Перейти к публикации

Старое поколение - фанаты Автокада


Рекомендованные сообщения

Мне кажется чилавеки любят ашипки, поэтому чем меньше у человека возможностей в этом плане, тем лучше.

Про модуль черчения тоже не факт, я делаю в Кате проекции и оформляю в ACAD+MechaniCs.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Соглашусь с katalex-3. Проблема в авторе, тем более что она может через 5 минут общения оценить собеседника.

Коллектив считает выскочкой, который пытается демонстрировать свое превосходство. Отношениее соответствующее, хоть могут и не говорить в лицо.

На нашем предприятии за каждым старым кадром стараются закрепить одного-двух молодых, которые какраз с "бумажки" переводят в акад, чаще всего, или в солид при необходимости. Полного оформления в солиде нет, ввиду как инертности части коллектива так и инертности руководства организации. Электронного архива нет, есть бумажный. Чертежи смежникам чаще нужны именно в акаде. На чпу делают в основном только отработанную серийку. Детали в основном без механизмов (приборостроение).

Для того, чтобы агитировать за переход на один сапр надо, чтобы в нем был выполнен один проект полностью (а не пара деталей).

Однако даже это надо грамотно преподнести, что какраз проблематично (как в старом анекдоте про то, что грузины лучше чем армяне). Даже агитация самих компаний мало эффективна.

У нас, к примеру, качетсво изделия зависит от отк больше чем от чертежа (детали в основном делаются на универсальных станках). Контроль иногда такое пропускает, что 10 сборок сварных по одному чертежу и все с разным браком, а виноват конструктор сделавший чертеж. Бывает, что делают из других материалов отличных от указанных в чертежах (тоже с покрытиями).

Однако мы не унываем, началась агитация за УГ и Ежиков по инициативе производства, может и заглохнет, но станки новые стали покупать, авось до нас дойдет.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. С интересом читаю данную ветку. Возник вопрос, как начинать проектирование в солиде? Имея некий опыт конструирования (спарка солид и акакд), заметил что конструирование начинаю в автокаде. Перехожу в солид после проработка общей компановки. В солидворксе делаю детальную проработку. Оформляю чертежи в автокаде с мехениксом. Считаю что этот алгоритм неверен, но как отказаться от автокада на первом этапе не знаю. Думал один я чудак такой, но общаясь с коллегами выяснил что не одинок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bard

Самое первое и самое главное условие (на мой взгляд) - это забыть, что на свете есть AutoCAD.

Когда я начинал осваивать SW, то старался все выполнять в данной программе: от замысла до чертежей.

:) Acad - это тоже инструмент, и в некоторых случаях он, как специальная прецизионная отвертка, по этому про него забывать нельзя. Но полностью согласен, если проект делается, то делается в одной программе. А не 3Д в одном, потом чертеж в Acad.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bard

Самое первое и самое главное условие (на мой взгляд) - это забыть, что на свете есть AutoCAD.

Когда я начинал осваивать SW, то старался все выполнять в данной программе: от замысла до чертежей.

самое первое и главное условие что-бы изделие удовлетворяло поставленным требованиям, второе требование что-бы оно было изготовлено в срок. С помощью каких методов оно будет сконструировано - дело десятое, ИМХО. Упереться в SW и все пролабать это неправильно, ИМХО
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bard

