Мелиса

нормоконтроль

90 posts in this topic

Здравствуйте.

Я-нормоконтролер. Не спешите кидать камни, ибо я сама в отчаянии.

А вопрос такой: я не понимаю в чем необходимость Н.К., который впервые увидел чертежи и впервые услышал о конструкторской документации? Да-да, это я) В общем сказали мне иди и читай госты ,а со временем научишься. Мне кажется нужно ставить на такую должность человека,который умеет чертить и хотябы врубается в специфику работы организации. Я же кроме как найти присловутые запятые,пробелы и прочую ерунду ничерта не могу. Проверкой орфографии заканчивается весь мой Н.контроль.

Кинули меня на эту работу и сказали ,что она несет деньги и получив опыт я буду зарабатывать хорошие Деньги,Но какие деньги,если я не умею читать чертежи и перейди я в другое место ничего не пойму?

В общем суть моей беды в том,что я думаю валить и не испытывать судьбу.

Прошу вас, помогите мне понять реальность и адекватность перспектив работы нормоконтролером или это пустая трата времени и нужно идти в другом направлении ? :helpsmilie:

:confused_1:

Лучше конечно найти другую работу...

А вообще сейчас занимайтесь тем что знаете. На нормальных предприятиях по мимо ГОСТов есть такое понятие как СТПАШ (стандарт предприятия), который накладывает некоторые правила в том числе и на конструкторскую документацию (какие обозначения допустимо применять например или определенные требования по содержанию КД)

Здравствуйте.

Я-нормоконтролер. Не спешите кидать камни, ибо я сама в отчаянии.

А вопрос такой: я не понимаю в чем необходимость Н.К., который впервые увидел чертежи и впервые услышал о конструкторской документации? Да-да, это я) В общем сказали мне иди и читай госты ,а со временем научишься. Мне кажется нужно ставить на такую должность человека,который умеет чертить и хотябы врубается в специфику работы организации. Я же кроме как найти присловутые запятые,пробелы и прочую ерунду ничерта не могу. Проверкой орфографии заканчивается весь мой Н.контроль.

Кинули меня на эту работу и сказали ,что она несет деньги и получив опыт я буду зарабатывать хорошие Деньги,Но какие деньги,если я не умею читать чертежи и перейди я в другое место ничего не пойму?

В общем суть моей беды в том,что я думаю валить и не испытывать судьбу.

Прошу вас, помогите мне понять реальность и адекватность перспектив работы нормоконтролером или это пустая трата времени и нужно идти в другом направлении ? :helpsmilie:

:confused_1:

у нас на работе НК тоже ничего кроме размера штампа и соответсвие масштаба не проверяет

А образование у вас какое?

Да бросьте вы хандрить, нос по ветру и хвост трубой.

Нормоконтроллер будет получать хорошие деньги только когда станет Царем и Богом этого самого нормоконтролля. Этак лет к 60.

Самый лобовой способ работы в НК - "Штоп все по ГОСТ и ЕСКД!" Скачайте откуда-нибудь ГОСТ 2.004-88 в pdf и долгими зимними вечерами изучайте по столовой ложке в день. После этого переходите к остальным ингредиентам этой солянки по имени <noindex>ЕСКД</noindex>.

Ищите во всем позитив - работа не самая плохая, тренирует внимательность и ответственность, а это очень важные качества в любой деятельности. Кому-то даже нравится размеренный, однообразный темп работы. Мелкие ляпы конструктора можно пропускать мимо глаз (разумеется, только за шоколадку от этого самого конструктора).

Бесперспективно абсолютно и профессия и способ приобретения навыков в профессии. Сейчас работодатель ценит тех кто производит и уже на него старается нагрузить мелкие, не требующие временных затрат делишки: от уборки мусорной корзины до ведения бухгалтерских документов. 8-)) Работник нормоконтроля не приносит добавленной стоимости к продукции и от него надо избавляться любыми способами.

поработайте немного наберитесь опыта, а потом может быть я вас к нам на работу порекомендую, давно хотим избавиться от нашего НК, мало того, что безграмотная, так еще и скандалистка.

