Перейти к публикации

Как изменять материалы не выпуская извещений


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Может кто сможет подсказать, может кто так уже работает. Суть проблемы в следущем: Очень часто приходится менять КД за счет того, что очень часто меняется материалы. Например клей, бумага. Вот как можено сделать так или может придумать какой-то документ который смог бы решить данную проблему.

Изменено пользователем Nyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А что мешает создать таблицу исполненений и выбирать нужное? (кроме того,ч то ее заполнить чем-то надо...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...или написать в ТТ - "Допускается замена материала по согласованию с заказчиком"

Изменено пользователем MaximKl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает создать таблицу исполненений и выбирать нужное? (кроме того,ч то ее заполнить чем-то надо...)

C исполнениями проблема, там запутаться можно, а надо чертежи делать для уровня ниже начального. Тем более нельзя предугадать все материалы и перечислить их, реально каждый раз новый.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос состоит в следующем - что пишется в извещении: "заменить документ" или "заменить материал на такой-то"? В любом случае - какой-то документ все равно писать -или бумажку с новыми материалами, или извещени и(или) измененный чертеж.

Опять же - где эти материалы описаны: в чертеже или сборке?

Изменено пользователем MaximKl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу словать английский технический, специализация автомобилестроение. Помогите найти хороший словать или еще какие материалы.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=37...view=getnewpost</noindex>

надо чертежи делать для уровня ниже начального. Тем более нельзя предугадать все материалы и перечислить их, реально каждый раз новый.

Извиняюсь о личном. Я не сяду случайно в изготовленную Вами маршрутку? Намекните и буду ездить на ПАЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По гост 2.503 можно выпустить ПИ( предварительное извещение).

Действует 6 месяцев(там клей может 20 раз поменяться)- типа внедряем новое, подписывается гораздо легче у ПЗ,

а так, военной приемке навесить знаки тубареток на погоны и долларовую бумажку на лоб...ибо без шансоф...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь о личном. Я не сяду случайно в изготовленную Вами маршрутку? Намекните и буду ездить на ПАЗ.

вы уже в них ездите

По гост 2.503 можно выпустить ПИ( предварительное извещение).

Действует 6 месяцев(там клей может 20 раз поменяться)- типа внедряем новое, подписывается гораздо легче у ПЗ,

а так, военной приемке навесить знаки тубареток на погоны и долларовую бумажку на лоб...ибо без шансоф...

Проблема еще в том, что материал вписан и в спецификацию, и в сборку, и в габаритный чертеж. ПИ не решит проблему, так как всё равно придется переделывать чертежи. Моя фраза "...надо чертежи делать для уровня ниже начального..." означала то, что сейчас в цехах рабочие не умеют читать чертежи, и поэтому приходится всё расписывать от и до.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с какой стати рабочие смотрят на то, из чего делать? Или такая стадия как комплектация изделия перед сборкой не практикуется и работяги все ищут сами???

Вопрос с материалом рассматривается несколько другими людьми, которым по должности положено работать с таблицами/исполнениями...

sorry за оффтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за намек.

сейчас в цехах рабочие не умеют читать чертежи, и поэтому приходится всё расписывать от и до.

А раньше умели? Грунтовка на основе мышьяка? Если да, то лучше поставить вытяжку.

PS. Кстати, для кого делаются чертежи, если рабочие все равно их не могут прочесть?

Изменено пользователем Natasha_Rjabokon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бытность мою, работы на государственном предприятии, были такие Карточки отступлений.

По большей части это касалось именно материалов.

Там были подписи отдела Материального снабжения, конструктора и технолога по моему. И примерно такая запись:

"Разрешить на партию XXX применять материал такой то, вместо материала такого то в детали такой то"

В итоге КД не менялось. Да и сами Карточки инициировал не конструктор, а отдел снабжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бытность мою, работы на государственном предприятии, были такие Карточки отступлений.

По большей части это касалось именно материалов.

Там были подписи отдела Материального снабжения, конструктора и технолога по моему. И примерно такая запись:

"Разрешить на партию XXX применять материал такой то, вместо материала такого то в детали такой то"

В итоге КД не менялось. Да и сами Карточки инициировал не конструктор, а отдел снабжения.

А По подробней? Мне для того, чтобы это все внедрить, нужно знать что и как, что там писать, какие подписи...может где-то почитать об этом можно.Мне бы больше информации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет стандарта не знаю. Да и содержание может зависить от стандартов предприятия.

Вот нашел один вариант: <noindex>http://com-papers.info/lib31/b31520z.htm</noindex> Хотя у нас вроде попроще были.

