнадёжном деле!

Сам ездил на Жигулях. Сейчас на старом Гольфе. Обратно на нашемарку не пересяду.

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый Андрей (Golf Stream),

Вы говорите о дорогих, очень дорогих автомобилях...... А мы стараемся сделать мало бюджетный современный Российский автомобиль с ценой в первый год, два не более 12,000-14,000 долларов. Дорогие автомобили сделать легче всего, но, сколько их купят? Один или два, а может три. И все, и это разве работа сделать всего лишь 3, 4 автомобиля в год. Нет, это не для нас. Форму мы со временем сделаем, а затем и доведем. Кстати решили все-таки купить AutoCAD и не 2002. А лицензионный. Так, что математика скоро будет. Но не наша. А с тем, что в России хорошую машину сделать нельзя и я и все наши специалисты категорически не согласны. Качество везде в цене. Так, что надо выбирать. А у нас даже если сделать качественный и современный автомобиль отношение к нему будет все равно предвзятое. Все считают, что отечественный значит некачественный. А вот иномарка это качество. Вы говорите о представительском классе. А как же такие марки как Мерседес и например Hyundai? Тоже есть модели представительского класса. Но разница в цене существенна. Поэтому считать надо не только марку, но и страну изготовления. У нас, к примеру, есть ГАЗ-31105 по цене в 209,000 рублей и многочисленные тюнинговые модели с ценой от 250,000 и до 400,000 рублей. Вот мы и позиционируем себя в пределах выбранной нами ценовой ниши. Но я в очередной раз хотел бы заметить, что здесь надо говорить о технологиях прототипирования, материалах, методах и приемах выполнения тех или иных операций. Не в обиду сказано. Просто конструктивней надо. Меня больше интересует не цена и софт, а то как и из каких материалов сделать макет. Но кроме пластилина.

Николай.

Изменено пользователем Николай Николаевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...