Ваше проблема характерна для этапа "перехода на 3д". Первое, что самостоятельно и интуитивно познаётся - это метод "снизу - вверх". То есть создание отдельных деталей\узлов и сборка их в сборочном файле с помощью сопряжений. Если Вы разрабатываете новое изделие, такой метод малоприменим, ибо реальная разработка начинается с эскизной компановки. И если вы не умеете её делать в 3д CAD, то будете её делать в акаде, на бумаге, в голове, где угодно, но делать всё равно будете. Создание деталей "в контексте сборки" чуть ближе к "проектированию", но не учитывает много аспектов ранней стадии проектирования, и поэтому так же является достаточно муторным вариантом. На мой взгляд, наиболее близким к проектированию "сверху-вниз" является метод "мастер-модели". Его ещё называют "скелетным моделированием" (skeleton), "управляющая структура" и т.д (в разных CAD по разному). В некоторых CAD это оформлено в виде отдельной технологии, в некоторых реализуется с помощью определённых приёмов. В итоге мы получаем мастер-модель (управляющую структуру) с которой ассоциативна полученная из неё 3д сборка и которая "рисуется" естественным образом как компановка. Вот по таким ключевым словам Вам надо искать. 2д ни в коем случае не следует сбрасывать со счетов. Будь это акад, либо любая другая 2д - чертилка dwg или совместимая (чем легче - тем лучше). Для задач создания эскизных компоновок - самое оно. Особенно если идёт поиск и перебор вариантов конструкции. И особенно если это большой комплекс или линия, конструкцию которого надо определять в компоновке с другими крупными изделиями. Как правило, это работа с большими массивами плоской геометрии и основные выполняемые задачи - прорисовка, стирание, прорисовка, стирание, ... и т.д. Выбрав вариант для дальнейшей разработки (эскизный проект) можно этот эскиз\эскизы перенести в мастер-модель и детально параметрически прорабатывать в 3д. Создание ассоциативной сборки по мастер-модели - этап заключительный и по сути чисто технический для создания структуры (спецификации), финишной доработки деталей, создания чертежей, в зависимости от конкретных условий - создания ЧПУ программ, прототипирования и т.д. Преимущества такой сборки - высокая стойкость к серьёзным изменениям и реструктуризации проекта. Ну а неассоциативные чертежи (оформление в другой проге с разрывом связи с моделью) - порочная практика, от которой чем раньше уйдёшь - тем лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bard

Выбрав вариант для дальнейшей разработки (эскизный проект) можно этот эскиз\эскизы перенести в мастер-модель и детально параметрически прорабатывать в 3д.

Частенько параметризирую 2D на этапе моделирования в 3D, например когда нужно оптимизировать, например механику сложной рычажной системы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частенько параметризирую 2D на этапе моделирования в 3D, например когда нужно оптимизировать, например механику сложной рычажной системы.

Да, именно когда это необходимо. Сейчас уже многие 2д чертилки имеют параметризацию (и акад в том числе). Но можно и сделать это уже в 2д эскизе параметрической 3д CAD. Параметризация и оптимизация применяется обычно уже для определения\подбора конкретных размеров\параметров геометрии после того как конструктивная схема (эскиз) изделия или узла уже определана. Хотя конечно бывают и исключения, когда не удаётся получить нужные параметры и приходится менять конструктивную схему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aleank

bard

Ежели нравится делать работу больше раз, этак, в 2.5, то никто не мешает вам этим заниматься.

А насчет "прецизионной отвертки" - это загнули. Не слесари-инструментальщики же работают в AutoCAD.

Сколько я не встречал любителей работать в AutoCAD, меня зачастую просили проверить конструкцию, спроектированную там. Когда проверял, то встречал размеры с десятитысячными долями мм.

PS. Но это все только мое мнение.

мне интересно посмотреть, как ВЫ будете делать в 3Д, простейшую схему 2Д для плоского расчета, которая требуется в *.dxf или пневматическую схему(набор стандартных элементов это Компас, если наработки есть, то и Акад).

Но полностью согласен, если проект делается, то делается в одной программе.А не 3Д в одном, потом чертеж в Acad

По ЕСКД можно оформить во многих программах, при желании и нормальной локализации.

ЗЫ: я работу делаю 1 раз(а по времени, в зависимости от сложности, но 2.5 раза больше времени точно не трачу) и отвечаю за работоспособность конструкции, в микроны не лезу, а с десятыми порой работаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bard, можно прикидывать сразу в SW, с помощью блоков или инструментов свободной деформации (не ставить размеры). Однако, многое зависит от отрасли работы и специфики предприятия.

Когда вы поступали на работу, наверное было известно в чем работает коллектив, на это и стоит ориентироваться. Когда я поступал на работу я знал Компас, но в отделе куда поступил работали в солиде и автокаде+механикс. Соответственно я освоил соответствующие инструментты в той манере как и коллектив, а дальше уже вносил свои коррективы. Однако, сейчас некоторые отделы нанимают отдельных конструкторов не завязанных с основными отделами, слышал что такие пробуют все делать в солиде; результат будет известен когда дойдет дело до нормоконтроля, а то может статься что дооформлять прийдется нам.