п.к. Лучше писать в основной надписи просто материал, не писать сортамент и подобное. Просто Сталь 45, например. А иногда еще в ТТ Материал-заменитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема еще в том, что материал вписан и в спецификацию, и в сборку, и в габаритный чертеж. ПИ не решит проблему, так как всё равно придется переделывать чертежи. Моя фраза "...надо чертежи делать для уровня ниже начального..." означала то, что сейчас в цехах рабочие не умеют читать чертежи, и поэтому приходится всё расписывать от и до.

Надо вчитываться в текст немного не так, как читаешь "Cosmopolitan"

Тем и хорошо ПИ, что декларируешь какие-то блага в будущем, а в продолжение этих 6 месяцев творишь чего хочешь, не трогая документацию.

А карточка разрешения на отклонение, вот она(Автокад не мой):

222.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо вчитываться в текст немного не так, как читаешь "Cosmopolitan"

Тем и хорошо ПИ, что декларируешь какие-то блага в будущем, а в продолжение этих 6 месяцев творишь чего хочешь, не трогая документацию.

А карточка разрешения на отклонение, вот она(Автокад не мой):

dpm, представте такую ситуацию: 200 изделий в которых применяется клей "X". В спецификации, в ГЧ, в СБ -везде он прописан. Далее, отдел снабжения говорит, что клей "X" уже не может закупаться, есть клей "Y".В итоге: по вашему совету, я должна выпустить ПИ, отлично, только вы забываете, что к ПИ нужно прикладывать чертежи. А это означает, что в данной ситуации мне ровным счетом все равно, выпускать ИИ или ПИ. Тем более, если я не ошибаюсь на один докумен допускается действие 4 ПИ. А клей меняется чуть ли не каждые 2 месяца ( преувеличенно конечно, но все же).

И давай те все же без вот этих "Надо вчитываться в текст немного не так, как читаешь "Cosmopolitan",коль решили помочь, давай те без язв :wacko:

P.S. Спасибо за карточку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта отступления общепринятая практика (работаем с целым рядом не связанных между собой предприятий изготовителей) и это везде в нашей отрасли используется и любое более менее грамотное отечественное ОТК знает что это такое, и насколько я понимаю в серьёзных конторах за рубежом процедура оформления несоответствия КД также реализована.

ПИ всё же если в документации обнаружена ошибка, типа такого клея в принципе нет (неправильно указана марка) или ещё что нибудь, тогда надо менять документацию, но если этого делать некогда, тогда можно выпустить ПИ, т.е. мы говорим о несоответствии документации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта отступления общепринятая практика (работаем с целым рядом не связанных между собой предприятий изготовителей) и это везде в нашей отрасли используется и любое более менее грамотное отечественное ОТК знает что это такое, и насколько я понимаю в серьёзных конторах за рубежом процедура оформления несоответствия КД также реализована.

ПИ всё же если в документации обнаружена ошибка, типа такого клея в принципе нет (неправильно указана марка) или ещё что нибудь, тогда надо менять документацию, но если этого делать некогда, тогда можно выпустить ПИ, т.е. мы говорим о несоответствии документации.

Так, еще раз. Вот если вы так работаете, объясните мне как по этому документу узнают все остальные службы о изменении. Вот в извещении, рассылка идет 5 или более службам, в КБ, ТБ, в отк, в цеха и.т.д. А вот по карте отступления? Можете мне описать весь процесс, начиная с того, кто должен быть создателем данного документа и заканчивая где должен хранится, как можно будет проследить что и где используется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, еще раз. Вот если вы так работаете, объясните мне как по этому документу узнают все остальные службы о изменении. Вот в извещении, рассылка идет 5 или более службам, в КБ, ТБ, в отк, в цеха и.т.д. А вот по карте отступления? Можете мне описать весь процесс, начиная с того, кто должен быть создателем данного документа и заканчивая где должен хранится, как можно будет проследить что и где используется.

Все очень просто. Карту отступлений (отклонений) выпускает служба, которая инициирует, например, замену материала. Обычно, это снабженцы. Форма документа может быть любой. Главное, в документе должно быть отражено что в ученной КД имеется и что предлагается взамен. После того как конструктор рассмотрит предлагаемую замену, он ставит свою подпись. Иногда прилагает эскиз на доработку, если это необходимо в связи с заменой. Если к замене предлагаются радиодетали, то кроме конструктора карту должен подписать и схемотехник. При необходимости в этот процесс включают и технолога.

После этого карта отклонений прикрепляется к чертжу и участвует во всем процессе изготовления до сдачи в ОТК. Собственно для ОТК карта отклонений и выпускается.

После приемки изделия в ОТК карта отклонений хранится вместе чертежом или уничтожается вместе с чертежом, если это придусмотрено в документообороте.

