Перейти к публикации

Работа с лазерным сканером


Рекомендованные сообщения

Помогите советом. Контора прикупила станочек CIELLE Beta с лазерным сканером OPTIMET. И сразу возникла задача какой программой преобразовать файлы сканированные лазером ( формате ASCII) в поверхность или тело.

Так как необходимо в сканированную модель вносить изменения и далее обрабатоть в SOLIDCAMe или Unigraphics.

P.S. В UG поверхность по облаку точек построить не получается, хотя может и что-то неправильно делаю. т.к. опыт по созданию поверхностей по облаку точек в UG небольшой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для создания поверхностей из облака точек в UG , есть приложение Imageware . Предварительно строится полигональная модель, делается анализ сложности полигональной модели. И в зависимости от сложности объекта по данным строится поверхность модели :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чили Бэта с Оптиметом...даа, это вам, друг мой не повезлоооо...

Станок не особо, да и сканер кака изрядная

Если будете пользовать что-либо кроме ЮГ, посмотрите на CopyCad (Delcam) и RianDrop Geomagic

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Поделитесь опытом кто эксплуатирует Cielle Beta.

Какие детали вы на нем обрабатываете и с какой точностью.

Изготавливает ли кто на таких станках электроды( и какие медные или вольфрам-медные).

Изменено пользователем Ilyuha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь опытом кто эксплуатирует Cielle Beta.

Какие детали вы на нем обрабатываете и с какой точностью.

Изготавливает ли кто на таких станках электроды( и какие медные или вольфрам-медные).

я эксплуатировал

резали в основном Д16 и медные электроды. точность приемлемая - если инструмент не отжимало, то в сотки 3-4 по контуру укладывались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я эксплуатировал

резали в основном Д16 и медные электроды. точность приемлемая - если инструмент не отжимало, то в сотки 3-4 по контуру укладывались.

<{POST_SNAPBACK}>

Ндяя, а мне поставили задачку изготовлять электроды из Вольфрам-Меди с точностью в 0,005-0,01. А складывается такое впечатление что станочек после привязки по осям Х,У выходит в эти координаты с погрешностью не 1,27мкм( точность позиционирования по паспорту), а до 0,03мм привирает.

А какие съемы по меди ? А то у меня при попытках снять более 0,15-0,2мм начинаются вибрации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделись :surrender:  опытом как строишь поверхности по оцифровке и в чём.

<{POST_SNAPBACK}>

Опыта пока нет, экспериментирую пока еще :wallbash:

Раздобыл Imageware 11 и в него скидываю облако в ASCII. А далее ручками режу выпадающие точки( муторное дело конечно) а потом натягиваю Uniform Surface. А уже готовую поверхность обрезаю в габарит в UG.

Но полученные поверхности пока в металле изготовил только в виде 2 демо-образцов и насколько точно натянута поверхность сказать не могу.

Описание бы к Imageware раздобыть, а то много вопросов по поводу параметров ( neigborghsize ? tension ? deviation ?)

Единственное что могу сказать что сканировать поверхность надобно с шагом не менее 0,03мм правда Imageware от такого объема данных на моем Celerone 1700 выполняет действия очень долго и с интервалами от 20сек и выше :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

////Ндяя, а мне поставили задачку изготовлять электроды из Вольфрам-Меди с точностью в 0,005-0,01. А складывается такое впечатление что станочек после привязки по осям Х,У выходит в эти координаты с погрешностью не 1,27мкм( точность позиционирования по паспорту), а до 0,03мм привирает

подвирает. но 0,03 - это что-то многовато.

а зачем 5 микрон точности для электрода не сказали, кстати?

съемы для меди я ставил такие - по Z 0,3-0,5 , в плоскости шаг - 2-2,5 (это выборка на концевую диам. 6) подача....не помню.... 500-600. все это под простым русским СОЖем.

цифровал я копикадом. получалось плохо - поверхность - сплошные выбросы. углы с отвесными стенками - вообще беда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Imageware 11 хороший справочник с примерами. А с непомерным кол-вом точек в Celerone 1700 можно и свихнуться. :surrender:

Изменено пользователем EMK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы получить что-то более менее приличное, желательно выполнить следующие условия. Сканируемая модель должна быть в 3-ххх раз больше готового изделия.

После при масштабировании вы избавитесь от большинства мусора - выбросов.

Обязательно покрыть модель не бликующим составов типа мела (продается в баллончиках). Настоять чтобы на модели было как можно меньше острых углов.

И на конец в по для сканера где-то должна быть функция позволяющая задавать

качество сканирования (оч. важно).А в принципе как и сказал MFS, Вам очень сильно не повезло с данным аппаратом. :g: ИХМО для его цены это очень отстойная машина. :thumbdown: Может его вернуть пока не поздно. :smile:

я эксплуатировал....цифровал я [/u]

Мишка за это надо выпить

:bleh::drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устраивался я в эту фирму когда станок уже был куплен, руководство его менять не собирается. Так что вспомнив поговорку: " Дареному коню в зубы не смотрят". Остается только работать и получать свою зарплату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...