Вот только на рынке труда не очемь много НК, поэтому и держут

Нормоконтроллер будет получать хорошие деньги только когда станет Царем и Богом этого самого нормоконтролля. Этак лет к 60

:clap_1:

золотые слова, главное найти теплую контору и всех конструкторов пинать и строить за незнание символьного языка :bleh:

Я считаю, что перед тем как работать нормоконтролем, нужно какое-то время поработать конструктором.

Если вас назначили сразу после института нормоконтролировать, то пусть пеняют на себя - работайте как получается, за все ваши косяки в ответе начальник. Если есть возможность - идите поработайте конструктором на том же предприятии, деталлировщиком - это хороший плацдарм.

Если есть перспектива найти другую работу - ищите и работайте там, где нравится. Но тупо увольняться в первый день работы я не советую.

Я не думаю что работа нормоконтролёра сможет принести какие-либо заметные деньги :) НК это ведь кто? Проверяющий. Он ничего не создаёт. Но в отличии от других проверяющих, типа пожарников, ему никто взяток давать не будет :) И вообще везде где я работал только на одном крупном предприятии был более-менее нормальный нормоконтроль, во всех остальных местах (и там где я сейчас работаю) от НК стараются избавится, в крайнем случае это человек который занимается этим по по совместительству. На мелких предприятиях в нём просто нет необходимости, всё равно рабочие в цехе не знают всех тонкостей ЕСКД и все вопросы, в том числе и по трактованию чертежей, решаются конструктором напрямую с технологом или рабочим. У нас напр. я вообще даю на НК только те чертежи которые идут на сторону для согласований с заказчиками, и то чисто чтоб подписи в рамочке были, все внутренние чертежи идут без всяких НК.

Но тут ведь вопрос в чём - кем вы работали до этого и какое у вас образование? Наверняка ведь не конструктором, правильно? А заниматься или перекладыванием бумажек или нормоконтролем, имхо разница не большая.

Закончила универ специальность инженер по стандартизации и сертификации. Так что от чертежей я далека. Все что чертится все идет заказчику, поэтому подпись моя нужна всегда. Работаю уже месяц,села изучать автокад,рисую ерунду всякую. Мне кажется нелепым то,чем я занимаюсь. Переучиваться на конструктора ,да вообще переучиваться вот так глобально смысла нет,чтоб потом опять сесть и пытаться делать "среднечком " что-то не хочу конечно. В общем я поняла,что ничего привлекательного в этой работе нет.Шла из-за денег, убедили ,что буду получать очень хорошо,когда наберусь опыта. Но поварившись в этой кухне поняла- никаких перспектив... очень неприятно получается, а ушла с теплого места. Возвращаться не хочу,глупо...а что делать тут дальше проверять запяты еще глупее. В общем крышка.

Я не думаю что вам есть смысл заниматься изучением автокада и пытаться что-то чертить, вы потратите уйму времени на освоение прграммы которая вам вобщемто не нужна. Имхо вы можете изучить всё по ГОСТам, тем более если вы специалист по стандартизации. Берите сборник ЕСКД, реальные чертежи, смотрите и изучайте, помойму ничего страшного здесь нет.

Я не думаю что вам есть смысл заниматься изучением автокада и пытаться что-то чертить, вы потратите уйму времени на освоение прграммы которая вам вобщемто не нужна. Имхо вы можете изучить всё по ГОСТам, тем более если вы специалист по стандартизации. Берите сборник ЕСКД, реальные чертежи, смотрите и изучайте, помойму ничего страшного здесь нет.

страшно то,что я не улавливаю особого смысла в нормоконтроле. смотреть чертежи (которые не понимаю с точки зрения правильности смысла изображенного) и искать ошибки граматические и т.д. Вот в чем соль. ЕКСД я читаю, многое нашла( всмысле несоответствие им), с чем не согласна тыкаю в гост и прошу переделать,но это же все муть через неделю все усекут,глянут в гост и будут делать правильно. На этом моя задача опять придет к тому,чтобы смотреть пробелы..

Типичный нормокнтроллёр - это въедливая вредная тётка с которой хрен поспоришь и которую никто не любит, некоторые даже ненавидят. Ты хочешь стать такой? Тогда работу менять не надо.

Типичный нормокнтроллёр - это въедливая вредная тётка с которой хрен поспоришь и которую никто не любит, некоторые даже ненавидят. Ты хочешь стать такой? Тогда работу менять не надо.

