Перейти к публикации

Электронный штангенциркуль


Рекомендованные сообщения

Приветствую коллеги!

Хочу приобрести электронный штангель, но слышал что они не очень точно измеряют. Может лучше обычный купить? Если кто-нибудь знает что-либо по этому вопросу, буду признателен за отзывы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что значит "электронный"? С дисплеем, на котором отображаются цифры? Или который измеряет на электронном уровне?

У обычного цифрового отображаются два знака после запятой (если в дюймах, то четыре). Этого мало?

Уже давно пользуюсь цифровым. Когда где-то приходтся брать в руки обычный, уже надо напрягать зрение и мозг :)

Кроме того, в цифровом можно задать "ноль" в любом месте и мерять не только в плюс, но и в минус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

Что значит "электронный"? С дисплеем, на котором отображаются цифры? Или который измеряет на электронном уровне?

Ну не знает человек как правильно называется, чего приколупался?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну цифровой, цифровой :smile:

Знаки-то он после запятой показывает, только вот насколько эти показания соответствуют действительности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаки соответсвуют действительности - проверял на плитках, а их - микрометром механическим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот данные из бумажки моего прибора:

Messberiech: 0-150mm

Auflosung: 0.01mm

Genaugkeit: 0.02mm (<100mm), 0.03mm (>100-150mm)

Wiederholbarkeit: 0.01mm

Max. Messgeschwindigkeit: 1.5m/sek.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаки соответсвуют действительности - проверял на плитках, а их - микрометром механическим.

Раз уж зашло за измерения, то микрометр проверяют по плиткам, а не наоборот)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GOLF_stream, у вас немецкое производство, я так понял. Интересно, а отечественные аналоги существуют в природе? Хотелось бы поддержать, так сказать, нашего производителя. Да и по цене, думаю, привлекательнее. :smile: Но вот качество... :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас немецкое производство,

У меня надпись по-немецки и по-польски. Производство не знаю чьё. Фирма VOREL by TOYA.

Отечественные видел, но в руки брать их не хочется. А цена на отечественные может быть даже выше. Да и на одну и туже модель у разных продавцов цены могут отличаться чуть ли не вдвое.

При выборе надо обращать внимание на наличие "спящего" режима. Например, мой "засыпает" автоматически, если его не трогать около минуты. Потом достаточно подвинуть чтобы он "проснулся". Без нажатия кнопки выключения, которая тоже есть.

Также есть разные индикаторы, отличающиеся размером цифр и чёткостью индикации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнивать мех. штангель с электронным это как телегу с машиной :=).

Лет 5 ,наверное, пользуюсь электронным. От микрометра отличается на 1-2 сотки, а в удобстве работы - в десятки раз.

Да и вопрос стоит 1500р. Надо купить и пользоваться с удовольствием :=)))

Вопрос о поддержке отечественного производителя вообще ФИЛОСОФСКИЙ.

Наидите достойного производителя и поддерживайте.

На эту тему анекдот рассказали. "Дали англичанину,американцу и русскому по два стальных шара и закрыли на месяц в изолированные комнаты. Через месяц говорят "Ну кто что придумал?" Англ. говорит "Я придумал новый физ. закон, американец придумал как с помощью шаров делать деньги. А наш говорит" Знаете ребята, Я один шар сломал, а второй потерял!"

Смешно и ОЧЕНЬ грустно! Сам производством занимаюсь. Знаю что как не по наслышке. Анекдот в точку! К сожалению :=((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C Mitutoyo тоже работал. Хорошая вещь. Только нужно было выключать каждый раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только они чувствительные к температуре и влажности. Я свой служебный потаскал денек при +40 и 95% влажности, он начал глючить, а потом отрубился, когда просох, заработал опять :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только они чувствительные к температуре и влажности. Я свой служебный потаскал денек при +40 и 95% влажности, он начал глючить, а потом отрубился, когда просох, заработал опять :).

Первый был разбит упав с оборудования во время ремонта, техника довольно брутальная и сейчас работает правда весь замотан скотчем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работали с MITUTOYO с IP65 защиты более 5-6 лет - BEST OF BEST, но 3 раза ломали дисплеи - начали склейт доп.стекло - не помогло очень, если упадет на ножевидны челюсть . Пол года назад купили 5 шт. INSIZE (insize.com) - марковой китаец - качество -отлично ,прайс в BG - 18 EURO без НДС( 0-150 мм ) .Прайс MITUTOYO - 99,5 EURO без НДС.

На прикр. файл - фалсификаты MITUTOYO.

MITUTOYO_FAKE.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, не постесняюсь поделиться опытом.

У меня дома цифровой штангель Mitutoyo из Польши, настоящий, семь лет безотказной работы (с 2004 года), огромный плюс - автоотключение и постоянная привязка нуля при включении. Сотку плюс минус реально поймать. Батарейку менял раза 3 за это время.

В России на производстве работал с чешскими, забыл как называются защита IP65. Недостаток - каждый раз при включении надо выводить в нуль. Автоотключение есть. Батарейки на год почти хватает. Несколько раз ловил с его помощью шлифовщика. Один раз тот ошибся аж на полмиллиметра (кто пользовался механическими микрометрами знают, что сотку то он ловит, но на полмиллиметра обсчитаться/обглядется нефиг делать).

Сейчас, поскольку нахожусь в Китае, работать приходится тоже китайским Yato. Впаривали как брендовый, но оказалось г-но редкостное. 3 сотки бывает подвирает, автоотключения нет, батарейки хватает на месяца полтора от силы. Чуть повыше влажность - отсыревает и начинает показывать температуру воды в реке Хуанхэ, хотя защита написана тоже IP65.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...