Кстати находил на предприятии брошюры от т-флекса и про/е, от руководства не удалось добиться ответа почему т-флекс, например, не взяли учитывая, что там и объемное моделирование, параметрика и оформление. Хз может кто на лапу получил, иил как всегда в качестве моторного масла взяли подсолнечное ибо подешевле.

Удобства солида неоспаримы (меня прет от конфигураций например), но оформеление часто вызывает затруднения с которыми в автокаде люди не сталкивались, по просту солид не прожевывает ошибки, а автокаду пофиг. Например, детали от смежникив пришли пластиковые в формате степ. отверстия по модели не хочет солид образмеривать, не хочет привязываться к оси отверстия, хотя ее строит. также при линий сечения норовит привязать одну линию ступенчатого сечения к другой линии сечения, ей перпендикулярной. Это доставляет неудобства.

sloter, то что вы описываете, при разработке нового изделия, я бы назвал идеальным случаем (если есть, можете ссылку кинуть на статьи какие нибудь чтобы с картинками, по описанной вами тематике).

Например компоновку на техническом проекте утвердили, но смежники, разработчики плат не в состоянии выполнить свои "обещания", по причине того что выбранные компоненты в прайсе у фирм изготовителей есть, а в продаже компонентов нет илил будут через пол года. Приходят такие орлы и говорят: "надо добавить ко всем размерам платы по полтора сантиметра", соответственно и масса увеличивается - это все при том, что максимальная габаритка и масса уже дана в ТЗ. При этом, так как функционал первичен, разработчики главнее, то есть если разработчик считает что плата должна быть горизонтально, а по конструктиву лучше вертикально, прав - разработчик. Забавно то что и разработчии работают в разнах прогах, кто в альтиуме, кто в п-каде.

Так что все зависит организации. У меня есть блоки, которые были выполнены изготовлены но не пошли в серию и даже на испытания - ибо начинка - платы - не обеспечивает функционал. Валяются теперь на складе. Другие блоки корректируются и переделываются полностью после всех испытаний с учетом полученных результатов.

GriSt, 2,5 раз никаких нет. Неспособная конструкция не доживает даже до первого извещения. Изменения у нас чаще по электронной части: разъем выбранный не смогли купить (пришлось советский ставить в 3 раза больше, либо надо добавить еще парочку), или радиатор другой, или плату печатную еще одну добавить. Лишнее отвестие смоделировать и начертить не велика проблема, особенно, когда есть где. То есть дело не в CAD.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернусь в тему.

Старички внимания требуют. Когда они спрашивают, надо всё ТЕРПЕЛИВО показать, ласковым голосом рассказать, удивиться, что у них так быстро получается схватывать, но самому не хватать его мышку - пусть сам делает с твоих слов. И так делать раз 10 (особо тяжёлый случай). Если терпения не хватает, то надо взять одного человека и его научить...... цепочка называется. Вобщем, они должны быть уверены, что в любой момент они могут получить помощь без ухмылок, без слов "какой же ты тупой".

Учебник занимательной психологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто-то из молодых сумеет сделать то, что умею я, например воспроизвести мою аваторку, то уступлю ему свое место без разговоров и сожаления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто-то из молодых сумеет сделать то, что умею я, например воспроизвести мою аваторку, то уступлю ему свое место без разговоров и сожаления.

Ваш возраст? И столь ли интересно Ваше место?

Воспроизвести аватарку, с вероятностью 90%, смогу в 2D компасе :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш возраст? И столь ли интересно Ваше место?

Сюрприз!

Воспроизвести аватарку, с вероятностью 90%, смогу в 2D компасе

Вероятность 1%
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспроизвести аватарку, с вероятностью 90%, смогу в 2D компасе :smile:

А вот и конкурс образовался. :clap_1: Ждем-с картинку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто-то из молодых сумеет сделать то, что умею я, например воспроизвести мою аваторку, то уступлю ему свое место без разговоров и сожаления.

:) в какой программе? можно же по разному ее воспроизвести ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) в какой программе? можно же по разному ее воспроизвести ;)

Хоть карандашом, но с точностью до третьего знака после запятой.

... смогу в 2D компасе :smile:

Не смеши. :biggrin:

Ты бы еще про SolidWorks вспомнил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу обижать застрельщика темы... но он не корректна по нескольким параметрам.

1. Я тоже не молодой. ( 58, если не видно в профиле). Но АКАД забросил давно. Хотя начинал с шестой версии. Тогда другого просто не имелось.