Замены по картам отклонений не должны изменять качество изделия и должны иметь разовый характер. Поэтому эти замены не отражаются ни в КД, ни в ТД. И извещения не выпускаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень просто. Карту отступлений (отклонений) выпускает служба, которая инициирует, например, замену материала. Обычно, это снабженцы. Форма документа может быть любой. Главное, в документе должно быть отражено что в ученной КД имеется и что предлагается взамен. После того как конструктор рассмотрит предлагаемую замену, он ставит свою подпись. Иногда прилагает эскиз на доработку, если это необходимо в связи с заменой. Если к замене предлагаются радиодетали, то кроме конструктора карту должен подписать и схемотехник. При необходимости в этот процесс включают и технолога.

После этого карта отклонений прикрепляется к чертжу и участвует во всем процессе изготовления до сдачи в ОТК. Собственно для ОТК карта отклонений и выпускается.

После приемки изделия в ОТК карта отклонений хранится вместе чертежом или уничтожается вместе с чертежом, если это придусмотрено в документообороте.

Замены по картам отклонений не должны изменять качество изделия и должны иметь разовый характер. Поэтому эти замены не отражаются ни в КД, ни в ТД. И извещения не выпускаются.

Вау, вот это я понимаю - ответ так ответ! Спасибо огромное! Теперь все ясно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • статист
      Добрый день! Возник вопрос как повернуть сечение балочного элемента. Допустим, есть балочный элемент, который создан не на линии, а напрямую через элемент.   ET,1,BEAM188 MPTEMP,,,,,,,,   MPTEMP,1,0   MPDATA,EX,1,,2e11    MPDATA,PRXY,1,,0.3   SECTYPE,   1, BEAM, RECT, quad, 0    SECOFFSET, CENT SECDATA,0.1,0.1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0 N,1,0,0,0    N,2,1,0,0    E,1,2        Как его сечение можно повернуть, например, на 45 градусов?  
    • ak762
      если вас беспокоят результаты анализа которые кратны ожилаемым, а картинка по распределению напряжений отражает ожидаемое, то возможно у вас деталь имеет не те размеры? для пороверки построил деталь с заданными размерами   в сборке завел вашу и на картинке она кратна той что я построил      
    • gudstartup
      вот эти как бы ничего
    • Orchestra2603
      Я так и не понял, так в чем проблема то была? За что @Jesse то получил ? :D Ну, допустим нужна факторизация. Ну, так, сделаем факторизацию. В чем сложность в итоге? Или вы хотите скахать, что в ИСПЕ какая-то специальная крутая система обхода факторизации?   Кроме того, разве матрица масс стержневого элемента не так выглядит?     Почему у вас нет внедиагональных элементов?
    • cepr
      Есть рабочий компьютер, есть от чего отталкиваться. Понятно, что связка Intel-Nvidia. Экран 17", обратить внимание на матрицу. Ну, и сумма, какую можете потратить на ноут.
    • gudstartup
      а вот тут все уже расписано   это оказалось непросто оказывается китайцы в этих вопросах большие параноики и сами себе не доверяют
    • MagicNight
      Да дело не в бедности, ищу оптимальный ноут, пока не могу найти.
    • Bot
      АСКОН объявляет о старте открытого бета-тестирования новой версии КОМПАС-3D и приложений. Коммерческая версия КОМПАС-3D v23 выйдет летом 2024 года, но уже сейчас испытать новинки может любой желающий. Бета-тестирование — это проверка новой функциональности в «полевых» условиях, когда пользователи знакомятся с нововведениями на собственных проектах и сценариях работы, а также проверяют совместимость со своим программно-аппаратным обеспечением. Новая версия создавалась в соответствии с дорожной картой АСКОН для задач проектирования изделий высокотехнологичных отраслей и стала еще более функциональной и производительной. При разработке учитывались предложения пользователей по темам трехмерного моделирования, подготовки чертежей и спецификаций, приложений для машиностроения, приборостроения и строительства. Бета-версия КОМПАС-3D открыта для всех. Дистрибутив предоставляется бесплатно на время проведения тестирования. *** Период проведения бета-тестирования: с 6 [...] View the full article
    • fenics555
      Уважаемые Дамы и Господа!  Есть библиотечные изделия, которые почему-то очень доооооолго грузятся в сборках. Я хочу попросить Вас потестить их и сказать в чем причина, ибо совсем невозможно работать. gost18829-73.prt.1 pin_split.prt.1 Как это всё можно ускорить?
    • gudstartup
      а вы хоть станок проверяли по программе на изделии на точность прежде чем товарищей этих выгнать? если нет то грешите на самих себя! система в наших краях еще не распространенная поэтому и тем тут нет надо в поднебесную писать
×
×
  • Создать...