Перейти к публикации

Помогите создать станок с нуля!


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Появилась задача создать в домашних условиях 3-х координатный фрезерный станок с ЧПУ для металлообработки. Размеры заготовок до 300х300х200 с точностью до 5 мкм.

Сам я не являюсь станкостроителем, в этом году закончил литейную кафедру, но в литейном оборудовании своя специфика. Помощь нужна ( и очень!) любая: книжки о современной компоновке 3 и 5 координатных центров, методиках их проектирования; советы на тему технологии, плюсах и минусах литых из полимер бетона станинах; информацию о применении линейных синхронных двигателей (типа Орион-1), отзывы о них; и любую другую информацию по данной теме.

Очень хочется быть в курсе современных течений, а зачастую можно найти только старые книги по станкам.

Заранее спасибо, Егор.

Изменено пользователем Egorushko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


... создать в домашних условиях 3-х координатный фрезерный станок с ЧПУ ...

Как правило: самодельное дороже покупного (попробуйте посчитать стоимость комплектующих) и по качеству хуже того что спроектировали профессионалы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки был бы признателен, если бы вы подсказали литературу, и все, что хотя бы поможет разобраться в теории конструирования современных станков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило: самодельное дороже покупного (попробуйте посчитать стоимость комплектующих) и по качеству хуже того что спроектировали профессионалы.

Ничего, хобби может быть и дорогим, ну а профессионального уровня "на коленке" не достичь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило: самодельное дороже покупного (попробуйте посчитать стоимость комплектующих) и по качеству хуже того что спроектировали профессионалы.

- У нас за 10 килобаксов полное фуфло впаривают. Самому можно гораздо лучше станок сделать.

То, что спроектировано профессионалами - это лажа. Профессионалов у нас никаких нет, т.к. инженерам платят мало, а все нормальные люди или нашли другой способ заработка или свалили отсюда.

Из-за границы покупать не годится, т.к. у нас таможня занимается бандитизмом.

Вариант один. Покупать качественные комплектующие за границей и переправлять их сюда, по чуть-чуть, чтобы таможня не наехала. Здесь на месте закупать металл и делать металлообработку и потом самому собирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- У нас за 10 килобаксов полное фуфло впаривают. Самому можно гораздо лучше станок сделать.

То, что спроектировано профессионалами - это лажа. Профессионалов у нас никаких нет, т.к. инженерам платят мало, а все нормальные люди или нашли другой способ заработка или свалили отсюда.

Из-за границы покупать не годится, т.к. у нас таможня занимается бандитизмом.

Вариант один. Покупать качественные комплектующие за границей и переправлять их сюда, по чуть-чуть, чтобы таможня не наехала. Здесь на месте закупать металл и делать металлообработку и потом самому собирать.

За 10000 баков так и должно быть, уровень хобби-машин. Даже если удастся провезти комплектующие контрабандой из-за бугра, для серьезной машины надо рассчитывать на более серьезные деньги. Плюс не факт, что с вами вообще будут базарить на эту тему, а, скорее всего, отправят к ближайшему российскому дилеру.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Появилась задача создать в домашних условиях 3-х координатный фрезерный станок с ЧПУ для металлообработки. Размеры заготовок до 300х300х200 с точностью до 5 мкм.

Сам я не являюсь станкостроителем, в этом году закончил литейную кафедру, но в литейном оборудовании своя специфика. Помощь нужна ( и очень!) любая: книжки о современной компоновке 3 и 5 координатных центров, методиках их проектирования; советы на тему технологии, плюсах и минусах литых из полимер бетона станинах; информацию о применении линейных синхронных двигателей (типа Орион-1), отзывы о них; и любую другую информацию по данной теме.

Очень хочется быть в курсе современных течений, а зачастую можно найти только старые книги по станкам.

Заранее спасибо, Егор.

Извиняйте, но в "домашних условиях" создать то, что вы хотите НЕВОЗМОЖНО.

Такими вещами надо заниматься профессионально!

- У нас за 10 килобаксов полное фуфло впаривают. Самому можно гораздо лучше станок сделать.

То, что спроектировано профессионалами - это лажа. Профессионалов у нас никаких нет, т.к. инженерам платят мало, а все нормальные люди или нашли другой способ заработка или свалили отсюда.

Из-за границы покупать не годится, т.к. у нас таможня занимается бандитизмом.