2. "Старичков", они тогда были уже для меня такими, тоже пытался пересадить с кульмана за клаву.

Не удачно. А уж тормозными их назвать ни как не можно. Это были КОНСТРУКТОРА! Мало кто из шустрых сможет сделать даже в 3D то, что они делали на кульмане.

3. АКАД насаждают в институтах. Другое, пока осваивается с трудом. Нет преподавателей. Но, все же продвигается смена. Меня приглашали как то читать по Rhino. Так что не только старички грешат пристрастием к АКАДУ.

Резюме: не важно в чем и на чем человек делает работу. Важно как он думает. Те мои старички видели на кульмане ВСЕ узлы конструкции. А вот к компу с его 3D, просто не привыкли. А с другой стороны, я встречал молодых, которые в упор не видят даже качественную 3D.

Так что не в прогах дело. :) "Я вот в крутой версии АНСИСа ваяю!!!" - еще не показатель качества на выходе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. АКАД насаждают в институтах. Другое, пока осваивается с трудом. Нет преподавателей. Но, все же продвигается смена. Меня приглашали как то читать по Rhino. Так что не только старички грешат пристрастием к АКАДУ.

К сожалению развитие программного обеспечения идет такими бешенными темпами, что изучать автокад в институте сейчас абсолютно не актуально. Его надо было изучать в институтах лет 10-15 назад.

Резюме: не важно в чем и на чем человек делает работу. Важно как он думает.

Важно и то и то. В начале 90-х делал довольно серьезный для меня проект один год. Сейчас год не него никто не даст. Два-три месяца. И то будут поторапливать.

Те, кому сейчас за 50, должны изучать новые программы. Потому что через пять-шесть лет они со своим автокадом и не умением осваивать новый САПР, могут оказаться не востребованными.

Один знакомый ремонтник механичеких кассовых аппаратов предпенсионного возраста говорил, что на его век кассовых аппаратов хватит. И не занимался изучением электрооных "касс". Но через год был принят закон о запрете механичеких касс и знакомый оказался не у дела. Пришлось осваивать ремонт механических весов, которыми еще пока пользуются.

Говорили, что этот мастер в свое время обслуживал чуть ли не всю восточную половину московской области.