о нет,этого я конечно не хочу)

неужели и правда придется менять работу в очередной раз...как же я устала от этого.

По итогу я поняла, что ничего занимательного в нормоконтроле нет и быть не может. Никаких плюсов одни минусы и з/п хорошей тут не получить.

:thumbdown:

Закончила универ специальность инженер по стандартизации и сертификации...

Специальность-то подходящая для данной работы. У нас, например, НК вообще лесник, ничего, опыта набралась и работает на двух предприятиях.

А на что вы рассчитываете с этой специальностью. По специальности без опыта работы вы никуда не устроитесь.

Значит, или менять специальность, или терпеливо продвигаться в приобретении опыта.

Интересно, что у вас за предприятие - государственное, частное, профиль?

Специальность-то подходящая для данной работы. У нас, например, НК вообще лесник, ничего, опыта набралась и работает на двух предприятиях.

А на что вы рассчитываете с этой специальностью. По специальности без опыта работы вы никуда не устроитесь.

Значит, или менять специальность, или терпеливо продвигаться в приобретении опыта.

Интересно, что у вас за предприятие - государственное, частное, профиль?

Ваше сообщение чем-то неуловимо меня воодушевило, спасибо

предприятие оао мту

Специальность-то подходящая для данной работы.

Подходящее некуда. А если по совместительству в ОТК влезть, появится практический опыт измерений, по провереным Вами чертежам. И соответственно понимание, что проверять в чертежах.

Подходящее некуда. А если по совместительству в ОТК влезть, появится практический опыт измерений, по провереным Вами чертежам. И соответственно понимание, что проверять в чертежах.

ОТК еле дышит.в общем меня там не ждут...пытаюсь обработать сотрудников и понять что тут творится все подводные камни. отшучиваются. все завуалированно. А организация со стажем с 40-х годов солидность и с государством дружит. Но ничего толкового . все гибнет...

А организация со стажем с 40-х годов солидность и с государством дружит. Но ничего толкового . все гибнет...

Понятно БОЛОТО. Принципы работы так и остались с 40х годов. Плюс куча, с тех же пор, работающих старпёров, старающихся всё запутать, что бы оставаться незаменимыми.

ПыСы если я угадал, ВАЛИТЕ оттуда незадумываясь, незаменимой вы станите лет через ...дцать.

Закончила универ специальность инженер по стандартизации и сертификации.

Так с такой специальностью, с НК и надо начинать, дальше - больше.

Вы ведь когда выбирали специальность, представляли чем заниматься будете?

PS А так дело преспективное, внедрение стандартов ISO на предприятиях, к примеру, но начинать то надо с малого

Понятно БОЛОТО. Принципы работы так и остались с 40х годов. Плюс куча, с тех же пор, работающих старпёров, старающихся всё запутать, что бы оставаться незаменимыми.

ПыСы если я угадал, ВАЛИТЕ оттуда незадумываясь, незаменимой вы станите лет через ...дцать.

да вы все правильно говорите(

Так с такой специальностью, с НК и надо начинать, дальше - больше.

Вы ведь когда выбирали специальность, представляли чем заниматься будете?

PS А так дело преспективное, внедрение стандартов ISO на предприятиях, к примеру, но начинать то надо с малого

ну да ну да) наконец-то я ощущаю внутренний подъем.может и стоит поднабраться опыта пока есть возможность и время)спасибо вам)

да вы все правильно говорите(

Тогда бегите оттуда галопом и безоглядки

ну да ну да) наконец-то я ощущаю внутренний подъем.может и стоит поднабраться опыта пока есть возможность и время)спасибо вам)

Забудьте об этом, "незаменимые" не только не поделятся опытом, но ещё больше запутают, в "лучем случае" научат как не нужно делать. БОЛОТО затягивает. Опыт будет лишь отрицательный+ деградация...

Забудьте об этом, "незаменимые" не только не поделятся опытом, но ещё больше запутают, в "лучем случае" научат как не нужно делать. БОЛОТО затягивает. Опыт будет лишь отрицательный+ деградация...

Ну это смотря какой коллектив, и старпёры могут быть вполне себе нормальными людьми которые всем поделятся, всё расскажут и покажут.

