Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

У нас на производстве произошел такой случай: пластмассовая отливка имеет отклонение от мат. модели, видное невооруженным глазом (зарезы в матрице от утолщенной части фрезы). Несмотря на это матрица благополучно миновала все этапы жизненного цикла, и деталь попала к заказчику. В результате имеем приказ о недопустимости ссылки в чертеже на мат. модель, а также об обязательной простановке всех размеров. :blink:

Как вариант выхода из сложившейся ситуации рассматриваем оснащение ОТК 3D-сканером, чтобы контролерши могли сравнить деталь с мат. моделью на предмет таких ляпов.

Прошу форумчан посоветовать что-нибудь по данному вопросу: насколько вообще правильная задумка, и если да, то какой сканер подойдет (детальки, в основном, маленьких и средних размеров). Ну и цена вопроса, конечно, ориентировочная какая. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


и если да, то какой сканер подойдет (детальки, в основном, маленьких и средних размеров). Ну и цена вопроса, конечно, ориентировочная какая.

Рекомендую поиск по форуму.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Как вариант выхода из сложившейся ситуации рассматриваем оснащение ОТК 3D-сканером, чтобы контролерши могли сравнить деталь с мат. моделью на предмет таких ляпов.

Виктор,

Какого уровня отклонения Вы хотите контролировать с помощью 3d сканера? Т.е. какова должна быть точность?

Какого плана детали Вы изготавливаете? Желательно прикрепить фото для ознакомления..

После этого я смогу Вам что-нибудь порекомендовать..

Изменено пользователем Yuri_T
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детали корпусные (под платы), коробочки, небольших размеров (50х15х5 мм), бывают побольше, поменьше. Ну, пресс-формы не больше 600х600 мм. Фото не могу прикрепить, все секретное.

Точность я не знаю какая нужна, ну наверно средняя, для указанного случая хватило бы 0,5-1 мм. То есть задача отлавливать грубые плюхи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детали корпусные (под платы), коробочки, небольших размеров (50х15х5 мм), бывают побольше, поменьше. Ну, пресс-формы не больше 600х600 мм. Фото не могу прикрепить, все секретное.

Точность я не знаю какая нужна, ну наверно средняя, для указанного случая хватило бы 0,5-1 мм. То есть задача отлавливать грубые плюхи.

В таком случае 3d сканер вполне подойдет. Наш RVScanner, например, на среднем размере дает точность 50 мкм.

Хотя жаль что нельзя взглянуть на объект..

Однако любой 3d сканер- оборудование, требующее навыков.

Т.е. большой вопрос - справиться ли с этим контролерша.

Для работы со сканером понадобится человек, который уверенно работает в CAD..

Процесс проверки будет выглядеть примерно так:

1. Отсканировали

2. Из сканов построили единую модель. Если сканировать с метками - все сканы склеиваются автоматом и точно.

3. Загружаем в спец софт: Rapidform, Geomagic, Leios и сравниваем CAD-модель с полученной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процесс проверки будет выглядеть примерно так:

1. Отсканировали

2. Из сканов построили единую модель. Если сканировать с метками - все сканы склеиваются автоматом и точно.

3. Загружаем в спец софт: Rapidform, Geomagic, Leios и сравниваем CAD-модель с полученной.

Если использовать КИМ с щупом, то процесс выглядит так:

1. Загрузка эталонной CAD-модели в софт к сканеру.

2. Сканирование железяки в тот же софт.

3. Смотрим отклонение замера от оригинала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

У нас на производстве произошел такой случай: пластмассовая отливка имеет отклонение от мат. модели, видное невооруженным глазом (зарезы в матрице от утолщенной части фрезы). Несмотря на ...

При точности 0,5...1.0мм может быть и такой вариант пригодиться (хотябы на какой-то начальный период):

"...Утверждение заказчиком эталонного образца изделия.

После окончательного утверждения заказчиком формы, размеров и физико-механических свойств изделия, мы приступаем к серийному производству..."

Вроде работают так люди:

<noindex>http://www.primo.ru/profil_na_zakaz</noindex>

Все-таки КИМ это не пачку сигарет купить... А потом, не дай Бог, спрос упадет, куда эту КИМ девать будете?

PS. а как вообще такая ситуация могла возникнуть??? ИМХО кто-то-где-то лопухнулся. Скорее конструктор, раз он задал ТТ, не вилияющие на работоспособность изделия. Ну и как следствие, вы несете убытки - пытаясь создать повверхности в детали с заданным вами же ТТ, которые не имеют зачения для работоспособности изделия.

PPS. сопрягаемые детали с рассматриваемой тоже Вы делаете?

Вообщем, ИМХО, на конструкторском уровне недоработка... Получается, что вы пытаетесь сделать вал квалитетом h6, который будет потом сопрягаться с отверстием, у которого квалитет H15...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...