Перейти к публикации

Сталь 40Х13


Рекомендованные сообщения

Ио́сиф Виссарио́нович

.... и недорогая сейчас сильно популярна AISI 304

Вот нашёл Лист нержавеющий 20,0х1500х6000 мм г/к AISI 304 - 253040 рублей :blink:

Это не дорого ? -ж))

Вообще собственно надо:

1. Нержавеющая нержавейка термоупрочняемая недорогая

2. Нержавеющая нержавейка хорошо свариваемая недорогая

Да и ещё бы деталь толщиной 38 мм вырезать из этой нержавейки.....таких листов толщиной 40 мм чё - то не встречал из нержавейки..... а если из круга - то он потребуется диаметром 400 мм ..... емаё

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


и делай из ржавейки.

Да еще такой чтоб в любом сарае в полевых условиях сварить можно было... Вот тогда это военная техника будет!!!))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

Ржавейка в любом виде, хоть покрашенном, хоть позолочённом заржавеет - конструкция потеряет внешний вид и лицо фирмы окажется на дне сартира :-))

Буду клепать корпус из AISI 304, а напрявляющие термоупрочнённые из 20Х17Н2.

Причём кожух корпуса буду красить в белый цвет, подвижные элементы, торчащие наруже - будут чёрные чисто из - за хим.окс.прм, напрявляющие будут блестящие шлифованные, а внутренние детали всякие невидимые будут вообще без всякого покрытия.....

Так, еще вопросик: AISI 304 я смотрю есть зеркальная, горячекатанная и тд....Зеркальная это значит что она блестит что ли как зеркало на солнце что ли? А простая горячекатанная aisi304 не блестит как ложка на кухне ? ;-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

Booster, ты вроде спец по этой кухонной стали AISI 304, я понимаю, что она отлично сваривается, но всё же как именно? Так сказать, чтоб не ударить в грязь лицом и написать на чертеже в тех треб то что надо, ну там в аргоне? какими электродами? проволокой? И ещё после сварки не должна корродировать структура шва....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не я такими заморочками не страдал никогда. ГК будет по любому с грубой поверхностью (хотя я лично такую не использовал), ХК имеет обозначения по отделке по моему значек B, это матовая, матовая с двух сторон, полированная, это выясни при закупке. А варил и аргоном и без говорил сварщику иди и вари он шел и варил. Но у тебя ведь марсоход, тебе все надо сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

Кстате алюминий ваще ржавеет? Если да, то есть ли какая - то марка нержавеющего алюминия ? :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тебя из крайности в крайность бросает, а как же сигма 0.2 или временный предел прочности?

Из школьной химии:

Ржавчина это окислы железа трехвалентного и двухвалентного. Соответственно алюминий не может ржаветь. Он окисляется причем очень сильно, а вот уже окислы алюминия крайне стойкие и тугоплавкие. Блестеть алюминий может только под лаком или в среде не содержащей кислород. Там где происходит трение по алюминию возникают черные следы.

Если ты реально делаешь марсоход то твой металл - титан с покрытием золотом или без покрытия если бюджет не позволяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, ну тут не марсаход, а военная техника - а там климат от -50С ...+50С, влажность 100 %, конденсат + всякие вибрации + буря в пустыне и тд и тп - краска обдерётся вся нахрен сразу :-))

По поводу "ржавеет" ли обычный металл.

Вся военная техника (тот же УАЗ), а также все автомобили сделаны из простого железа и имеют покрытие (сейчас полно технологий), которое защищает металл от коррозии и ничего не ржавеет десятилетия (всё имеет свой срок службы и вечного ничего нет). А Вы тут сказки придумываете.

Делайте тогда из графена (бюджет не ограничен). :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

... сделаны из простого железа и имеют покрытие (сейчас полно технологий), которое защищает металл от коррозии и ничего не ржавеет десятилетия (всё имеет свой срок службы и вечного ничего нет).