Тогда бегите оттуда галопом и безоглядки

я попытаюсь абстрагироваться и хоть немного научиться этой мути. все равно надо еще найти альтернативу. уж теперь я жутко придирчива к выбору работы...устала качевать.

спасибо

Мне кажется нужно ставить на такую должность человека,который умеет чертить и хотябы врубается в специфику работы организации.

Да где же его взять готового? В советские времена на должность нормоконтролеров брали (по крайней мере у нас) конструкторов 1-ой категории, которым до пенсии лет пять оставалось. Это были грамотные специалисты с огромным опытом. Теперь таких почти нет. Вот и пытаются вырастить в своем коллективе.

В общем сказали мне иди и читай госты

Вот Вам ГОСТ про нормоконтроль <noindex>http://vsegost.com/Catalog/56/5650.shtml</noindex>

На самом деле, если Вам удасться овладеть этой специальностью, то Вы будете востребованы. Другой вопрос, что потрудиться придется. Я знаю такие примеры, когда люди в совершенстве овладевали этим, не имея практического конструкторского опыта.

Прошу вас, помогите мне понять реальность и адекватность перспектив работы нормоконтролером или это пустая трата времени и нужно идти в другом направлении ?

Чтобы это понять, надо годик-другой поработать. И десяток-другой раз перечитать ЕСКД.

А чертить нормоконтолеру не надо. Вся прелесть этой работы заключается в том, что нормоконтролер заставляет ПРАВИЛЬНО чертить других. :smile: И не только чертить.

предприятие оао мту

Думаю, это ничего тут никому не говорит..

У нас на предприятии НК сдает экзамены на право ставить свою подпись на чертеже в соответствующей графе.. Это обязательное условие для получения лицензии Ростехнадзора и Госатомнадзора.. Так они практически с закрытыми глазами указывают на пункт в ГОСТе, по которому он нужно исправить их замечания..

А вот как у Вас с аттестацией НК??

ЗЫ. Знаю фирму, которая уже не превый год не может найти аттестованого нормоконтролера.. Зачем он нужен - см. выше.. Пиходится им с других предприятий нанимать за отдельную плату..

Ну, формально, все сотрудники должны быть аттестованы(а не только НК) -это требования не только Ростехназдора. Только особенность в том, что, обычно это аттестация внутри предприятия.

Да где же его взять готового? В советские времена на должность нормоконтролеров брали (по крайней мере у нас) конструкторов 1-ой категории, которым до пенсии лет пять оставалось. Это были грамотные специалисты с огромным опытом. Теперь таких почти нет. Вот и пытаются вырастить в своем коллективе.

Вот Вам ГОСТ про нормоконтроль <noindex>http://vsegost.com/Catalog/56/5650.shtml</noindex>

На самом деле, если Вам удасться овладеть этой специальностью, то Вы будете востребованы. Другой вопрос, что потрудиться придется. Я знаю такие примеры, когда люди в совершенстве овладевали этим, не имея практического конструкторского опыта.

Чтобы это понять, надо годик-другой поработать. И десяток-другой раз перечитать ЕСКД.

А чертить нормоконтолеру не надо. Вся прелесть этой работы заключается в том, что нормоконтролер заставляет ПРАВИЛЬНО чертить других. :smile: И не только чертить.

Гост читала)

Согласна со всем ,что Вы написали и добавить нечего. Последую Вашему совету и буду читать-перечитывать ЕСКД

Думаю, это ничего тут никому не говорит..

У нас на предприятии НК сдает экзамены на право ставить свою подпись на чертеже в соответствующей графе.. Это обязательное условие для получения лицензии Ростехнадзора и Госатомнадзора.. Так они практически с закрытыми глазами указывают на пункт в ГОСТе, по которому он нужно исправить их замечания..

А вот как у Вас с аттестацией НК??

ЗЫ. Знаю фирму, которая уже не превый год не может найти аттестованого нормоконтролера.. Зачем он нужен - см. выше.. Пиходится им с других предприятий нанимать за отдельную плату..

организацию назвать не могу.

Об экзаменах ничего не слышала.Тут вообще до меня нет никому дела.Сиди обучайся.Никто ничего не спрашивает.Сама себе придумываю план действий ежедневно. Хожу тормашу всех.Но знаете особого энтузиазма выказать не получается,т.к. нужна обратная связь, а ее нет.