Вариант один. Покупать качественные комплектующие за границей и переправлять их сюда, по чуть-чуть, чтобы таможня не наехала. Здесь на месте закупать металл и делать металлообработку и потом самому собирать.

Конечно можно всё собрать самому, некоторые даже самолеты сами собирают, только летать на тех самолетах мало кто рискует. Чтобы заниматься тем, что Вы предлагаете, надо бросить работу и на голом энтузиазме(бесплатном) "городить огород" который в конечном итоге никому кроме Вас не нужен. Извините за прямоту!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egorushko, посмотри тут:

<noindex>http://forum.rcdesign.ru/f111/</noindex>

тоже хотел послать туда :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ! не убивайте в человеке энтузиазм :)

ничего там супер сложного нет и по поводу профессионалов-станкостроителей тож немножко все преувеличено.

Егор! Компоновок станков и всяческих советов в сети полно.

Ваша основная проблема будет в том, что часть деталей для станка необходимо будет изготавливать самостоятельно (т.е. их в магазинах не купишь) -- если есть доступ к заводскому оборудованию, то эта проблема исчезает. Если же нет доступа, то купить готовый станок будет действительно проще и дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солидарен с vladimir_. Единственное, в чём сомневаюсь - точность в 5 мкм. Ну и конечно нужно иметь выход к промышленному оборудованию.

Завтра, только не забыть бы, скину одну ссылочку - немец делает на продажу станины из полимербетона на продажу, уже укомплектованные направляющими. Кажется там подходящие габариты были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот малая толика, чем я пользовался при создании своего станочка.

<noindex>http://cnc.userforum.ru/</noindex>

<noindex>http://homecnc.blogspot.com/</noindex>

<noindex>http://vri-cnc.ru/</noindex>

<noindex>http://www.ingener.info/</noindex>

<noindex>http://www.purelogic.ru/download.html</noindex>

<noindex>http://cncrouter.ru/forum/</noindex>

В основном, начинали многое делать эти роутеры из плоттеров/принтеров. Благо в них отличные направляющие и шаговые двигатели. Делали люди из чего только можно. Конструкций перепробовано превеликое множество. Сконять вас ни к чему не буду, сами разберетесь. Главное в этом деле подойти к делу достаточно щепетильно. На коленке собрать станок не получится, проверено лично. Постоянно будет что-нить где-нить клинить, несовпадать и т.п. Поэтому изготовление, да и сборку мб тоже я бы предоставил специалистам. Разумеется без фрезерного, токарного, расточного и шлифовального станка вам не обойтись. Вы же хотите точность получить как на обрабатывающем центре! :boxed: Даже в заводских условиях при более-менее изношенном оборудовании пара соток - максимум на что вы можете рассчитывать. Необходимо заведомо закладывать точность изготовления в несколько раз меньше, чем ту точность позиционирования/перемещения/изготовления годной детали, которую вы закладываете в ТЗ. Допустим, допуски изготовления цилиндрической направляющей, втулки, каретки, основания нарпавляющей, все это нужно суммировать. Да их еще и три пары! Ходовой винт - отдельная песня. Самостоятельно изготовить вряд ли получится. На сколько я понимаю вы не токарь-универсал. Да и изготовить простой ходовой винт с трапециидальной резьбой - дело муторное. Предварительно нарезать, калить, шлифовать... Про ШВП молчу, хотя с вашей заданной точностью без него вряд ли обойтись. Стоит эта штука не дешево. Ес-но шаговые двигатели, или если много денег - сервопривод. А так же шпиндель. Итальянские самые оптимальные по соотношению цена/качество. Про шлиф. машинку лучше забыть - не вариант. Ну и наконец, система ЧПУ. Если есть желение, можно паять контроллеры и драйверы самостоятельно, подключать через LPT-порт и вперед. Но такая система ЧПУ вас скорее всего огорчит, т.к. работает не слишком стабильно. Ес-но опять-таки лучше покупать драйвер вкупе с ШД, ну а контроллеров сейчас навалом. Если надо, могу покапаться и найти все материалы, которые я когда-то использовал... Хотя, в принципе, все из инета, родимого...

Дерзайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Появилась задача создать в домашних условиях 3-х координатный фрезерный станок с ЧПУ для металлообработки. Размеры заготовок до 300х300х200 с точностью до 5 мкм.