И какое же это покрытие? Хром да никель? Ну тогда этож и получается таже нержавайка емаё , это дешевле на центы будет :-))

Какие ща как ты говоришь самые прогрессивные способы защиты стали от коррозии? Вот к примеру возму я блин из стали 3 и кину его на улицу, а там дожди ..... И что, есть какое - то покрытие которое 10 лет продержится ? ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какое же это покрытие? Хром да никель? Ну тогда этож и получается таже нержавайка емаё , это дешевле на центы будет :-))

Какие ща как ты говоришь самые прогрессивные способы защиты стали от коррозии? Вот к примеру возму я блин из стали 3 и кину его на улицу, а там дожди ..... И что, есть какое - то покрытие которое 10 лет продержится ? ;-)

Ссылка, которую открыл прямо сейчас. <noindex>http://www.galvanicrus.ru/qa/?answer=6</noindex>

Посмотрите также в сторону не металлов. Сейчас много пластмасс, "полиуретанов", "полипропиленов", полиамидов"... В строительстве много новых материалов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие ща как ты говоришь самые прогрессивные способы защиты стали от коррозии? Вот к примеру возму я блин из стали 3 и кину его на улицу, а там дожди ..... И что, есть какое - то покрытие которое 10 лет продержится ? ;-)

Оцинкованый лист- легко и тридцать простоит, если нет повреждений. Окрашенный порошковой краской - легко и 50 простоит если нет повреждений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

Вот наткнулся на это:

Твердость материала 14Х17Н2 после закалки и отпуска - HB 10 -1 = 228 - 293 МПа

Это имеется ввиду твёрдость по Бриннлю 228....293 умноженное на 10 в минус первой? Чё за тупое обозначение? Нельзя сразу писать 22.8 .... 29.3 HB ? Или я чё то не догоняю.?

Вот как мне приведённую твёрдость перевести в числа по Роквелу HRC ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как мне приведённую твёрдость перевести в числа по Роквелу HRC ?

<noindex>http://www.dpva.info/Guide/GuideUnitsAlpha...ardness/shkala/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

Спс. где -то я уже видел это. Но почему в обозначение по HB ставят 10 в минус первой ?

вот на рисунке стоит обозначение по HB и там 10 в минус первой....зачем ?

И самое смешное, что после отжига в приведённом рисунке твёрдость повышается относительно средней твёрдости после закалки....После отжига твёрдость же должна понижаться по идее....Или там имеется ввиду, что сначала закаливают, а потом отжигают ?

post-30693-1304058997_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твердость по бринелю меряется в устаревшей размерности килограммсилы/на квадратный миллиметр (кгс/мм2). А 9,8кгс соответствует 1 мПа. Поэтому все верно указано, просто сейчас более удобно видеть величины в мегапаскалях для работы с другими таблицами без переводов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстате алюминий ваще ржавеет? Если да, то есть ли какая - то марка нержавеющего алюминия ? :-))

если анодированный, то не окисляется.

кстати, ан.окс. бывает разных цветов - можешь радугу сделать на внешней обшивке корпуса :)

краска после ан.окса - дополнительно + к борьбе с окислением.

ну и конечно - глянуть надо по поводу Gв и т.д. - подходит-ли тебе?

а. ещё - варить прийдется спец. электродами (а лучше аргоном).

марки - АМГ - для обшивки (мягкий, варится хорошо), для силовых - Д16Т (тверже, варится уже хреновастее, лучше механически крепить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

а. ещё - варить прийдется спец. электродами (а лучше аргоном).

Ну данную деталь варить не надо. А так вообще, разве алюминий не паяют, а не варят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну данную деталь варить не надо. А так вообще, разве алюминий не паяют, а не варят?

у нас, если надо, - варят

матерятся сварщики, но варят :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну данную деталь варить не надо. А так вообще, разве алюминий не паяют, а не варят?

Даже ГОСТ есть на такое дело: ГОСТ 14806-80 Дуговая сварка алюминия и алюминиевых сплавов в инертных газах. Соединения сварные. Основные типы, конструктивные элементы и размеры
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...