Аттестация.Она была бы стимулом проштудировать Госты, но сложно видеть подводные камни и конкретику, когда не понимаешь на что обратить внимание в первую очередь.

Попытаюсь разузнать про лицензию как и что .Спасибо

Сиди обучайся.Никто ничего не спрашивает.Сама себе придумываю план действий ежедневно.

Ну проверять можно не только правильность оформления, но и правильность Наименования и Обозначения (согласно классификатору ЕСКД) соответственно можно забрать себе обязанности присвоения номера по классификатору, соответственно ведение базы номеров, что бы не оказалось несколько деталей с одним номером ну и т.д. и т.п.

Закончила универ специальность инженер по стандартизации и сертификации. Так что от чертежей я далека. Все что чертится все идет заказчику, поэтому подпись моя нужна всегда. Работаю уже месяц,села изучать автокад,рисую ерунду всякую. Мне кажется нелепым то,чем я занимаюсь. Переучиваться на конструктора ,да вообще переучиваться вот так глобально смысла нет,чтоб потом опять сесть и пытаться делать "среднечком " что-то не хочу конечно. В общем я поняла,что ничего привлекательного в этой работе нет.Шла из-за денег, убедили ,что буду получать очень хорошо,когда наберусь опыта. Но поварившись в этой кухне поняла- никаких перспектив... очень неприятно получается, а ушла с теплого места. Возвращаться не хочу,глупо...а что делать тут дальше проверять запяты еще глупее. В общем крышка.

Шла она из-за денег. Не занет не шиша, ничего не умеет далать по специальности, а хочет деньги получать. Посто обалдеваю от таких вчерашних студентов.

Более-менее приличным специалистом становятся через пять-семь лет настойчивой работы. В любой специальности. Разве вам мама с папой это не говорили?

Кто хочет более-менее прилично зарабатывать ищет возможности, а не хнычет на форумах.

Вот хороший совет. Выходите замуж за богатого, тогда ваша мечта сбудется: и деньги будут и делать ничего не надо.

Шла она из-за денег. Не занет не шиша, ничего не умеет далать по специальности, а хочет деньги получать. Посто обалдеваю от таких вчерашних студентов.

Более-менее приличным специалистом становятся через пять-семь лет настойчивой работы. В любой специальности. Разве вам мама с папой это не говорили?

Кто хочет более-менее прилично зарабатывать ищет возможности, а не хнычет на форумах.

Вот хороший совет. Выходите замуж за богатого, тогда ваша мечта сбудется: и деньги будут и делать ничего не надо.

Зачем вы так? У каждого человека свои причины идти в ИТР. Кому-то деньги, кому-то опыт, кому-то просто по велению сердца. Сейчас не такая обстановка, чтобы выяснять причины у человека, по которым он пришел работать. Студент найдет десятки мест работы, где он будет получать 8-10 тысяч, не напрягая свою задницу по 8 часов в день над какими-то техпроцессами. А по поводу не знает и не умеет - узнает и научится.

Это не лично к вам, просто реплика в воздух: многие руководители предприятий по-моему до сих пор живут в СССР, с абсолютной уверенностью, что выпускники пойдут к ним стройными рядами сразу после вручения дипломов. А этого нет и уже не будет никогда. Студент, 5 лет проучившийся в универе, действительно практически ничего не умеет. Остается только "практически" превращать в "что-то" на местах. А до "очень многое" просто не все дорабатывают...

всегда знала ,что найдется один заносчивый, который посчитает своим долгом тыкнуть носом другого человека ввиду своей природной надменности и напышенности. Если Вам что-то неугодно, то держите это при себе. Я Вас не просила судить,я просила разъяснить интересующий меня вопрос.

Человек у которого все в жизни хорошо никогда не позволит себе таких слов по отношению к другому тем более незнакомому человеку. Вы знать меня не знаете ,а судите.

Совет ваш дурацкий. Ни разу в жизни не просила денег у мужчины и просить не буду,поэтому и хочу быть уверена что, то чем буду заниматься принесет мне независимость финансовую. Я пошла на эту должность по уговору и просьбе дедушки,который сказал что это хорошо, толком не объяснив. Хотя я пыталась узнать,понять. А работала на другой хорошо оплачиваемой работе,которая к сожалению не совсем мне подходила,именно подходила ,а не нравилась.