Сам я не являюсь станкостроителем, в этом году закончил литейную кафедру, но в литейном оборудовании своя специфика. Помощь нужна ( и очень!) любая: книжки о современной компоновке 3 и 5 координатных центров, методиках их проектирования; советы на тему технологии, плюсах и минусах литых из полимер бетона станинах; информацию о применении линейных синхронных двигателей (типа Орион-1), отзывы о них; и любую другую информацию по данной теме.

Очень хочется быть в курсе современных течений, а зачастую можно найти только старые книги по станкам.

Заранее спасибо, Егор.

Сделать можно. Но 5микрон не получишь. Влияет в этом случае температура помещения.

Сам без помощи не сделаешь. Обязательно надо иметь чертежи. Достаточно в эскизах.

А система управления?

Таким делом долго во времена СССР занимался.

Но был собственный цех ОМА с 20станками.

Уехало с развалом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору темы нужно понять для каких целей он хочет построить станок. Если для изготовления деталей(одну за одной) из металла(железа) с заявленной точностью(5мкм) то в домашних условиях этого сделать невозможно. Если у него есть желание заняться системами с программным управлением, то тогда лучше(по моему мнению) заняться робототехникой. Там гораздо больше возможностей по" домашнему" изготовлению. Да и задачи которые потребуется решать более многоплановые. Ну это мое личное мнение.

Автору темы удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за очень интересные ссылки!

И за критику тоже, из нее я тоже многое узнаю! =)

Хотелось бы прояснить несколько моментов:

1)точность 5 мкм-это идеал, к которому я стремлюсь, даже если мне не удастся ее добиться;

2)собрать станок "в домашних условиях"-не значит, что я буду диски пилить лобзиком, а резьбу нарезать напильником. Это означает, что у меня нет дома "гуру станкостроения", который может мне нарисовать все чертежи с закрытыми глазами, и то, что у меня нет дома станочного парка (к сожалению), из-за этого надо минимизировать количество деталей, которые придется заказывать;

3)это пожалуй главное. Я прекрасно понимаю, что СТАНДАРТНЫМИ методами, я не смогу получить дешевый станок, из-за этого упор делаю на новые технологии:

на одном из сайтов прочел про изготовление почти идеально плоского стола при помощи бетонополимера-мужик просто при заливке положил под плоскость стекло, и сам очень удивился, да и вообще, залить проще, чем точить и варить;

все знают, что передачи винт-гайка всегда дороги, из-за этого и спросил, кто разбирается в синхронных линейных двигателях, возможно они намного дешевле окажутся;

порадовала очень информация про металлополимер.

Все еще ОСТАЛИСЬ ОТКРЫТЫМИ вопросы про линейный привод и где взять хороший для целей станкостроения полимербетон (может IBV еще раз поможете с этим вопросом? )

Так что критикуйте меня дальше, глядишь, опыта наберусь! Еще раз всем спасибо!!! =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появились первые плоды поиска по бетонным конструкциям:

Jelezobetonnye_staniny_metallorejuschih_stankov._1960_._djv_.zip

Инструкция_по_полимербетону.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО ровную плиту легче заказать в гранитной мастерской, тем более флагманы помешанности на микронах Содик используют станины не из бетона, а из природного гранита. Еще одна басня- за что купил, за то продаю: полимер-бетон горюч причем сильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все еще ОСТАЛИСЬ ОТКРЫТЫМИ вопросы про линейный привод и где взять хороший для целей станкостроения полимербетон (может IBV еще раз поможете с этим вопросом? )

Посмотрите внимательно сайт по моей ссылке. Там есть (была?) информация по процессу создания станины. Практически инструкция.

По линейным приводам.

Есть на форуме человек с ником Shuricsson - попробуйте поговорить на эту тему с ним.

Есть армянская фирма, выпускающая станки на линейных приводах - ]]>http://www.mshak.am/rus/home.html]]>

Есть фирма в Белоруссии - ]]>http://www.ruchservomotor.com/]]>

Добавлю:

У армянской компании ещё и очень неплохое ЧПУ можно прикупить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы уверены, что линейные двигатели дешевле передачи винт-гайка. Я сомневаюсь.

Правда гораздо точнее, это факт! Есть не очень дорогие хорошие винты (ес-но покупные) с трапециидальной резьбой и бронзовой разрезной гайкой. Их и подтянуть можно, а если уж совсем износятся, то и поменять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...