Вот вам и КОНСТРУКТОРА! Время сейчас, похоже, не то, чтоб не дружить с современным ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      а вы хоть станок проверяли по программе на изделии на точность прежде чем товарищей этих выгнать? если нет то грешите на самих себя! система в наших краях еще не распространенная поэтому и тем тут нет надо в поднебесную писать
    • AlexArt
      Ну допустим, ты и на другом ресурсе это опубликовал. А не коммуниздил. Но вот продвигать воровство от государства, ворующее из Вики, это верх мерзости.
    • maxx2000
      Ах, да. Фильтры выбора добавили. Теперь можно выбрать только то что видно на первом плане, а не вместе с тем что с обратной стороны детали. В общем надо обновляться. Как раз работёнка на прессформу нарисовалась 
    • maxx2000
      Причина того - Кроилово. Кроилово всегда приводит к попадалову. Месяц простоял сколько мильонов деревянных потеряли? Вопрос риторический. И ещё будет стоять. Как памятник человеческой глупости и жадности.
    • AlexKaz
      "9 июля 1968 года на мышах был проведен самый знаменитый эксперимент американского ученого-этолога Джона Кэлхуна «Вселенная-25». Суть опыта заключалась в создании идеальных условий, где мыши могли бы жить и размножаться, не ведая никаких забот, вдали от хищников и в отсутствие эпидемий и заболеваний. Для этих целей ученый построил специальный загон, куда были помещены четыре пары белых мышей (самцов и самок). В распоряжении мышей всегда была чистая вода и еда в изобилии, специальные гнезда, где можно обустроить себе жилище ― гнезд в загоне хватало для проживания нескольких тысяч мышей. Температура в загоне в среднем составляла около 20 ℃ и была комфортной для мышей. Животные не подвергались никаким влияниям извне и жили в идеальных условиях в свое удовольствие. А дальше началось самое интересное. На первом этапе эксперимента мыши хорошо размножались, вели активный образ жизни, охотно играли. На следующей фазе эксперимента мыши стали есть меньше, перестали наедаться до отвала. На третьей фазе эксперимента, когда в загоне были уже сотни мышей, произошло распределение социальных ролей, стала ярко выраженной иерархия, клановость. Появились так называемые отверженные ― молодые особи, которых другие, взрослые мыши сгоняли в центр загона, не давали им вести нормальный образ жизни, причиняли физический вред. В природе такое, наверное, было бы невозможно, ведь эти мыши-агрессоры просто не дожили бы до старости: их бы съели хищники. Но в загоне Кэлхуна хищников не было, и взрослые мыши начали попросту издеваться над молодняком. Образовались две большие группировки: самцы-одиночки и самки-одиночки. При этом самки-одиночки отказывались спариваться <с менее статусными многочисленными молодыми самцами и с оставшимися старыми статусными> и отвергали ухаживания самцов. У мышей стал проявляться тотальный индивидуализм, мыши не стремились создать семью. На последней, четвертой стадии мышиная популяция стала сокращаться. Появились самцы, которых сам Кэлхун назвал «красивыми» (англ. beautiful ones), из-за отсутствия ран и рубцов. <В оригинале: They never engaged in sexual approaches toward females, and they never engaged in fighting, and so they had no wound or scar tissue. Thus their pelage remained in excellent condition. - Дословный перевод: Они никогда не прибегали к сексуальным подходам к самкам, и они никогда не участвовали в боях, и поэтому у них не было ран или рубцовой ткани. Таким образом, их шерсть сохранилась в отличном состоянии.> Эти мыши не вступали в борьбу за самок и территорию, не проявляли активности к размножению и только питались, спали и чистили шёрстку. У мышей стали проявляться различные формы девиантного поведения, вспышки агрессии. Самки стали проявлять агрессию, защищать себя сами, стали умерщвлять своих детенышей, а затем окончательно отказались размножаться. На пике эксперимента в загоне одновременно проживало чуть более двух тыс. мышей. Еды и гнезд было достаточно для дальнейшего роста популяции, но через четыре года после начала эксперимента Кэлхун остановил свой опыт, потому что в загоне осталось чуть более сотни мышей, и все они уже вышли из репродуктивного возраста. По итогам эксперимента Кэлхун пришел к выводу, что достижение определенной плотности населения и заполнение социальных ролей в популяции приводит к распаду общества" https://physicsoflife.pl/dict/pic/calhoun/calhoun.. https://scientificrussia.ru/articles/utopiya-dlya-mys.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кэлхун,_Джон_(этолог)
    • gudstartup
      @Koels вот в чем дело пока ds609 это предупреждение поэтому F может и не появится если sv601 это значит ошибка. возможно при нагреве радиатора серво определяет это как предупреждение или ваш вентилятор крутиться медленнее чем оригинальный и серва думает что он встал хотяпри этом обычно на экране в строке состояния FAN.мигает больше у меня вариантов нет....  
    • ДОБРЯК
      Решите любым алгоритмом. Тогда будет конструктивный разговор. :=)
    • Fedor
      https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_numerical_analysis_topics#Eigenvalue_algorithms     :) 
    • Юрий К.Ф.
      Добрый день. Не нашёл тут тему по стойке Китайско Китайской)) Lynuc N3ME. Видать мне так повезло с её наличием)) Приобрели 5-ти осевой Китаец. В б/у состоянии после удара по оси Z. Отремонтировали по механике, заменили батареи на драйверах, выставили лимиты. Всё Ок. Пригласили со стороны людей которые бы разобрались по операторской части. Те два выходных ковырялись, после сказали покажут расскажут, но за огромные деньги. Не сошлись. После месяц станок простоял, когда включили перестал реагировать на регулировку скорости шпинделя. То есть в режиме Jog, включаем обороты, которые стандартно 2140-2149 об/мин. При регулировке процетности не меняются (сама процентность показывает на мониторе). Так же при включении оборотов через команду M03S300 или другое значение, скорость так же показывает 2140-2149 об/мин. Грешить на тех товарищей с которыми не сошлись по деньгам для обучения, как то не хочется. Поковырялся в настройках шпинделя, вроде всё в норме. Проводку на шпинделе прозвонил, целая. В чём причина, не понятна. Кто нибудь сталкивался с подобным, или с подобной стойкой? Может подсказать варианты причины подобного?
    • ДОБРЯК
×
×
  • Создать...