Я не распинаюсь,как Вы можете заметить и поглумиться. Я хочу ,чтобы Вам стало стыдно за свои дерзкие ничем не подкрепленные слова.

Зачем вы так? У каждого человека свои причины идти в ИТР. Кому-то деньги, кому-то опыт, кому-то просто по велению сердца. Сейчас не такая обстановка, чтобы выяснять причины у человека, по которым он пришел работать. Студент найдет десятки мест работы, где он будет получать 8-10 тысяч, не напрягая свою задницу по 8 часов в день над какими-то техпроцессами. А по поводу не знает и не умеет - узнает и научится.

Это не лично к вам, просто реплика в воздух: многие руководители предприятий по-моему до сих пор живут в СССР, с абсолютной уверенностью, что выпускники пойдут к ним стройными рядами сразу после вручения дипломов. А этого нет и уже не будет никогда. Студент, 5 лет проучившийся в универе, действительно практически ничего не умеет. Остается только "практически" превращать в "что-то" на местах. А до "очень многое" просто не все дорабатывают...

Вы абсолютно верно говорите...я не набиваюсь в союзники,просто отмечаю.

Студенты получают по 25 тыс. р. не напрягая задницы. Но они хотят стабильности и уверенности ,что не занимаются тем,что может внезапно свернуться. Я променяла 25 тыщ на 6 тыщ. ,работала на очень симпатичной должности в прекрасном коллективе с перспективой,Но более 35 -ти тыщ я бы там не прыгнула, тут обещали больше со временем.Но я не верю,что тут может быть много,если даже есть опыт. Я готова ждать ,но ждать и быть увереной. В общем что за ерунду я пишу.Разве в переписке что-то расскажешь.Тупо очередная история однабокая вышла....

2Мелиса

IMHO, для того чтобы стать нормоконтролером достаточно одного года нормальной работы, при условии, что к.д. для своего предприятия. Если к.д. является конечным продуктом, то - чуть, чуть больше(индивидуально), да и потом есть же начальник Н.К.. Главное - нужно найти общий язык с проверяемыми ИТР: не становиться в "позу учителя", не показывать свою загруженность трюками - "находить" несоответствия по частям, тем самым "ганять" людей, -относитесь к ним с пониманием. Ну и, между нами ИТРами" нормоконтроль - это далеко не главное в изделии, тех/процессе.

Безусловно, нужно стремиться к тому, чтобы работа нравилась и за неё платили деньги,

но это чаще всего бывает редко, но бывает.

Я готова ждать ,но ждать и быть увереной.

В этом вам никто не поможет, потому что это - золотая мечта любого человека.

Я променяла 25 тыщ на 6 тыщ. ,работала на очень симпатичной должности в прекрасном коллективе с перспективой... В общем что за ерунду я пишу.

Так и я о том же.

"Жадность фраера сгубила". Это я не о вас, Мелиса. Это я о ситуации, о которой вы рассказали.

2Мелиса

IMHO, для того чтобы стать нормоконтролером достаточно одного года нормальной работы, при условии,

Не обманывайте автора топика. По его рассказу его и так уже обманули. Вот плачет нам в жилетку.

Пять-семь лет, чтоб стать специалистом.

Она не умеет читать чертежи. А КД - это не только чертежи. Это многочисленные схемы и перечни, разные табличные документы, экплуатационная КД. Не знает как их строить, не знает какие вообще существуют документы, как заполняется спецификация (я уж не говорю про групповые документы). Не знает что надо проверять в техничеких условиях. И т.д. и т.п. Все это означет, что она не будет союзником разработчика, конструктора, не сможет подсказать как и что надо делать при оформлении КД в многих случаях. Если не во всех. Это значит, что качество КД будет на низком уровне.

Если в ее коллективе нет опытных НК, то она никогда не станет грамотным НК. Это очевидно.

Главное - нужно найти общий язык с проверяемыми ИТР: не становиться в "позу учителя", не показывать свою загруженность трюками - "находить" несоответствия по частям, тем самым "ганять" людей, -относитесь к ним с пониманием.

Главное - это знания и умения по специальности. Если их нет - труба дело.

Вот вы считаете, что достаточно года. Откуда такая уверенность? Вы хорошо знаете задачи, которые решает НК? Сможете ответить на вопрос?

Ошибочно сданы в архив два разных документа, но с одинаковым обозначением. Надо по извещению исправить ситуацию. А как?

Лично я не смог решить эту проблему без НК.

Всем большое спасибо,кто помог представить общую картину и ответил на вопросы. Хороший сайт,полезный.

п.с.В жилетку не плакалась делилась и задавала вопросы. Кое-кто высокого о себе мнения

Совет ваш дурацкий.

Да нет, совет как раз нормальный. Жизненный. Мне искренне жаль, что вы промолчали на совет принимать шоколадки за свои подписи на документах...

Будут вопросы по нормконтролю, задавайте. Разберемся.

Удачи!

Шла она из-за денег. Не занет не шиша, ничего не умеет далать по специальности, а хочет деньги получать.

Какие люди злые ...

А КД - это не только чертежи. Это многочисленные схемы и перечни, разные табличные документы, экплуатационная КД.

Как правило, нормоконтролеры специализируются на чем-то одном. Универсалов, проверяющих все, крайне мало.

2brigval

Вот плачет нам в жилетку.

Ну и нормально, она же девушка. А вы(форумчане) тут большие, сильные и умные, ну так помогите - хотя бы советом(денег или протекций она не просит).

Не знает как их строить, не знает какие вообще существуют документы, как заполняется спецификация (я уж не говорю про групповые документы). Не знает что надо проверять в техничеких условиях. И т.д. и т.п. Все это означет, что она не будет союзником разработчика, конструктора, не сможет подсказать как и что надо делать при оформлении КД в многих случаях. Если не во всех. Это значит, что качество КД будет на низком уровне.

А не много ли для нормоконтроля? А что делают ИТР и их мегаумные командиры (это их прямая задача, за что несут персональную ответственность).

А вы пришли молодым специалистом: вы все знали и умели? Молодому специалисту дают время 3 года на освоение тонкостей производства и получения квалификации.

Вот вы считаете, что достаточно года. Откуда такая уверенность?

повторюсь: "нормоконтроль - это далеко не главное в изделии, тех/процессе." Безусловно сужу по себе(написал IMHO): через 1месяц работы молодым спецом

проектировал прессформы "литья под давлением", "выплавляемым моделям" на равне со всеми и план мне составляли, как всем и я его всегда выполнял - рекорд три прессформы в месяц на кульмане. - А эта работа была на 1 категорию, а у меня была "б/к", но это другая история.

Ошибочно сданы в архив два разных документа, но с одинаковым обозначением. Надо по извещению исправить ситуацию. А как?

Ничего не скажу, не зная всех тонкостей ситуации, но на вскидку это не дело нормоконтроля.

P.S.: 13 лет трудился на предприятии МАП-а.

Не саморекламы ради: когда на 3 курсе я впервые познакомился с PDM, я не знал вообще ничего. Это все было очень сложно и непонятно. Я вообще не знал производства, очень удаленно представлял себе принципы проектирования изделий, все ГОСТы/ЕСКД вообще для меня был как темный лес. Все равно что садиться за болид формулы-1, не имея водительских прав. Но я просто взял и начал работать. Тут что-то подсмотрел, там у кого-то спросил, сам стал изучать всякие CAD-ы и CAM-ы, потом упросился работать на станках с ЧПУ, немного поработал в цеху в инструменталке. Сейчас у меня есть работа, которая мне нравится, и которой не было бы, если бы я просто плыл по течению в универе 6 лет.

Просто было желание и люди, которые могли помочь советом. Но без первого ничего не было бы.

UPD. Про современное состояние высшей школы:

У нас на 4 курсе был предмет "Технологическая оснастка". Вела его женщина в годах, таких людей на каждый универ наберется дай боже десяток-другой. Настоящий фанат своего дела, мы у нее летали аки фанера над Парижем, 3 раза в семестр она каждого устно распрашивала, что-то вроде контроля делала. Это был человек, к которому невозможно испытывать ничего, кроме уважения.

И как же было горько потом узнать, что весь тот материал, который она давала, оказался вообще не нужным в реальном производстве. Все это оказалось откуда-то из 70-х годов прошлого века. Честно, было реально немного грустно.

А вы что-то говорите про выпускников...

Банально, но специалистами не рождаются.